Исчезающие языки — убить нельзя спасти



Комментарии

Спасайте эстонский пока он не исчез!

Эстонского языка нет. У них наречия - южные эстоноземельцы не понимают северных.

Сами-то Вы владеете хоть одним из "наречий"? Широкая улыбка
На самом деле, определенное непонимание там есть. Но тогда и немецкого языка не существует! Там несколько региональных диалектов нередко маловзаимопонятных (на ТВ переводят субтитрами иногда даже!). Их объединяет, однако, т.н. "хохдойч", "высокий немецкий" - литературный язык, понятный всем.
Такая же ситуация и в арабском, и в ирландском языках. Есть литературный язык (а в арабском есть еще и свой "церковнославянский" язык, язык Корана!), и есть диалекты на которых и разговаривает большинство носителей языка.
Но никому и в голову не придет заявить, что не существует ни немецкого, ни арабского, ни ирландского языка.

С ирландским перегнули палку. Что ирландский, что шотландский, что мэнский языки являются взаимопонятными для их носителей и называются самими носителями общим словом Gaelic/Gaelg, то есть гэльский (галльский) язык. По сути, это был один диалектный континуум с большой дробностью ввиду исторической раздробленности Эйре и Альбы. Сейчас гэльский сохраняется лишь в малочисленных гэлтахтах, почти на всей территории Ирландии и Шотландии он вытеснен английским языком и скотсом.

Я считаю, что абсолютно все языки мира необходимо кодифицировать, сохранить их словарный состав и грамматику. Законсервировать, так сказать. Это проблемно, так как только известных языков в мире насчитывается свыше 5000. Но необходимо. Про СССР удивило. Воистину, ложь это искусство умолчания - мультиязычными являются Китай, Индия, Россия, Франция, Италия, Япония, Испания, Афганистан, Пакистан, Индонезия, страны Индокитая, страны Латинской Америки, многие страны Африки, но не упомянуто, что в столь развитых Франции и Японии уже в школах очень сильно морально давят на учеников южных провинций и префектур, что они преимущественно разговаривают на своих собственных языках - на окситанском, гасконском, языках островов Рюкю. В противоположность можно привести Афганистан, в котором большинство прекрасно могут общаться на пушту, таджикском, узбекском языках и не испытывают по этому поводу ни малейшего беспокойства. Китай, Индия, Россия имеют свои лингва-франка - путунхуа, английский и русский языки, причем учить эти языки с детства заставляет сама жизнь, а не из под палки.

все языки мира необходимо кодифицировать, сохранить их словарный состав и грамматику

Это делается, но что толку? Главная проблема, что с исчезновением языка исчезает и соответствующая культура, соответствующее мировоззрение. Понятно, что в эпоху глобализма никому все это не нужно. Все смотрят одни и те же фильмы, едят стандартизированную "быструю еду", слушают одну и ту же музыку.
Исчезают нюансы, кототорые были важны для выживания в прошлом, но сейчас - абсолютно по барабану.
Пример. В финно-угорских языках название реки или озера обычно очень даже значащие. По названию можно узнать многое - впадает ли река в озеро или, наоборот, из него вытекает. Есть ли на реке пороги. Название нашей реки "Нарова" по одному из толкований как раз и означает "порожистая".
Ну или взять реку Луга. Luutsa на языке народа практически вымершего народа водь. На русский это непереводимо, но когда у коренного вожанина, с родным водским языком спросили, а что это слово значит, он ответил - "ну это что-то вроде, когда русло делает вот так", и руками показал, что русло ходит туда-сюда.
Гидрографам известно, что это так и есть, что Луга в своей истории - это река с "блуждающим" руслом.

Дома есть интереснейшая книга "Религия в истории народов мира", в которой довольно развернуто описаны не только религии мирового масштаба, но и верования аборигенов Австралии, Полинезии и т.д. Печально, но культура ни одного племени зафиксирована со стороны быть не может. Причина - исследователь является чужаком для племени, а прохождение инициации почти всегда связана с опасностью для здоровья. А раз чужак, то потаенную часть верований, включающую в себя мифы, ритуалы и т.д., от него почти всегда скроют, открыв лишь жалкие крупицы. Исследователи еще 80 лет назад отмечали, что т.н. посвященные есть в культуре низкоразвитых племен всегда и они знают то, чего непосвященным членам общины знать не положено. Например, то что страшные звуки из леса не что иное как вращение доски на веревке посвященными по ночам (прочёл в этой книге). Или изготовление оружия, боевых ядов для стрел, предметов домашнего обихода. А ведь эти знания посвященных и есть залог выживания племени, следовательно, посвященным принадлежит вся полнота власти и делиться этими знаниями с чужаком-исследователем они не будут. Только лишь аккуратное, строго дозированное внесение более-менее современных методов может приоткрыть завесу тайны, но и то не всегда. У д'Эрвильи была художественная книга о жизни первобытного племени в древние времена, в которой автором реконструирована передача критически важных знаний - изготовление кремневых инструментов (Старейший племени пришел к мальчику и начал у него на глазах нажатием одного кремневого булыжника на другой отщеплять острые пластинки кремня, которые можно было использовать для резания, скобления и т.д.), восстановление потухшего по вине заснувшего мальчика огня в пещере (Старейший вспомнил, что приходивший давно в их племя и умерший чужак пользовался двумя палочками для добычи огня, и сумел добыть огонь таким способом). Почитайте, очень интересная книга.

Спасибо. Вас тоже интересно читать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.