История оптических компакт-дисков



Комментарии

Этот CD-проигрыватель был отнюдь не триумфом советской промышленности, а ее полным провалом.
Во-первых, самые важные и технически сложные его части - привод диска, ЦАП и микропроцессор - были импортные. Остальные части - усилитель и прочее - ничем не отличались от таковых в обычном проигрывателе винила, о каком "технологическом прорыве" идет речь?
Во-вторых, цена аппарата была космическая просто, как и у советского видеомагнитофона. Пусть и не как у автомобиля, но все же 10 средних советских месячных зарплат!

Существовал еще один аппарат, выпускавшийся в Рязани года эдак до 1996 под товарным знаком "Русь". Но он предназначался в основном для проигрывания аналоговых лазерных видеодисков формата Laservision диаметром 20 и 30 см, хотя его лоток принимал и CD обычного и уменьшенного размеров. Про доли комплектующих не скажу, но вроде как это было сделано на российской элементной базе. Выпускать аппарат перестали чисто из-за того, что формат LV уже начал подыхать, а CD к тому времени уже был встроен в каждый второй бумбокс, не говоря уж о музыкальных центрах (у самого был самсунговский с револьверным чейнджером на 3 диска).

Это была приставка CD, а пред. усилитель и усилитель мощности были отдельно, тоже Эстония 001 до 50w.
У меня до сих пор он в сараи лежит, а вот колонки разсохлись.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.