Из хрущевки в смартовку или Потемкинские деревни по-европейски?



Комментарии

Панелка была придумана в Германии в 20-е годы как временное дешевое жилье эконом-класса. Хрущев же перехватил идею, когда требовалось строить много жилья. Ключевое слово - быстро и дешево. Как жилье, конечно, панелки не выдерживают конкуренции с кирпичными домами по большинству параметров. Единственный плюс панелок на территории б. СССР это заметно бОльшая площадь, чем у кирпичных домов той же планировки. Если кирпичные дома рассчитаны на 125-150 лет с двумя промежуточными реновациями по плану, то панелки всего лишь на 50 лет, после чего по логике подлежат сносу. Чего там умного можно сделать, даже не представляю - дом изношен в принципе, планировки устарели, площадь квартир тоже не соответствует современным реалиям.

Лучше жить в мраморной вилле с видом на Средиземное море, тут спорить не буду. Или хотя бы в Усть-Нарве, в частном доме под соснами. Или, на крайний случай, в сталинке на Койдула, с видом на крепость. Широкая улыбка
Только мало кому это по карману.
Поэтому не стоит списывать хрущевки в утиль, для кого-то это единственная реальная возможность. При нормальной реконструкции и модернизации они еще лет 50 простоят.

Да нет, старые панелки должны сноситься. Не то, понимаете? Не то. Да, сравнительно дешево, но минусов полно. Самый главный это звукопроницаемость. То есть даже полноценно в тишине не отдохнуть, если в соседнем подъезде кто-либо решит послушать музыку на нормальной мощной аппаратуре. Вилла имеет свои недостатки. Из-за большого земельного участка и большого размера здания есть необходимость заводить целую псарню, а это влетает в очень серьезные деньги. Да и налог за виллы огромен. Я вот по жизни скуповат, поэтому бы не хотел иметь виллу. Дорого.

Их списать невозможно.Надо просто из сделать на современный лад внешне и все.

А как вот сделать? Сам материал стен бетон. Мое мнение - только помаленьку строить новые кирпичные дома, переселять туда людей и сносить панельные. Просто кардинально улучшить невозможно, сама идея бетонных домов порочна. На моей памяти случай был. Знакомый получил при СССР квартиру угловую в панелке на 7 этаже девятиэтажки. И все бы ничего, но в первую зиму после сдачи дома в эксплуатацию несколько померзли. На следующее лето мой знакомый решил разбить штукатурку и посмотреть. Разбил. И что вы думаете? Обнаружил прямо по центру панели вмазанную ватную фуфайку без рукавов! То есть, на заводе ЖБК, который данные панели делал, какой-то урод здорово подгадил, бросив на вибротряс старую фуфайку. Вытащил - дырень размером сантиметров 80 в диаметре, часть бетона рухнула на улицу. Обращался к властям, благо дело было при Союзе. Меняли всю панель, так как замазать без выпадания замазки не получилось - подъезжал кран, сварку всю срезали, панель на землю, новую подвезли, подняли и приварили. От так.

OOOOO!!!!))на наш век не хватит.Вообще уже сейчас хрущевки это убожество.Тогда да,люди жили в отдельных квартирах.Будка у собаки в деревне больше была,но отдельные и тогда.Сейчас это уныние.

А ведь в России жильцов не обкладывали данью за это, в отличие от Эстонии.

Еще как обкладывают. Только там это называется "взносом на капремонт". А капремонт по графику, лет через 20. Поверьте, российских пенсиков это все отнюдь не радует, ибо они просто не доживут.
Но если исходить чисто из финансовых интересов пенсиков, не надо вообще ничего делать, ни реновировать, ни на капремонт собирать, а надо просто все проесть-пропить, а после нас хоть трава не расти. Как говорят наши бабули на собрании товарищества., когда речь идет о том, что что-то надо ремонтировать, менять и тд - "на наш век хватит, сколько нам осталось-то".
То есть нам-то дожить хватит, а вы потом сносите дом вместе с нашими трупиками, нам поф, еще и на могиле сэкономим, и переселяйтесь куда хотите, как-то так.

А что касается московских "реноваций", так почему-то сносятся хрущевки в самых "вкусных" для бизнеса местах, а если место не особо вкусное, сразу куда-то пропадает и забота о жителях и все такое прочее.
Причем, жителей снесенных хрущей переселят не в построенный на месте их дома современный жилой дом, а на окраины, где уже давно понастроена масса не пользующегося рыночным спросом по причине дико завышенной цены жилья.
Говоря проще, гешефты этим бизнесменам обеспечит бюджет города Москва.

