Как зарождался Skype и почему его пришлось дважды продать



Комментарии

Скайп стал просто ужасен. Уродские обновления, дополнительные шаги при регистрации, ещё какая-то хрень... не, в топку! Пользуюсь Вайбером, всем доволен.

Так а чего хотеть? Монетизация за рекламу капает и всё окей. Так то удобно, за инет все равно платишь и видеозвонки получаются как бесплатный бонус к этой оплате. Обновления там не могут быть не уродскими, сама программа давно уже защищена от посторонних глаз шифрованием и обфускацией exeшника. Кому-то нравится, кто-то использует альтернативу.

аватар: Мы из Эстонии

почему везде трубят что скайп сделали в Эстонии? Проектом занимались швед Никлас Зеннстрём и датчанин Янус Фриис а Эстонские программеры у них просто работали или я не так понял?

аватар: Mastak

Это давно известный факт, что изобретатели, идейные вдохновители и главные владельцы - шведы. Но по сути, скайп сделан по большей части именно на территории Эстонии нашими программистами. Хотя конечно называть при таком раскладе продукт эстонским, это от лукавого. В таком случае большинство современного софта будет российским либо китайским, так как именно там живут и работают лучшие программисты.

Что касается программ для переговоров по компьютеру через Интернет, то Скайп далеко не первым был. Уже забыл название софта, но хорошо помню, как общался по компьютеру в конце 90-х еще на модемной связи благодаря "крякнутой" программе, сделанной то ли в России, то ли в Израйле. Скайп же так выстрелил, так как был сделан на технологии P2P, что сделало расходы на серверную часть практически нулевыми. То есть все крутилось благодаря мощностям компьютеров и интернет-каналам самих пользователей, которые устанавливали и держали в автозагрузке скайп на своих компах.

Ну и конечно коллективу очень помог предыдущий опыт с Казаа и репутация, заработанная на этом софте. Хотя помойка еще та была, эта Казаа. Сколько народу там вирусов понахватала, не сосчитать.

Gizmo был еще такой. Может, он?

аватар: Mastak

Нашел! InternetPhone называлась. Уже в 1995 году люди свободно общались с помощью неё.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.