Гражданин года Расмус Раск советует предоставить эстонское гражданство всем "серопаспортникам"



Комментарии

А серопаспортникам это зачем? Чтобы государство выглядело более респектабельно?

Хе-хе... И всего через одну новость ниже "Справочник эстонца"...

Насмешили, зачем им терять свои преимущества, как не служить в армии, ездить в Россию когда вздумается без виз, это граждане должны все делать и платить, платить. Даже менять паспорта теперь должны так же через пять лет как и не граждане, ну и в чем преимущество гражданства? Скажете, а голосовать? Но в городские голосуют все, а президента как не избирал народ, так и не избирает...

Ну думаю что наверно выгодно такой поступок-лояльности ЕС ..

Серопаспортникам не нужно гражданство ни Эстонии, ни России, в определенном смысле они находятся в более привилегированном положении, чем граждане России или Эстонии. Права те же, что у любого постоянного жителя Евросоюза, бонусом безвиз с Россией и отсутствие обязанности служить что в российской, что в эстонской армии. Из минусов - невозможность служить на госслужбе и голосовать на выборах парламента Эстонии либо России. А оно им надо?
Не трогайте вы их, насильно мил не будешь.

И чем же привилегированней серый паспорт чем Российский ? С Российским если у тебя постоянный вид на жительства такие же права, как у серопаспортника и гражданина ,а в армию Российскую не обязывают.Единственно на государственную службу не поступить так же и серопаспортнику и не проголосовать.

Если принять во внимание тот факт что в некоторых странах гражданство уже начинают давать даже роботам, то где тогда стоит Эстония в этом вопросе. Эстония с Латвией всего лишь отсвечивают на фоне пргресса в других странах как два тополя на плющихе. Тем чем они неофициально гордились в кулуарах своей власти вдруг возымело негативный эффект как на их демографию, так и их имидж в лице других стран со всеми вытекающими из этого последствиями. А теперь вроде бы как и палка о двух конца получается. Дай всем гражданство, так и не известно чем следующие выборы могут закончатся, не дай бог больше своих в законодательные органы изберу, да и история с Трампом ещё свежа в памяти... А если продолжать в том же ключе как и до сих пор, тут тоже не вариант, не в духе европейских ценностей так сказать. Одним словом, дилемма.

Ну вот если нам (серопаспортникам ) еще бы предложили выплатить денежку...которую они за нас получали как за беженцев...ну тогда мы бы еще подумали... Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.