Германия и ряд других стран, собираются полностью запретить на своих дорогах автомобили с ДВС к 2050 году



Комментарии

Всё это хорошо и здорово. Вот только ни слова про то, каким образом будет вырабатываться необходимая в огромных количествах электроэнергия, ибо сегодняшние мощности такие проекты просто не потянут. И таки да - в той же Германии АЭС не строятся, а закрываются, скоро будет закрыты все. К чему привело (и еще приведет - к бабке не ходи) строительство АЭС в сейсмоопасной Японии - все и так понимают. Так что - придется сжигать еще больше угля и природного газа? Выбрасывая в атмосферу все те же парниковые газы, оксиды серы и азота? Причем, учитывая неизбежные и довольно крупные потери при преобразовании, передаче и хранении энергии - дополнительных выбросов будет существенно больше, чем от авто с ДВС.

аватар: Mastak

Мощности как раз хватает, проблема с эффективным хранением выработанной электроэнергии. Вот этот бы вопрос решить ученым, тогда произошел бы очень большой скачек в этой области. Дело в том, что электростанциям все время приходится менять нагрузку в зависимости от потребности и на 100% мощности сутками редко какая электростанция работает. Так что движение фур по ночам на трассе только плюс для энергетики.

Про ночное движение - согласен. И вполне реально грузовые перевозки перевести в ночной режим (тут и еще один плюс будет - свободные от фур дороги в дневное время). А вот что делать с остальными авто и дизель-поездами?
Кроме того, общая мощность ДВС всех автомобилей, тепловозов и прочих транспортных средств сейчас суммарно превышает мощность всех электростанций планеты. Так что если все авто и поезда перевести на электричество, то электрогенерирующие мощности таки придется существенно наращивать - пусть и не в разы, но все же. За счет чего? Вот в чем вопрос.

аватар: Mastak

Ну явно за счет развития энергетики Улыбка Время есть. Там, глядишь, и эффективность альтернативной энергетики повысится. Ветер, солнце, приливы и т.д. Все равно рано или поздно ресурсы в виде горючих полезных ископаемых исчерпают себя. До этого момента осталось не так уж много.

Никакая "альтернативщина", имеющаяся на сегодняшний момент, не сможет заменить ископаемое топливо. Только управляемый термояд. Но его разработка сейчас невыгодна правящим кругам. Ибо снимет человечество с нефтяной иглы и прекратит поступление гигантских сумм в карманы "нефтедилеров" и иже с ними.

Как это невыгодна разработка термояда??? Да ЕС спит и видит, что от нефти с газом отказался полностью. И никакие нефтегазовые лобби не помогут, если речь идет о мечтах трех десятков государств.

ЕС спит и видит. А нефтемагнаты сверхприбыли терять не хотят. Но они имеют такие деньги, о которых члены правительств могут только мечтать. Подкупят. А не удастся подкупить, уберут другими путями. Нет уверенности, что на текущий момент уже у руля ЕС не стоят поставленные нефтемагнатами лица.

И еще... Автомобиль теряет маневренность за счет "привязки" к проводам, соответсвенно в случаях гололеда, случайных пешеходов, лосей и при других маневрах, автомобиль становится огромной неправляемой массой убивающего железа!

аватар: Mastak

Ну это всеж таки ведь не трамвай и даже троллейбус Улыбка

Электрофуры от «Volvo» и «Siemens» оснащены гибридной силовой установкой – двигатель внутреннего сгорания на традиционном топливе (дизель или сжиженные углеводороды) и электромотор

на данных фотографиях именно провода и трамвайные "рога".

А мне по барабану.Уже наверное меня не будет)))))))

Самый реальный способ сократить выбросы - строительство АЭС, массово ставить ветряки там, где достаточная среднегодовая скорость ветра, тотальная электрификация железных дорог, перевозки осуществлять не фурами, а по ж-д. Строить логистические центры при ж-д станциях, а грузовиками осуществлять перевозки лишь на небольшие расстояния. Грузовики и обычные авто строить по технологии заражаемого гибрида. То есть авто с ДВС и электрической силовой установкой, аккумуляторы которой можно зарядить от эл.сети. То есть типа Теслы с небольшим ДВС.

аватар: Mastak

Все верно. Я бы еще добавил оптимизацию перевозок личным транспортом. Сколько сегодня легковых автомобилей на дальние расстояния ездят с одним водителем за рулем. Что-то надо с этим делать. И для пассажиров экономия будет, и дорогам с экологией лучше. Вообще владение личным авто в дальних планах надо переводить в разряд роскоши и развивать эффективный и разнообразный общественный транспорт.

В Сингапуре начали именно с этого. Там цена владения личным авто просто дикая. Не говоря уж о цене самого авто, когда новая машина гольф-класса будет стоить из-за всяческих налогов и прочей ерунды 100-150 тыс долларов.

Сингапур по площади как две Нарвы. Пешком пройти насквозь проще, дешевле и достаточно быстро. А за понты надо отстегивать, господа.

Самое экономичное средство перевозок грузов это электропоезд. Особенно на дальние расстояния. Про загрузку личного транспорта чьими-то чужими грузами - это вообще оруэлльщина какая-то. Надо делать АЭС, причем использующие плутоний, коего накопилось уже сотни тысяч тонн. Или по примеру индийцев торий попытаться применить для получения электроэнергии, так как тория в десятки раз больше на планете, чем архинужного урана-235. Ну и ветряки с фотоэлементами тоже развивать надо, хотя для этого лучше все-таки пустыни типа Сахары использовать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.