Каким был Новый год при советской власти



Комментарии

Воспоминания детства. Новый год, на столе рыба-фиш, селедка под шубой, а я сижу на коленях у дедушки. Дед что-то напевает, мелодия красивая и знакомая, но ни слова не понятно. Подходит мама и говорит - "папа, вы уже пойте по-русски, а то ваш внук ничего не понимает".
А деда отвечает - "это таки молитва, а Б-г по-русски не говорит". Я уже когда подрос, мне мама рассказала, что он пел на иврите.
Сейчас учу. А то вдруг в рай попаду, а меня никто не понимает. Подмигивание
Всем добра!

новый год как праздник все дали -дешевело ..Люди квартиры не закрывали -воров было мало..Все следили за своим имущством и соседи коректные ..Сейчас мы вернулись в первобытный строй..страх жить..Кому то надо на войне обогащаться..Люди да же выдающие композиторы и певцы скотничают..законов ООН не знают и блюстят..т.е не замечают ..Разделение Азия и ЕС..Россия уходит в Азию и свой блок сделает..Нет гордости и мудрости народов..

Правильно сказано, у каждой эпохи свой Новый год.
В наше время и у нас был хороший Новый год.

Помню из детства запах елки, принесенной из леса- сейчас почему-то елки не пахнут. Потом, помню, как горели свечки на дереве- гирлянд тогда у нас не было, зажигали специальные свечи. Как только пожары не устраивали? Ну и фейерверков не было: зато в Нарве много стреляли из ракетниц- это и было главное украшение ночи, после елки и телевизора, естественно, то, чего я очень ждал.

Нет, елки реально не пахнут...Я тут в магазине все елки перенюхала)), из разных стран, типа. Ну, думаю, в питомниках выращенные, поэтому... Поехали в У-Н, зашли в лесополосу, та же история. Дикая, лесная ель в руках веточку мну - запаха НЕТ!

При Советской власти у людей был самый Душевный,Добрый,Весёлый и Хороший Новый Год !

A ceйчас чем хуже? Во многом ещё и лучше.

Лучше тем, что ничего не надо "доставать", можно просто пойти и купить.


час пополуночи[5]. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю[6][7][8].

С 1 января Новый год впервые стали отмечать в 153 году до н. э., поскольку с этого дня вступали в должность римские консулы. В 46 году до н. э. римский полководец и верховный жрец Гай Юлий Цезарь ввёл свой новый календарь («юлианский») и окончательно утвердил начало года с 1 января 45 года до н. э. Годы принятия 1 января в качестве первого дня нового года в различных странах следующие:

Страна Начало года
Венецианская республика 1522
Швеция 1529
Священная Римская империя (~ Германия) 1544
Испания, Португалия, Польша 1556
Пруссия, Дания[12] и Норвегия 1559
Франция (согласно Руссильонскому эдикту Карла IX) 1564
Южные Нидерланды 1576
Лотарингия 1579
Голландская Республика 1583
Шотландия 1600
Речь Посполитая (~ Белоруссия, Латвия, Литва, Польша, Украина) 1362
Российская империя 1700
Тоскана 1721
Великобритания, Ирландия и
Британская империя
кроме Шотландии 1752
Япония 1873
Китай (Тайвань и КНР) 1912
Греция 1923
Турция 1926
Таиланд 1941

на шмотье не зацикливались

За югославскими сапогами в очередь выстраивались, если их вдруг "выбрасывали" в свободную продажу. Если не у папы в яйцах тогда болталась, то должна бы помнить.
Я лично помню, когда "советское шампанское" и мандарины появлялись в продаже даже у нас, в Эстонии, которая снабжалась по столичным рационам, только за неделю-две перед новым годом. Мандарины те были абхазские, зеленые и кислые, если их не подержать в тепле хотя бы неделю.

Тогда "Советское шампанское" действительно было виноградным шипучим вином, весьма неплохим. То, что сейчас продается под этой маркой - это какой-то ужас. Вообще сомневаюсь, что его из винограда делают. Такое впечатление, что там состав - непонытный сок из концентрата, спирт, сахар, вода и углекислый газ из баллона.

А сейчас можно спокойно купить Вдову Клико, Моэ Шандон или Дон Периньон, они уж всяко лучше любого советсского Ржу не могу

Сейчас все можно купить, только цена на вдову и на дома не радует. Сейчас по соотношению цена-качество наилучший вариант игристого вина - это испанская кава. 6-8 евро. Чуть подороже французский креман, фактически, это то же самое шампанское, но произведенное не в провинции Шампань. 9-12 евро. Имею ввиду сорта приличного качества и доступной цены. Есть и кава, и креман, стоимостью как Моэ, то есть 30+ за бутылку.

Новый год в советское время был оху енный !
(69 г.р.)

А сейчас чем хуже? Да ничем, только лучше.

Хуже хотя бы тем, что снова на многое будут повышены налоги; галлопирующая инфляция; что каждый день мы получаем вести о закрывающихся предприятиях и уволенных людях; что разделили эстоноземельцев на правильных и неправильных... Мне продолжить список, современного "счастливого" эстонского Нового года?

Вообще то речь идёт о празднике 31 дек. - 1 янв.

"Имею ввиду сорта приличного качества и доступной цены."
А есть ли разницах в винах? Или только сомелье об этом скажет? Если исключить откровенную дрянь- то лично я особой разницы и не вижу. А после пары бокалов- и подавно Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.