Но если сравнить это с затратами тех же германских домовладельцев, то это все сущие гроши. За трешку-хрущобу, к примеру, знакомые платят 382 рубля в месяц на капремонт. Это всего лишь 5 с небольшим евро в месяц. Пять, Карл! Пять. Однушка-двушка 2 и 3,5 евро в месяц соответственно. В москвах-питерах побольше платят, но там из городских бюджетов пенсам фактически еще одну пенсию добавляют, дабы вы знали. Где Вы видели в ЕС 5 евро в месяц на капремонт за квартиру 60 квадратных метров? Т.е., опять манипуляция - во, смарите, российских пенсов обдирают и т.п. У пенсов, между прочим, в РФ есть неплохой выбор оставаться жить в городе и платить те самые 2/3,5/5 евро за капремонт или банально переселиться в сельскую местность с в разы меньше стоящим жильем. Там никаких 5 евро, живи себе в своем доме и не квакай. Причем, в РФ есть очь неплохой закон - приходишь с платежками и заявляешь, что у тебя на оплату коммуналки идет больше 22% дохода проживающих там членов семьи. И ведь выплачивают то, что превышает! А? По поводу реноваций. В РФ есть закон, который гласит - при сносе дома или реновации жильцам должно быть предоставлено в собственность жилье равного количества комнат и равной или большей рыночной цены. То есть, в случае реновации дома в центре Москвы жильцы получают квартиру на окраинах, но эта квартира будет заметно большей площади - цены то ведь разные, иногда в 3 раза различаются. Либо доплату. И люди получают, притом они имеют право на выбор района для переселения а не просто их берут за шкиряк и выкидывают. В противовес приведу фильм "Кот" с Жаном Габеном и Симоной Синьоре - там муниципалитет банально присылает извещение, что в срок 2 недели жильцы обязаны выехать, а компенсацию они могут в любой момент получить придя в муниципалитет. Франция, однако. Один из экономических китов ЕС.

Что ты несешь?Какую пенсию добавляют в рф?)))) пенсионерам там даже не желательно работать.Хорошо в Питере пенсионерам военным,таким же ментам и блокадникам.За квартирной платой надо следить,иначе насчитают даже со счетчиками.Поверьте,прожил там 50 лет.

Еще при Лужкове было, незнайка хренова. Добавляли тысяч по 7 лет так десять назад всем москвичам-пенсам. Сейчас даже не знаю сколько, явно больше. Но то, что добавляют это факт. Мне верить на слово нечего - я сам там живу. Это моя реальность, которую всяким пи..болам я и поясняю.

МОСКВА НЕ ВСЯ РОССИЯ,остальным даже на погост не добавили. Сельский ты наш.

Дык, ясно что не вся. Но там и прожить на обычный российский пенсион нельзя. В 2011 ездил как-то, зашел в магаз и сравнил цены магаза этого и магаза в маленьком городке. Там одна и та же колбаска 650 рю, а вот в маленьком городке аж 222 за килограмм. Идею понял?

Хрен ты.Что за быдло все тут чирикает? Иди хвосты коровам крутить.Что постоянно за оскорбления?Провинция так и прет.

Был у писателя детского Носова такой рассказ "Незнайка на Луне". Вот таких нагнетающих незнаек, которые лепят откровенную х..ту про соседнюю страну хотя в ней не были уж три миллиона лет, наказывать бы надо. Спуститесь с Луны, незнайки.

Соглашусь с Вами.К сожалению ,так и есть.Серость,размытость,не желание сделать ,что то красиво.Надо ,что бы деньги лежали,а потом накопив можно их отдать на вымышленные акции))) С желание утроить капитал))))Зачем менять крышу и фасад дома и так сойдет.

Пенсии в России до 2014 года были на уровне эстонских. Просто рубль опустили почти на 200%, соответственно и ценники подняли на столько же. А пенсии проиндексировать на 200% "забыли".

Я живу в Тарту.Раньше за однокомнатную квартиру летом платил 60 евро теперь после евро ,,реновации,, добавили ещё 70 в итоге 130 евро летом!!! Страшно подумать что будет зимой.И выплачивать нужно кредит 20 лет,хотя на собрании все орали что нам это ничего не будет стоить,оплачивает всё евро союз.Кругом обман.Верить сейчас никому нельзя.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.