Как отучить ребенка от лишнего сладкого: мнение специалистов



Комментарии

Я не понимаю одного. Неужели лучше кормить детей и мужа всякой х...ей типа описанных выше "завтраков", чем готовить реально вкусные блюда сразу на несколько дней, как это делает моя тетка, профессиональный повар? Она одна влегкую готовит на пятерых и дома не сидит, работает. Так у нее в семье никто не знает, что такое гамбургер и смузи. Зато отлично знают, что такое запеченный в духовке гусь и отлично прожаренный стейк. Дети у нее никогда никакой шоколад не просили - то, что готовит мама, круче в десять раз. Я когда в гости приезжаю, язык проглатываю через несколько минут после входа в их квартиру.

если он сделан из свежих ингридиентов, и много времени изготовление не занимает? Про "влегкую" это вы малость преувеличили, того же гуся надо запекать часов 5, периодически его поливая соком с формы для запекания или смазывая еще чем, и стейк лучше готовить прямо перед подачей:) все это, как ни крути, требует времени и усилий определенных. Хранить продукты и готовые блюда тоже надо грамотно и по уму, еще неизвестно что лучше, врап какой-нибудь сожрать на ходу, но свежий, или трехдневый суп или второе, которые все равно какое то время стояли вне холодильника, пока остывали, дома невозможно их сразу шоково заморозить:) Конечно, зачастую домашнее вкуснее и полезнее, и надо стремиться правильно питаться,планировать меню семьи, но все равно обилие гадости в магазинах и реклама делают свое дело, особенно для детей соблазнов много в виде газировок и сладостей, даже если своего ребенка правильно кормить, то он же не в вакууме живет, если вокруг едят чипсы и шоколадки,все равно пробовать будет, тут только стараться минимизировать и заменять на полезные сладости.

Готовить просто надо учиться. Чтоб у ребенка слюни текли только от сказанного мамой слова "обед", а от аромата блюд подъезд с ума сходил. Ну, и не покупать всякую гадость типа газировки и киндеров никогда, даже если просит. Кусочек шоколада Lindt и напиток/мусс/мороженое собственного производства. Чипсы, кстати, тоже самим можно делать изредка, а можно и не делать - тушеная картошка (8 средних картофелин на сковороду) на свиной тушенке (полбанки 325 грамм растопить на сковороде) с пряностями (2 средних луковиц полукольцами, 3 листа лавра, 8 горошин душистого перца, молотый укроп и немного куркумы, молотого сладкого перца и хмели-сунели, столовая ложка неострого кетчупа) заставит забыть, что такое чипсы (в сковороду с высокими краями добавить стакан воды, дождаться ее кипения и 45 минут тушить на малом огне с перемешиванием каждые 15 минут и добавлением воды по мере выкипания).

Тушеная картошка это здорово! Но когда дети идут из школы или едут в поездку и большинство хрустят чипсами, ваш будет есть тушеную картошку? Я тоже против нездорового питания и фастфуда, но мы мало что можем изменить, производство, маркетинг, конкуренция и главное жажда прибыли производителей этого дерьма, вот в чём проблема! Огромные деньги вкладываются в рекламу, обёртки и фантики, в удешевление продукции, напичкивание всяким дерьмом вместо натурального, те, кто ратует за здоровье населения, детей в том числе, таких средств конечно не имеют, и государствам на население наплевать по большому счёту, ведь деньги в предвыборные кампании вкладывают те же промышленники, а кто платит, тот и заказывает музыку. Капитализм батенька, общество потребления!

Дети далеко не каждый день бывают в походах и поездках, в такие моменты можно и предоставить свободу действий. А уж из школы идти и хрустеть чипсами... Для предотвращения этого можно просто денег не давать до вполне определенного возраста за отсутствием их необходимости. Люди последнее время стали как бараны - один жрет дрянь, другим сразу захотелось. Не давать денег и точка. И внушать постоянно, что все эти чипсы дрянь дрянная. Разок можно даже дать обожраться до рези в животе, разок отведает на своей шкуре и поймет, что не все йогурты одинаково полезны. Пусть смотрит на рекламу, умиляется ярким оберткам, только вот купить то всё равно не сможет коли в карманах пустота. И вкус к пище надо формировать с раннего детства. При столь ненавистном эстонцам совке ведь так делали родители и получили вполне нормальное по здоровью поколение. Так может взять на вооружение методы родителей тех времен, а не закидывать любимое чадо кока-колами, фастфудом и прочей откровенно ядовитой дрянью по первому его желанию? Есть еще старый английский метод. Не ест нормальную пищу? Насильно есть не заставлять, но завтрак-обед-ужин строго по расписанию без каких-либо разогреваний по просьбе, холодильник под замок. Неделя и как шелковый будет, даже раньше. При условии, что готовка действительно вкусна и ароматна.

Так вы Макаренко??? Stena.ee Рассмешили, ей Богу! У вас у самих то дети есть? Не похоже!

При столь ненавистном эстонцам совке ведь так делали родители и получили вполне нормальное по здоровью поколение.

При столь ненавистном, такого изобилия продуктов и гадости в красивых обёртках не было!

Не Макаренко и даже не украинец. Но руку на жену и детей никогда не поднимал. Умею готовить, умею воспитывать, умею доказывать словами, терпимый, православный. В сознательный период жизни ничего не списывал на "красивые обертки", а преодолевал себя. Сейчас успешно учу этому своих потомков. А Вы посмейтесь, нервное напряжение надо сбрасывать. И не вините никогда внешние факторы, очень во многом виноваты только Вы. Ищите правильный подход.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.