Это должен знать каждый родитель: как снять ребенка с компьютерной "иглы"



Комментарии

Думаю, большинство адекватных читателей закончат изучение материала где-то на фразе "Они цепляют двадцать пятым кадром какие-то кнопочки, значки, которые внушают ребенку" бла-бла-бла.

Спустимся к реальности, и пораскинем мозгами. Почему ребенок безвылазно сидит в компьютерных играх? Вы, родители, сами пробовали поиграть, скажем в World of Warcraft, ну или тот же майнкрафт. А ну-ка постройте мне элекроцепочку хотя бы средней сложности в Майнкрафте, а я на вас посмотрю Улыбка Впрочем, пока вы будете изучать документацию по созданию таких цепочек я успею сделать вам вкусного чаю а то и компотик сварить Улыбка

У ребенка есть потребность учиться. Учится зачастую ребенок именно через игру. Методы обучения детей в школах, методы работы пресловутых психологов безнадежно устарели, они какими были в середине 19 века, такими и остались. Или вы всерьез думаете что детям 21 века интересно учиться по книжкам 19-го? Внимательные родители обратят внимание: качество и полезность тех знаний, которые дает игра - весьма сомнительны! Да, и будут правы! Но ведь ребенок это губка, ему все равно, насколько качественны получаемые знания, ему важен и интересен сам факт их получения, сам факт развития. Именно поэтому ребенок, как только научился читать, вслух читает все, включая то что написано на заборе. Он считывает знания даже оттуда!

Помимо знаний, ребенок находит в игре другую важную составляющую - развитие. Нет, это не 25-й кадр заставляет его получать следующий уровень, как написано в статье (кстати психолог полная дура, если подходит к этому вопросу именно так). Это игра предлагает возможность ребенку развиваться, хоть и виртуально. В теперь внимание! Танкисты, вовщики и прочие - как думаете почему в ваших играх 100500 уровней, при получении каждого из которых вы получаете дополнительные плюшки в игре? Да, создатели игры "играют" на вашей потребности развиваться, расти, достигать. Что ребенок может достигнуть в жизни? Родители, а? Пораскиньте мозгами, какие достижения предлагает наша система образования? Какие достижения предлагаете своим детям вы? Часто вы говорите своему ребенку "Молодец! Ты справился (с каким-то заданием), теперь ты стал умнее, твои навыки в чем то улучшились, давай я тебя научу еще чему то, более сложному!".

А теперь давайте добавим в этот бульон такой параметр как лень Улыбка Ведь человек, по своей природе, существо ленивое, и мозг всегда стремится пойти по пути наименьшего сопротивления. А теперь, как увязать лень, желание получать знания и новые достижения? Да, в игре и то и другое получить значительно легче, чем в реальном мире. Здесь, не поднимая попу со стула, ты можешь достигнуть нереальных (в прямом смысле слова, кстати) высот, а некоторые даже умудряются на этом заработать (погуглите, какой призовой фонд у соревнований по Дотке, ога!). Вот как результат мы и получаем сорокалетних мужиков, не имеющих в реальной жизни ничего, зато мастерски умеющих управлять танков в игровой реальности.

И последний выстрел в ногу упрямым родителям. Когда вы в последний раз проводили вместе с ребенком время? Когда вы в последний раз ходили с ним в поход, ездили на рыбалку, просто общались о жизни. Без упреков, наставлений, а просто по-дружески? Ваш ребенок был с ВАМИ в центре Аххаа в Тарту, в музее энергетики в Таллинне, вы вообще ездите куда-то с ребенком хотя бы раз в месяц? Вылазки на курорт раз в год, я надеюсь, все понимают - не счет. Если добавить к этому еще и конфликты, элементарную грязь и неопрятность дома, бедность (бедность начинается там где есть грязь, это состояние души а не количество денег в кармане), бездушных преподавателей в школе, с которыми не интересно и одноклассников-дибилов, что мы получим? Да, ребенку будет гораздо приятнее и интереснее в мире виртуальном чем в мире реальном.

Итог: психолога из статьи - вон с работы. Наймите нормальных людей.
Итог два: родители, не вините ребенка. Вообще никого не вините. Если проблема для вашей семьи актуальна, начните с себя, покажите ребенку что реальный мир интереснее чем виртуальный.

Мое твердое убеждение, что к компьютерам детей подпускать до 16 лет просто не надо. До этого времени психика еще только формируется, любая игра может стать травмой для нее.

40 евро недешево???? Ржу не могу Ржунимагу, скупердяи.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.