Как живут в России люди, уехавшие туда по программе переселения



Комментарии

Хочется пожелать всем переехавшим в Россию успехов. Это хорошо, что у вас появились шансы и возможность для самореализации в России. УДАЧИ!!!

Удачи,а сам тут.

Рашке скоро конец. Тот кто выбрал росгражданство и переехал туда на пмж многое потеряет.

Да, да.. оставайтесь в Эстонии. Самая перспективная страна. Ансип сказал...

Переехал в Россию в 2001. Старший сын получил уже второе высшее, младший поступил на бюджет в строительную академию. Построил дом, старшему сыну оставил 3-х комнатную кв. А ты жри свою салаку, не видя ничего лучшего

получить образование не гордость и не проблема.Дом возвести тоже не является чем то сверх естественным и оставить сыну квартиру тоже не подвиг(если это конечно не Москва)А если где то около Вологды,так гордится нечем!!!.А вот работу получить по специальности,а не с двумя высшими в "Эльдорадо"работать вот это может даже гордость.И дом если не на свалки доски брали то тоже зачет!!!Но есть сомнения с какой злобой написано сообщение с салакой. Вывод:не все так хорошо,как казалось)))

за россией будущее а вот европе наверняка конец

все это суета - а истина на Тибете, но откроется не каждому......

Судя по многим предсказаниям разных периодов истории человечества, России отведена главная и ведущая роль в мире. Время покажет, а вот тот факт, чо я говорю
по-русски..., то это большого стоит.

Ничего это не стоит, просто ни одного другого языка не знаешь. Вот я говорю на 4х языках и это действительно многого стоит Подмигивание

Большие у меня однако сомнения на счет того, что будущее за Россией!!!
А про прошлое и настоящее можно много сказать.
Но одни маты получаются.

Все вы неправы, будущее за Украиной. А кто переселяется в Россию многое теряет.

2014 год показал какое будущее за Украиной: доллар скаканул с 8 до 26 грн., металлургический комплекс разрушен, прочая промышленность доразваливается, работы нет, услуги ЖКХ подорожали в 2 раза, цены выросли в 2-3 раза (своего нет ничего - все импортное), людей поубивали и покалечили на войне, оставили без крыши над головой. В 2015 г. начали отключать электроэнергию по 8 ч в день, электричество подорожало на 95%, грядет подорожание газа в 4 раза.

Хаха да весь мир уже видят будущее украины!страну тупа слили а народ продали!это печально но факт!хохлы сами просрали страну!хотя им достался неплохой кусок пирога от ссср!

Глупости какие.Украина вся погрязла в долгах и распрях.Запад конфликтует с востоком."Оранжевая революция"принесённая Украине из кабинетов Вашингтона окончательно расслоила общество страны.Национализм поднимает голову.Из полезных ископаемых только уголь и сало!О каком будущем Украины вы говорите Аноним?!Бред!

Не ругая Украину и не в коем случае не ставя в пример Эстонию,скажу,что знаю.У меня брат живет в Луганске,работает машинистом тепловоза,получает максимум 200 долларов.И доволен жизнью только,потому,что овощи с участка продает после работы на городском рынке.Иначе не прожить!Уехал из Нарвы он в 2009,женился на украинке,ну и сманила она его туда.Его друг в Нарве,то же машинист тепловоза получает больше 900 евро.Есть разница?

Да, я вижу, переезд в Россию - та же лотерея. Кто отлично устраивается, причем без огромных денег, а кому не везет совсем. А моя сотрудница в 1990-е годы продала две квартиры,дачу и две машины,договорилась с родственниками о добавке немножко денег и выехала в Новосибирск, чтоб квартиру купить.Приехала с чемоданом денег,выходило на "трешку" - а тут дефолт(когда он был? В августе 1997? или 1998?),квартиру купить не успела, и у нее остаются на руках жалкие копейки, и семья на улице. Вот ,где свихнешься! И они не сдались, квартиру сняли и зарабатывать на новую стали, хотя там , откуда уехали, купить за остатки хоть однушку, но можно было.Это и есть ХАРАКТЕР.

Новосиб городок третий по численности в РФ и цены на недвижку там просто кхм. Но привирает тетенька, причем, серьезно привирает. Курс доллара по отношению к рублю РФ на конец месяца июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 1998 года (а в августе 1998 дефолт и случился) был 6.20, 6.24, 7.9, 16.1, 16.1, 17.9, 20.7 рублей за доллар соответственно. Причем, ежедневная динамика была плавная. То есть, пострадала только лишь от собственной капитальной нерасторопности, так как тогда можно было просто прийти в пресловутый Сбер, положить все деньги на валютный счет в первые же дни после дефолта по цене 7.9 рублей за доллар (цена держалась 4 дня Улыбка) и подождать устаканивания цен в январе 1999 года уже на уровне 24 рубля. Скорей всего врет, денег ей изначально не хватало даже на однушку в Новосибе, не то что на трешку. Просто сам знаю некоторых людей, которые любят рассказывать подобные истории, как они вляпались или упустили момент и потом героически годами трудились в поте лица, чтобы выйти на уровень потерянного. Семья знакомых такая - вместо элементарного получения в советское время отдельной квартиры 16 лет прожили в комнате-коммуналке, затем правдами-неправдами получили еще одну комнату в древнем разваливающемся доме и чудом нашли семью наркоманов, которые захотели из своей двушки разъехаться по этим халупам.

