Главы прибалтийских правительств обсудили важный совместный проект: отключение электросистем стран Балтии от РФ



Комментарии

А тем временем. ....9 марта 2018 года в 09:19 (мск) на инновационном энергоблоке № 1 поколения «3+" с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 произведена важнейшая операция — генератор синхронизирован с сетью и энергоблок начал выдавать первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему.

Зачем Эстонии покупать на прямую у России? Не престижно. Мы ведь европейцы. Перережем провода. Проложим кабель из Финляндии. И будем покупать российское электричество у финнов.

Тут вопрос не в покупке. Это система и изначально она расчитывалась как единая.

Была история в конце 80-х на мебельном комбинате: там в своё время была куплена итальянская линия для фанеровки кромок "манеа", линия была двусторонняя и соответственно за один раз могла обрабатывать два противоположных торца. Но на много деталей (например полки) клеились кромки только с одной , лицевой ,стороны и половина линии "как бы "не работало. В итоге какая-то не очень умная , но очень активная голова предложила линию располовинить и таким образом появится как будто бы 2 станка. В итоге после "операции " одна половина толком не работала , а вторая работала кое как.

В случае с энергосистемой БРЭЛЛ , проблемы с электроснабжением могли бы возникнуть в Калининградской области , но сейчас такой проблемы уже нет , там введены в строй соответствующие мощности и даже имеется готовая площадка для стройки АЭС.

Про "уровень жизни", "как никогда", это он в зеркало смотрится по утрам?

" Раскольцовывание " в энергосистеме Прибалтики от России и Белоруссии обойдётся в 5 млрд евро . Надо ещё найти кто эти средства выделит ...

Сейчас они (лимитрофы) не смогут работать совместно с европейской энергосистемой с полным отключением от Российской ЭнергюСистемы - недостаточное кол-во связующих ЛЭП. Привыкли к стабильной работе рядом с мощной энергосистемой, а теперь придется привыкать к работе в аварийных режимах. Никакие "умные" системы не помогут, если"железо" не выдержит. Всё больше убеждаюсь в ужасающей безответственности и некомпетентности наших "энергетиков". Вспоминаю разнос "польской" турбины и останов Балтийской ЭС в год дефицита нагрузки из-за планового останова Игналинской АЭС. Видимо, это были еще цветочки...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.