История безуспешной интеграции: как проблемы с эстонским заставили семью переехать в Англию



Комментарии

Однобокая заказная статья.

Интеграцию мы начали ещё в 1992 году, когда мне на работе приказали принести корочки о сдаче языка на категорию С.

В 1992 году категория С была проще, чем сегодня А2. Мы тоже учили в это время на предприятии с преподавателем. В школе в 80-х нам эстонский не преподавали, т.е столкнулись впервые с языком.

На работе начались языковые комиссии, каждый год, а то и чаще. Там были курсы, от работы, довольно крутые, мне не каждый эстонец мог помочь с домашкой.

Улыбнуло. Честно. Особенно про то, что эстонец не мог помочь с домашкой. Поверили бы, если бы это писали не про 90-е.

В 93 году не взяли в первый класс эстонской школы нашу дочь. Её эстонский оказался слишком слабым,

Откуда у 7-летнего НАРВСКОГО ребёнка могут взяться знания языка в 1993 году, если он не из эстонской семьи.

Наступил октябрь1998 года, когда я потеряла работу. Я думала, что у меня есть неплохие шансы при моём знании эстонского. Но я заблуждалась очень сильно и скоро я это поняла. Работ для меня не находилось, кроме гладильщицы на швейной фабрике в Юри или в прачечной.

Это вообще без комментариев. Плач Тем более после прочтения предпоследнего абзаца.

Там была своя интеграция, гораздо более успешная, а потому и счастливая. Муж закончил колледж, работает бухгалтером, я домохозяйка. Дочь, которую когда-то не брали в эстонскую школу, закончила универ, работает "paralegal assistant manager".

В результате, как видим по тексту в Англии не взяли работать ни гладильщицой, ни прачкой. Дама БЕЗРАБОТНАЯ (домохозяйка) ХАЛЯВЩИЦА с 1999 года,как переехала в Англию. А то что дочь универ закончила, так и у нас все дети с Универами сейчас, так как колледж - это бывший техникум.

P.S. Осталась бы в Эстонии, биржа труда давно бы заставила работать.

Широкая улыбка

Через 5 лет после приезда мы получили гражданство. Надеюсь, кому-нибудь мой рассказ поможет выбросить пустые иллюзии из головы и начать жить в той стране, где ко всем ровное отношение, хотя бы на уровне правительства.

Это пишет женщина, которая сидит на шее у государства и без работы в Англии последние 20 лет.

Не государства, а своего мужа, тем у кого 1 член семьи работает никаких пособий не платят.

Комментаторам выше. А вы хорошо помните, что происходило в 1993 году? Умники, ска.

Персонажи заметки вырвались из этого болота. Честь им и хвала. А вот дальнейшее будущее потомков многих оставшихся... При условии владения требуемой категорией, как мне кажется, будет ограничено работой в сфере услуг в родной стране - уборщики, официанты, диспетчеры, и.т.д. .

Я хорошо помню, что было в 90-е годы.
Работали, начали учить язык. Получили гражданство как раз в 1993 году после сдачи языка на категорию С и сразу сдачи курсов на гражданство.
Сейчас у нормальной молодёжи нет проблем с языком после окончания русской школы. Младший брат тоже в 1993 году пошёл в 1 класс. Закончил 11 школу. Сдал все экзамены в школе, в том числе и по эстонскому, выше 95 баллов. Сразу поступил и закончил Универ в Таллине. Работает в эстонской фирме, где говорят только на эстонском. Открыл свою фирму.

Дама сидит в Англии безработная.Какая в этом честь.
Муж её закончил колледж в Англии. По нашему - техникум.

Дама сидит в Англии безработная.Какая в этом честь-А вы не в курсе что есть такая профессия-домохозяйка?(попробуй дома посиди хотя бы с одним ребёнком,надолго тебя хватит?)И если бы они поехали туда раньше то у них было бы 2-а 3-и ребёнка,а это новые граждане страны которые принесли бы пользу когда выросли.Муж её закончил колледж в Англии. По нашему - техникум-Какая разница,хоть дет.сад,человек работает и получает деньги которые тебе даже не снились.Ты про Таллинн,что то писал? Приедь в Тарту или другой город и посмотрим кем ты здесь устроишься.))) У меня знакомая с двумя высшими уборщицей работает.

В статье только правда.Полностью согласен с Rail-ом.От себя хочу добавить,что с приходом ,,развитого,,капитализма число идиотов у нас в стране выросло в разы.

Молодцы конечно что уехали , но не у всех так всё просто, хотя и вам было не просто не спорим. Вот ведь незадача , хотелось бы научится по новому "родину любить", хотя она как была для нас домом так и останется . Не надо Эстонии столько людей , правда непонятно что ей вообще надо, производства позакрывали , всё разбомбили , Не понятно как следующее поколение жить будет , хотя это мы так думаем. Во всяком случае в нормальном государстве предприятие которое приносит прибыль не продают и тем более не закрывают. А за народ который платит налоги трепещут а не разгоняют.
А мы всё надеемся и верим.

А мы все надеемся и верим.

Палец вверх А что нам, русским живущим тут, ещё остаётся? Непонимание
А в статье все истинная правда. Все так и есть. Чем дольше тут живу, тем больше понимаю, что никому мы тут не нужны и своими для этой страны никогда не станем.
Да и есть ли вообще у этого правительства "свои"? Печаль

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.