Чего добились 15 бывших братских республик за 25 лет свободного плавания? (док. сериал)



Комментарии

как оказывается все у нас хорошо .так ли это ???

А что не так чтоли? Если исключить Ида-Вирумаа, то Эстония уже давно далека от советского прошлого.

подпишите отказ от наших налогов.

если бы не производства и шахты Eesti Energia и VKG, то уже бы подписали. толку то он налогов с наших маленьких зарплат.

Ты ерунду то не пиши здесь где ты видел чтоб правительство отказывалось от денег, в Эстонии даже у пенсионеров с пенсий берут подоходный налог. Фактически все что есть сейчас у эстонии это так или иначе наследие СССР. К сожалению на мой взгляд фильм очень снят однобоко, не затронуты важнейшие проблемы современной эстонии.

С наследием СССР можно поспорить. В ЭР из крупных предприятий советского периода остались порты, сланцедобыча с переработкой, электростанция. Про остальное, что было при СССР, не слыхать или есть информация, что постигла судьба Кренгольма. У ЭР проблема всего лишь одна - сравняться по уровню доходов населения с Германией или Францией.

Да и это наследие дает самый большой доход в НВП Эстонии. Нет проблем не знаю конечно где вы проживаете, но есть то чего нет в Германии, институт неграждан есть только в Латвии и Эстонии, разваливающиеся медицина, отток молодежи из нашей страны в ту же кстати Германию. Проблем много ты просто шире глаза открой и посмотри как мы живем !!!!!

О негражданах мы тут не говорим, и об оттоке населения тоже - они ни при чем. Отток легко объясним - через залив переедь и вот тебе в разы больший доход. Сланец, его переработка и выработка электроэнергии очень важны, это естественно. Но то, что они дают хотя бы половину ВВП, сомневаюсь. Третью часть, может быть. В Эстонии развито рыболовство, сельское хозяйство, ИТ, есть куча мелких производств. Эстония в два с половиной раза по уровню доходов населения превышает даже самую богатую ресурсами Россию. Поэтому всё нормально. Понятно, что все хотели бы иметь доходы как в Эмиратах, но что есть, то есть.

Вы с Луны упали в Эстонии рыболовство!??? Это когда же последний траулер эстонский траулер рыболовный был сделан!? У нас все рыбопроизводство в Принаровье "удачно" разбито!!!!!! А что через залив тоже Эстония !? Или работая на чужбине где-то очень глубоко наверно вы остаетесь патриотом Эстонии )))))))) очень сильно сомневаюсь ))) где попке слаще там и теплее ))). ВЫ сравнили с Германией ответил о негражданах, и об оттоке ))) не надо говорить о том чего нет. Мелких производств может и есть чуть чуть. Кстати а причем здесь Россия или Эстония зона Таможенного союза отнюдь нет мы живем в так называемом ЕС где например пенсия в разы меньше средне европейской. Эмираты это супер но жить надо в достатке и этот козырь был когда-то у Эстонии , но к огромному сожалению хотели как лучше а получилось )))))))) ну вот как то так ))) дерьмовенько

И тем не менее - ВВП выше российского, доходы тоже заметно выше российских (не спорю, не у всех пока). А чего залив? 80 км и вот она, Финляндия с зарплатой сборщика клубники в 3 раза выше зарплаты эстонского продавца. Или 200 км и вот она, Швеция. Разве это не объяснение оттока людей? С пенсиями беда, они в разы ниже чем по ЕС. Но разве зарплаты не ниже? Эстония живет в целом в достатке, подавляющее большинство ее жителей довольно ситуацией и радуется жизни. Так что не очень радужно, но и не откровенно плохо. Побольше оптимизма, господа. Рыбопромышленники, кстати, сохранились. Уж в каком состоянии у них флот не знаю, но он сохранен и лов рыбы ведется.

из всех постсоветских республик, Эстония сейчас чувствует себя лучше всех. что при Союзе мы были первыми, что сейчас. стабильность Улыбка

Хорошо было до 2007 года. А потом вступили в Евросоюз и потеряли независимость. Соответственно, решения принимаются теперь далеко не самые выгодные для страны

Во-первых, Эстониявступила в Евросоюз 1 мая 2004 года, то есть до 2007года.Во-вторых, было всенародное голосование где участвовали все желающие и былопринято решение о вступлении в ЕС. Так что никто никакой независимости не терял.

Говорить плохо значит рыть яму в некуда-можно говорить только о себе...Значит Эстония -Поменяла две валюты -смысла нет и денег нет все в подушке не кому не дам..Железную дорогу продали -И единственнй герой Сависар выкупил все по Германскому сценарию...что сказать ГЕРОЙ Эстонии..но судят..

Чисто белорусский проект. Все хорошо и прекрасно, проблем нет и солнышко нам улыбается. Этакий рекламный и беззубый проект. Даже сложно окончательно понять автора, а зачем это и о чем??? Сахарная пудра.

Беларусский проектом и не пахнет -денежная масса у наших богатых не ходит...бедному народу не платят..Заботы о престрелых и нет с пенсии удерживают налог..А там раз в 3 года выделяют путевки в Санаторий или бесплатно или пол цены.. Производства практически все работают-особенно обувная...одежду шьют..машиностроение на высоте..санатории..До второго Китая смешно сказать..нашим надо рыдать..или на погостс белой простынью..

Только в Беларуси зарплаты порядка 180-200 евро в норме вещей - как российский рубль уронили, белорусский тоже упал. Даже деноминацию сделали - 10000 старых зайцев за один новый. Производства почти все завязаны на РФ, в остальных странах встретить продукцию белорусов можно крайне редко. У них нет выхода к морю, поэтому они всегда будут платить за транзит миллиардные суммы. И количество производств все же невелико.

Только в эстонии минималка -нет закона- которого ждет весь народ платят как хотят и не желают..последние 5 лет придумали себе пиар..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.