Как я служил в эстонской армии. Рассказы двух нарвитян.



Комментарии

Молодец парень, очень понравилась твоя статья.

Странно это - зачем Эстонии брать русских в свою армию,ведь если начнется война русские в Эстонии наверно в большинстве захотят быть на стороне России а не Эстонии

Наиболее странно то, что Россия воевать с Эстонией не собирается, а заряженная на войну проамериканская, марионеточная, шизанутая, русофобствующая власть в Таллине находясь в состоянии психоза, пытается заразить этим самым психозом население своей страны. История наглядно продемонстрировала на примере гитлеровской Германии, что подобный идиотизм ни к чему хорошему не приводит.

До июня 40го года тоже так все думали, пока 100 000 солдат нежданно не перешли границу.

Перешли как раз жданно. Есть кинохроника, где с эстонской стороны сами открывают ворота заграждений из колючей проволоки и в них входят советские войска. Всё случилось по договоренности, без стрельбы и сразу в трех прибалтийских государствах. Причем, даже не как в Крыму, когда там блокировали несдавшиеся военные части и т.п. Обороняться вполне могли, оснащение было лучше, у Советов даже танки были только типа А-20 и БТ, а это страшное убожество с противопульной броней. Финны в 1939 году вон как повоевали, хоть у них развитие было хуже прибалтийского по всем статьям. Гитлер в то время занимался совсем другим и Советам бы не помогал по разграничившему зоны влияния пакту, опереться на Англию, шведов и финнов в отражении советской атаки могли вполне. Но не сделали ничего, кроме эвакуации в английские банки золотого запаса. Поэтому и морального права заявлять об оккупации никакого нет, если власти сами лично сдали независимость без капли борьбы.

С приходом Красной Армии в Эстонию, наконец-то смог спокойно вздохнуть эксплуатируемый класс- рабочих и крестьян. Так как правление в Эстонии перешло в их руки.

наконец-то смог спокойно вздохнуть эксплуатируемый класс- рабочих и крестьян

Что за комуняцкий бред? Все давно уже убедились, что рабочие и крестьяне самой жестокой эксплуатации подвергались именно в СССР, солдаты Красной Армии просто охреневали от того как хорошо жили простые немцы когда пришли в Германию в 1945.

У тебя аллергия на Коммунизм! А ты эксплуататор или эксплуатируемый?

Так что там про 1945 ты заливаешь? Ты там был?

Слушай! у нас на выйду председатель толи есть, толи нет! А у вас как?

Все давно уже убедились, что рабочие и крестьяне самой жестокой эксплуатации подвергались именно в СССР,

какие крестьяне, идиота ты кусок? ты путаешь 1800 года с 1900 что ль?

20-я добровольческая пехотная дивизия СС (1-я эстонская) передает всем привет из Косово

Как обычно с Россией это были принудительные договорённости. Просто ультиматум, который не принять было крайне сложно. Так что договорённостями я бы это не назвал.

Ты маму свою мамой не называй, а в те годы была классовая вражда!

если бы им не открыли ворота, то очень много людей погибло бы. Пятс что бы избежать кровопролития приказал не оказывать сопротивление. Эстонская армия не смогла бы оказать существенного сопротивления.

Задолбали вы уже с этой оккупацией.ты сначала узнай, почему это случилось, а потом верещи!

Давно уже известно, просто тов. Сталин захотел сделать всю Европу(а потом и весь мир) советским и социалистическим. Это было прописано в программе ком. партии. А с кого было начинать, с того, кто ближе всех, Эстония и тд, Финляндии удалось отбиться, хотя для неё уже новое советское правительство приготовили во главе с Куусиненом.

А теперь включи мозг и думай, если у власти в Эстонии немножечко грузины, так кто устраивает войну?

А у тебя на грузин аллергия?

Ой, дурак!!! Ему известно то, что никому не извстно...

Если тебе не известно, то значит никому? Погугли.

То бишь у власти в Эстонии оказывались коллаборационисты то сначала с советской властью, то с гитлеровской, потом снова с советской.

Не надо своей безграмотностью кичится в сети! 360 градусов для тебя тоже разворот в другую сторону?

В настоящее время современная Россия это Германия 40 годов . Один в один...

для того чтобы потом на пленных эстонцев менять =)

Странно это - зачем Эстонии брать русских в свою армию,ведь если начнется война русские в Эстонии наверно в большинстве захотят быть на стороне России а не Эстонии

Да щас. На хрен тут "русский мир" не нужен.Буду защищать Европу от варваров.

