Фантики от советских конфет и шоколада



Комментарии

В те времена конфеты были вкусные. Шоколад не оставлял привкуса химозы во рту. Но обертки и фантики убогие. Умиляет проставленная типографским способом цена.

Еще помните, на многих товарах тогда было три цены, в СССР были тн ценовые пояса. Разница могла достигать 20%.
Вот:
К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР.
В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими: в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками.

Правда, ведь и зарплаты на крайнем севере и на Колыме Шок были не чета даже прибалтийским. Там работяга мог спокойно 600 рэ в месяц получать. Уж не говоря про бригадиров. И еще работникам севера давали право купить Жигули вне очереди! Сертификат такой был.

600 рэ, ха. Широкая улыбка Московские мехзаводы в 80-е больше токарям и фрезеровщикам платили, зарплаты доходили на ответственных деталях до 3000, обыкновенные детали - в среднем, 800 рублей. А в Сибирь не столь за зарплатой ехали, сколь за товарами, золотом и пушниной.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.