Государство собирается ограничить стоимость отопления в Эстонии



Комментарии

Надо давно все до единого многоквартирные дома на крышные котельные переводить. За 5 лет оборудование окупится и принесет значительную экономию топлива и денег жильцов в дальнейшем.

а смысл-то "заботы" видимо вот в этом:

Если цена отопления ниже базовой, то предпринимателям не надо будет ее согласовывать с Департаментом конкуренции, как это происходит сейчас.

всем задрать предельные ставки и разрешить продавать по предельным ставкам без согласования. уж больно им нарвское "дешевое" тепло покоя не дает.

Такая политика ценообразования приведет лишь к тому, что в регионах с дешевой теплоэнергией (Нарва, тут это отходы производства) цены вырастут, а в регионах, где дешевой энергии нет - несколько снизятся или, скорее, останутся на прежнем уровне, и их придется дотировать государству. То есть, в тч и нарвитянам.
В очередной раз правящие у нас реформисты доказали, что их фразы про "рынок, который отрегулирует всё и вся" - пустой пук звук.

Про рыночную экономику реформисты вспоминают лишь тогда, когда нужно свалить собственные провалы в экономической политике на дядю - обычно валят все на на проблемы в ипотечном рынке США (!!!???), "мировую экономическую нестабильность", "санкции путена " и прочую лабуду.
На самом деле, эстонская экономика далеко не рыночная и рынок тут не регулирует уже практически ничего.
Последний хороший пример - цены на молоко. Пишут, что закупочная цена за год уменьшалась в три раза. Правда? Вы лично это заметили?

Для Нарвы это опа полная: если закон примут, то Soojusvõrk смело может задрать цены раза в 2 и департаменту конкуренции будет пофигу.

Цена 1 Мвт в феврале месяце 2015 года в Нарва-Йыэсуу составляла 97,344 - кто больше?

Спасибо горуправе за тепло в квартирах и пустоту в карманах! Печаль

Действительно, почему бы не требовать от нарвитян больше за то, за что они и так платят своим здоровьем.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.