Добро пожаловать в ад! если ты идиот, то это надолго! Вон твои не признающие русскость валяются и смердят на всю украину!

Раньше тоже так думал. Теперь нет. По крайней мере среди моих знакомых теперь многие по другому смотрят на это. Если Россия нападет, я буду на стороне своей Родины - Эстонии. Теперь это однозначно.

Ну и сколько раз на тебя нападала Россия с 1991 года до вступления в НАТО?
Или она препятствовала Эстонии менять кроны на евро?

Я тебя поздравляю- ты двухсотый заранее!

Первыми на тебя нападут свои и если окажешь им сопротивление, станешь сепаром и сюда пригонят силовиков на разборки )) вот тебе сценарий Донбасса и Мариуполя так далее.
Если ты организуешь все своими руками, то у соседей появится веская причина сюда зайти

Согласен, я тоже буду защищать там где родился и прожил все жизнь в Эстонии, хоть я и не умею говорить по эстонски(не выходить его выучить) а только на русском языке, да и паспорт красный родители дали (сами его выбрали), но я все равно за Эстонию и считаю что Россия начала свою "СВО" в Украине необоснованно. Притесняют русский язык в Украине? Вот только мои друзья из Украины говорят на русском языке и знаю украинскую мову, так же у нас есть друг из России общий, и разность национальностей нам не мешает общаться, а всякие идиоты есть везде. Вы посмотрите или послушайте какую ересь говорят по ТВ России, и другие депутаты, они ввели уроки о важном, на которых рассказывают о вопросах которые "интересуют всех детей". Еще говорят что теперь они будут учиться по правильным учебникам, а что до этого 20 лет учились по неправильным? Тогда куда смотрели Министры образования? Люди пошли ложить цветы к украинским памятникам или могилам 24 февраля 2023 года так у этих памятников были сотрудники органов и задерживали всех людей которые положили цветы и в автозак.
Мой друг из России который из своей зарплаты выделял деньги для фондов для детей, вышел на митинг против войны, в итоге его задержали а через неделю дали повестку и отвезли на боевые действия причем он не служил, теперь же связи с ним больше нет.

Вот только мои друзья из Украины говорят на русском языке и знаю украинскую мову, так же у нас есть друг из России общий, и разность национальностей нам не мешает общаться, а всякие идиоты есть везде.

вот именно, что идиоты проживающие на Украине решили, что нужно избавиться от "несогласных" с киевской властью жителей другого региона, потому что это "неправильные украинцы" и можно их убивать, а еще впасть в маразм и побежать на границу соседнего государства, конкретно РФ и там начать качать права.... а пресса рада стараться разжигать максимально, дебилов верующих полно.

Только началось все когда Россия оккупировала Крым, а русские военные начали свои действия в ДНР и ЛНР.
А еще скажи про 8 лет долбили Донбас, вот только в городах обстрела не было, были некоторые стычки у границ, и погибших практически не было в 2022 году, и то были жертвы которые погибли случайно(на минах или еще где), и жертвы которые были за 8 лет с обоих сторон "СВО" уже обогнала далеко вперед

имеет значение то, что на реале, а не в виртуале.

Денежная единица, которой вы расплачиваетесь налом в обычном магазине.
Я не могу расплачиваться долларами, рублями или юанями в Нарве и в Эстонии, только евро.
Приезжая в РФ могу расплачиваться рублями, но если перед этим обменяю евро на рубли.

То есть беру из своей зп 20 или 30 евро и тупо меняю по курсу на рубли.

Вот физические границы.

Также и на территории Украины гривна. Если чумные нацлохи не способны рассуждать хотя бы так, ну я тогда не знаю....

Согласен, я тоже буду защищать там где родился и прожил все жизнь в Эстонии,

ты будешь защищать себя и свою семью, если она есть. При чем, в первую очередь, от нацушибленных эстонцев и их друзей. И не забывай про НАТО, вообще посторонние люди с оружием на твоей Родине. Наемники.

А сам ты русский.... и посмотри на тренд.

у тебя, как у простого чувака, вообще нет вариантов, решаешь не ты и не тебе подобные. То есть все жители Эстонии.
Решает горстка питекантропов - они захотели войну, они ее размотали. И для них это юридически корректно.
И когда граждане выбирают, они фактически отдают голоса питекантропам. Поставили подписи.

Единственное - ни одна предвыборная реклама об этой теневой стороне никогда даже и не упомянет.

