Как привить плодовое дерево



Комментарии

На пеньки от старых деревьев прививать не советуют. Надо за год до прививки в нужном месте укоренить хороший молодой подвой, в качестве которого чаще всего выступают двухлетние яблони-дичкИ, годные не только для прививки яблоневых черенков, но и груши, сливы. В остальном все верно.

На яблони-дичкИ прививаешь груши и сливы? Оригинально! Поделись опытом, а лучше скинь ссылочку.

Так давно уж в средней полосе РФ так народ делает. Идут в лес близлежащий, там находят несколько маленьких яблонь на опушках. Около дорог нередко их можно найти. Яблони эти растут из брошенных некогда огрызков и разнесенных птицами семян, плоды у них мелкие и кислые. Определяют их по типичным для яблонь листьям. Их даже в продаже можно встретить, они недороги. Год они должны порасти на определенном для будущего дерева месте, чтоб укорениться. Их необходимо в этот год правильно подкармливать и нечасто, но поливать. Как укоренятся - на следующую весну к ним прививают черенки сортовых деревьев либо под кору делают окулировку. Груша и слива относятся к тем же розоцветным, поэтому очень хорошо на яблонях приживаются. Отец покойный на дикие лесные подвои яблони даже необычную для средней полосы алычу сумел привить. Самый главный плюс такого подвоя - зимостойкость и неприхотливость к почвам. Наше садоводство было в 100 м от реки, грунт был кислый торфяной. Доломиткой раскисляли и под будущие деревья клали стальные листы для формирования корневой системы в верхнем почвенном слое. Прививать можно достаточно низко, на 30 см от земли, в таком случае дерево будет сравнительно невысоким при своевременном прищепе верхушек - удобно будет собирать плоды. Срастается намертво. Выросший в ветвь привитый черенок у нас спокойно выдерживал без подставок порядка 20 кг висящих на ветвях плодов, на подвой мы прививали по 2-3 черенка. Старые же плодовые деревья в сельском хозяйстве всегда вырубали полностью и раскорчевывали пеньки, так как дерево от 20 лет с высокой вероятностью имеет болезни, которые может передать привитым черенкам.

Да, забыл важный момент. Первые три года надо обрывать все завязи, чтобы вся сила уходила в рост черенков. Подкармливать тоже надо. Очень важно в нужный момент прищепить верхушки, чтобы дерево не было слишком высоким и был удобен сбор плодов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.