Могу добавить как живут переселенцы в Саратове. Хорошо пристроиться удалось не многим, точнее просто единицам. Местные не дадут перепрыгнуть через них, хотя многие и умом и в работе не наделены талантом. Обычно, что удается с трудом найти, то это грязную или не престижную работу за 7-12 тыс. рублей, и это при том, что у тебя два диплома, огромный опыт по специальности и просто желание работать лучше чем с этим "справляются" местные (причем местные и дисциплиной не блещут:ходят на работу по желанию,пить могут в любое время). Здесь многие новоиспеченные директора с образованием 8 кл. (проводники вагонов, в пример)подбирают контингент именно под свой уровень, иначе они будут выглядеть "белой вороной". В Казахстане инженер среднего класса получает от 30 до 80 тыс..рублей при знании каз.языка или при устройстве по блату еще выше, при этом ты устраиваешься официально и должность соответствует заявленной. В Саратове без блата не пролезешь, а должность ,в пример гл.инженера, как ни смешно подразумевает то, что вы должны в рабочей форме и с ключами пахать вместе с простыми работягами. Это лишний раз говорит об уровне интеллекта местной знати вышедшей из отморозков 90-х и тех самых проводников вагонов. Поэтому соотечественники зная такую картину не очень стремятся переезжать на ПМЖ в РФ, в этом только их поддерживаю. Здесь вы совершенно не нужны, а если и востребованы, то только для унижений, для использования вместо рабов на худших и неоплачиваемых работах.

Разочарую. У казахов клановость и коррупция (тот самый блат) в разы выше, чем в РФ - уборщиком без звонка не устроишься. И зарплаты там поменьше среднероссийских, как и вообще уровень жизни. 440000 тенге (80000 рублей РФ) вообще космическая сумма, в столице квалифицированный инженер-механик получает грязными всего 150000, что в 3 раза меньше указанной суммы. К слову, кроме Саратова в РФ городов что ли нет? Не нравится саратовские 12000, езжай в Тюмень или Якутск на 200000, только приготовься московскую цену за квартиру заплатить при покупке.

Пыталась переехать в Россию по Программе переселения соотечественников - поняла, что это гнилое дело, хоть сама и русская. Программа рассчитана на мультимиллионеров: если приезжаешь без ничего (жилье купить не за что), работу можно найти на 10-20 тыс. - вряд ли выживешь. Аренда жилья стоит от 8 тыс. + % за съем агентству + плата за прописку + ком. платежи. Оформление документов очень дорогое, мы с мужем оформили, сейчас жалеем: истратили все, что было. Больше всего бесит регистрация по месту жительства, ее нужно покупать для каждого члена семьи раз в пол года.
Что касается людей - везде есть и хорошие и плохие. Рассчитывать на чью-либо помощь не приходится: наши родственники нам вообще ни чем не помогли (у людей другие проблемы - сходить в кабак, съездить за границу, купить шубу из натурального меха, война - это ж не у них).
В общем - съездить-съездили, посмотрели, решили, что надо ехать в другое место.

А разве родственники вам обязаны? Люди взрослые, живут своей жизнью и судя по написанному вполне успешны, если шубы и заграницы для них обыденность. Другой вопрос, если наобещали с три короба и ничего не выполнили - но это сугубо индивидуальный случай. И еще одно немного удивило. Жилье купить не на что? Куда же вы претесь без гроша за душой и на что надеетесь? В любой стране мира если денег нет на покупку жилья, будешь годами платить за съемную квартиру и не вылезешь. И в любой же стране сразу после приезда устроиться на высокооплачиваемую работу простому смертному удаётся в крайне редких случаях, если только не едут по приглашению работодателя. Про регистрацию вообще скажу, что вас просто опрокинули на деньги - сняли жилье, пошли в ФМС с подписанным договором найма и на срок договора без присутствия хозяев и их согласия бесплатно получили регистрацию на себя и детей в течение трех дней. И найти можно временное жилье без агентств, соответственно, без процентов. Лучший вариант это узнать цены на недвижку в конкретном городе РФ на сайте типа Авито, сопоставить со стоимостью своей недвижки в стране убытия и только лишь в случае нулевого или положительного баланса принимать решение о переезде, учтя, что несколько месяцев все будут безработными и деньги на жизнь на срок до полугода тоже должны быть в наличии. Помянули про войну, насколько понимаю, на Донбассе. Ваши же соотечественники из Украины в РФ преспокойно устраиваются и колотят бабло, которое местным не снилось. Но это так, лирика. Раз халявы в РФ не нашли и руки под ... заточены, то только в Германию, в беженцы.

Не в бровь, а в глаз)

Переезд всегда сложно и иногда даже страшно. Страшно решиться сменить привычное место на неизвестность. Но честно говоря устали. Одно дело работать в холодах и другое постоянно там жить. Поэтому просто надоело. Решились. Совсем юг не очень захотели- и жары постоянной не хочется и возраст уже не тот. Поэтому средняя полоса. Крупные города сразу мимо, деревни тоже не прельщали. Смотрели какой-нибудь коттеджный поселок. Остановились на Доброграде. Вроде все как у всех, но понравилось отношение основателя к своему «детищу». Не жалеем. Взяли квартиру. Сначала думали таунхаус, но потом все-таки остановились на квартире- привычнее. Муж так и ездит на работу на Севре, но теперь уже вахтой. А я как была домохозяйкой, так и осталась, только теперь чтобы погулять не надо так сильно одеваться зимой, а особенно осенью .

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.