,,Раньше тоже так думал,,-Хахахахахаха,а теперь говорю всем по другому,хотя продолжаю думать так же как раньше.Хахахаха
Вот такие вояки-писаки,первыми и свалят за границу,защитнички.

А,чтоб была пятая колонна. Так, потом, легче оправдываться. Широкая улыбка

Спасибо за такой содержательный рассказ. Но это только три дня. Интересно как там тем живется,а кто служит 8 месяцев ?

Вот и я в раздумье..Идти служить в армию эту эстонскую или нет?Отец говорит,не помешает мне это,мама против.))Пацаны служили,говорят,что ни чего страшного,почти курорт.В прошлом году отмазался от службы ,а вот сейчас похоже не получится.С другой стороны эстонский подучу-пригодится.

иди служи, не парься. научишься новым для себя навыкам, за плечами не носить. жизнь сложная штука- опыт может пригодиться, а за кого придётся - это уже отдельная история.

100% так и есть

Труба зовёт мальчик!Не думай,служи!Как же без тебя великая эстонская армия?!На выходных дома будешь с пацанами пиво пить и девок тискать! Широкая улыбка

Это не служба по большему счету.Так,скаутские игры.Вот когда мы служили, во времена СССР,это была настоящая школа жизни для молодых ребят!

Ага и дедовщина вкупе с дрянной едой прилагается.

Не ной девочка !

дура, я военнообязанный и моя обязанность в случае военной экспансии одного агрресивного восточного соседа, быстро ликвидировать пятую колонну вроде тебя.

А в случае военной экспансии другого агрессивного западного соседа что предусматривается военнообязанным таким, как ты? Обеспечивать их беспрерывную эрекцию?

а ты я смотрю уже эрегируешь Широкая улыбка

Да мне то к чему, я не военнообязанная...

а чего про пенисы глаголишь, комплексы?

Да просто знаю, что такие военнообязанные пенисы в пятую колонну соберут исключительно детей, женщин и стариков. Натура такая, подлая. И будут эту пятую колонну уничтожать, получив от хозяина бутылку шнапса, хромовые сапоги и ящик пуль.

балабольство от тебя одно, просто так.

Балабольство от тебя я слышу! Так не побрезгуешь детьми и женщинами в заложниках? А-а!

а ты я смотрю уже эрегируешь

на твой рот

А в случае военной экспансии другого агрессивного западного соседа

Это про Латвию или Швецию?

аватар: tigris

Ну раз уж вы так разоткровенничались, продолжайте выдавать военную тайну! Вас так старшие по званию инструктируют? А кого относите к пятой колонне, возраст, взгляды, пол...? Детей тоже будете истреблять? У вас случаем серьга в виде свастики в ухе не висит?

Да это обычный укро-балабол или местный малолетка. Не обращайте внимание!
Ни один служивый, где бы ни служил, такого не напишет:

дура, я военнообязанный и моя обязанность в случае военной экспансии одного агрресивного восточного соседа, быстро ликвидировать пятую колонну вроде тебя.

Даже контрактники такого не напишут, потому что они не полные кретины. Кто служил, тот знает и подтвердит. Подмигивание
Поэтому это просто - очередная балаболка...
Мели емеля - твоя неделя. Язык
Тем более, что солдат ребёнка не обидит. Ласка

аватар: tigris

Да я понимаю, очень хотелось бы посмотреть на физиономию этого ублюдка. (ублюдка, это потому, что нормальный мужчина такое не напишет).

Тем более, что солдат ребёнка не обидит.

украинские из другой категории

И сметут затем ту кучку пепла что от тебя и тебе подобных останется в выгребную яму вместе с дерь..

быстро ликвидировать пятую колонну

а кто в твоем понимании пятая колонна? Это население без оружия, которое не сможет себя защитить от вашей агрессии?

Для чехов это были судетские немцы которых они выперли в 1945. Надеюсь не надо объяснять кто это будут для эстонцев.

Смешное малятко. Ты еще попробуй 1945 год сделать.

для уехавших эстонцев?
а как же украинцы и все, кто переехал жить в Эстонию недавно? Они тоже пятая колонна что ль?

У нас в Эстонии пятая колонна это власть ))
У нее доступ к силовым структурам и финансам.

Забудь про 1945 год, тебя там не было.

Зато там были судетские немцы которых чехи выперли.
ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_немцев_из_Чехословакии

А сам уже готов к депортации?Улыбка))

А какое это имеет отношение ко мне?

а к нам какое?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.