Как делали легендарные часы «Электроника»



Комментарии

140 рублей! Целая зарплата, это же натуральный грабёж! Да даже 78 - пол зарплаты. И эти люди ещё обвиняют капиталистов в грабительстве! Да где вы видели, чтобы у капиталистов такие вот часы стоили пол зарплаты? 5-10 $$$ не больше! А потом они удивляются почему все предприятия позакрывались? Кто же будет покупать их товар за пол зарплаты когда такой же можно купить в 10, а то и 100 раз дешевле.

Ну, грабеж государством при совке был в очень многом. Это и убогие авто, которые было без очередей не купить. Это и убогие в массе своей магнитофоны и радиолы, которые тоже так просто было не купить. Соответственно - электронные часы, возведенные гос-вом в ранг статусной вещи, так же помогали обдирать народ. Зато сейчас та же самая интеграловская Электроника валом валяется на российском рынке по ценам в 6-8 долларов и никому особо не нужна.

На электронные часы одно время была мода, но она давно уже прошла. Сейчас в моде старая добрая стрелочная классика. К тому же, часы сейчас - это скорее аксессуар. У всех ведь мобильники есть, чтобы время посмотреть.

убогие авто, которые было без очередей не купить

Себестоимость Жигулей была около 1000 рублей, продавали за 8. При этом за границу они шли (под маркой Лада) за полцены, а то и ниже. Только поэтому их на Западе в каком-то количестве и покупали.

Мода модой, но электронные часы способны проработать без какого-либо обслуживания 30 лет, как это было с моим образцом Электроники 52. Не требуют завода, дешевы, водостойки. Механические же часы нуждаются в регулярном таскании к часовщикам для чистки и смазки механизма, иначе беда. Кроме мобильников, есть и часы в почти каждой жилой комнате и компьютере, если уж на то пошло. Про жигулевские выкидыши я слышал, что 600 рублей была им цена.

Стрелочных часов с кварцевым механизмом на батарейке тоже полно, они же и водостойкие, и с нецарапающимся стеклом, а еще есть механизмы с автоподзаводом от движения, им даже батарейка не нужна.
К слову, у меня тоже была "Электроника" в свое время. Лет пять прослужила, а потом кристаллы вытекли и все.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.