"Не моя земля" (док. фильм, Эстония) + обсуждение фильма на российском канале



Комментарии

Кто из неграждан хотел за прошедшие 25 лет вернуться на родину, тот давно уже там. Есть некоторая часть, которая вернуться не может из-за болезней и возраста, но таких исчезающее меньшинство. С жильем на родине у желающих возвратиться тоже проблем нет и не было - стоимость квартиры в мелких городках Эстонии равна стоимости равноценной квартиры в городах РФ с населением в 50-100 тысяч человек, в других бывших советских республиках жильё ещё дешевле. Таким образом, держит людей в Эстонии не материальный вопрос переезда, а значительно более высокие доходы сравнительно с остальным постсоветским пространством с возможностью беспроблемно жить и работать по всему ЕС.

Все то вы измеряете одним мерилом - выгодно не выгодно! Не такие уж великие деньги имеют пенсионеры в Эстонии. И помимо всяких европейских "няшек" имеется масса проблем. Например, тебя может обхамить доктор, выкинув твой паспорт в урну для мусора, нет перевода на русский кроткий к лекарствам, государство не обязано переводить на русский язык законы, судопроизводство ведётся исключительно на эстонском языке. А это значительно делает жизнь здесь дороже и не комфортней. Только не надо писать, что недовольных тут никто не держит и кивать в сторону России! Многих здесь держит могилы близких людей , да и перебираться на новое место с годами становится трудно. Старики тяжело ориентируются в современном потоке информации, трудно перевозить скраб за границу, трудно начинать жизнь с нуля. Вы когда нибудь тоже состаритесь и все, что сейчас кажется легким, станет непосильным.

Оставьте. Перечитайте первый пост, там то же и сказано - пенсионеры и больные люди даже если бы хотели никак не смогут. Это верно, что есть очень сильное языковое давление и таким людям невозможно полностью влиться в общество, как его понимают титульные. Я сам уже ощутил непосильность многих вещей, которые еще 5 лет назад были легки и просты, так как серьезно болею опорно-двигательным заболеванием - пытаюсь сейчас переехать в другой город, но не знаю получится ли. Недовольных в самом деле не держат, эсты только рады будут, что ненавистные им русские очистят территорию. Но здоровым людям можно ехать и не в РФ, а в Англию или попытать счастья в США. В конце концов всё равно получается, что деньги решают ну очень многое. На поверку так получается, как бы кто ни хотел иного.

Эстонское руководство просто мается дурью. Самый простой путь образовать общество без перекосов - всем серопаспортникам просто предоставить гражданство в принудительном порядке и в дальнейшем им всё равно придется хоть на бытовом уровне, но эстонский язык выучить. Ведь только незнание в должной мере государственного языка является для них камнем преткновения в плане получения гражданства? Если Ильвес (где он, кстати, давно что-то не слыхать) это сделает, то единым махом уберет кучу будущих проблем.

Ничего подобного Ильвес никогда не сделает, по той причине, что он "говорящая голова" - ничего не решает, только озвучивает . И надо оно ему ? Особенно сейчас, когда он является "хромой уткой"? На данный момент Эстония является страной проамериканской и вся её политика ведётся в этом русле. При отсутствии сырья и скудности других ресурсов, Эстония вынуждена продавать то, что востребовано Америкой - русофобия! Россия - страна агрессор, русские - слабое звено Эстонии , от которых в любой момент жди подвоха. И кто что-то там даст в такой ситуации?

Да понятное дело. Странный товар. Но платят заокеанские папки за него сверх ожидаемого, поэтому и не будет того. Но всё равно они поймут, что надо гражданство предоставлять.

Основная часть русских ,кто хотел ухать уехали. Остались только такие кто хотел бы уехать, но целиком по примеру Крыма с домами огородами и землёй. А что им сегодня Эстония может предложить ? Русский 2ым государственным даже регионально вряд ли станет, гражданство значит тоже не дадут, а уровень жизни в России приблизительно одинаковый с Эстонией. Но завидной Крымской судьбы, русским Эстонии будет не дождаться ещё долго.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.