Эстонская железная дорога — путь в никуда?



Комментарии

надо попросить Америку может она проложит ж/д через Прибалтику и будет гонят ,хотя бы на маневровых.Газ то они везут в Европу,так и желеску протянут.Главное не экономика ,а участие.

Абанамат, нада прасыт новий щькола строит для овганский точик, некоторим урусча неплохой вазможност савсэм грамотний быт Широкая улыбка. А по делу - ленинградец, поменяй никнейм или пиши грамотно, не позорь город.

А что эстонцы?Некоторые чемоданы пакуют,а другие заняты личным обогащением.Я думаю,что они там уже в курсе о судьбе их родной страны.И вряд ли это процветание.

Так и многие русские граждане Эстонии уже уехали жить в местности, в разы более богатые, чем Прибалтика. Некоторые из них вполне успешно бизнес крутят на месте, что тоже очень хорошо, но только для них. Судьба Эстонии на ближайшие десятилетия ясна всем - она останется независимой частью ЕС, с той же территорией, что и сейчас, но так как своя промышленность помирает и не видать перспектив прекращения этого процесса, Эстония будет беднеть и беднеть ввиду вывоза получаемых иностранным бизнесом доходов за ее границы. Яркий пример - Максима принадлежит иностранцам, ей захвачен большой сегмент продаж по стране, но основная прибыль фирмы идет хозяевам в Латвию. Так будет со временем в большинстве доходных направлений эстонского бизнеса - ничто не помешает богатым зарубежным инвесторам экономически задавить местных бизнесменов и скупить их бизнес, процесс на примере Максимы уже происходит. Процветания не видать точно - хоть страна и в ЕС, но развитая часть ЕС заинтересована лишь в рынке сбыта своей продукции и перекачке капиталов из плохо развитой части - что наблюдается по разнице в уровне жизни Эстонии и той же Франции, которая с годами почему-то не хочет резко уменьшаться, хотя времени со вступления в ЕС уже прошло много. Полякам подкинули в свое время для выравнивания 190 миллиардов евро, а болгарам и румынам почему-то не подкинули.

Лично на мне, рядовом налогоплательщике, наличие или отсутствие российского транзита никак не сказывалось раньше и сейчас. В Эстонии либеральная модель экономики - а значит провалы в отдельно взятой отрасли народного хозяйства это лишь проблемы этой самой отрасли.

Что может знать рядовой налогоплательщик о вещах, которых он не касался? Немногое. Не сказывалось раньше, потому что транзит был и денежки исправно текли. Тут не провалом пахнет, а кое-чем более тяжелым - при прекращении транзита порты будут загружены на несколько процентов от максимума, что означает - массовые увольнения со всеми прелестями этого явления.

Именно. Транзит составляет незначительную часть бюджета ЭР. Это видно хотя бы по тому, что, несмотря на постоянное падение объемов рос.транзита, бюджет ЭР растет, ВВП растет, а главное - средняя зарплата также растёт. И уже вдвое обогнала среднюю зарплату по России.
Конечно, транзитные деньги не были бы лишними, кто же спорит. Но определяющей роли в экономике ЭР они не играют.

Посмотрим. Латыши далеко не дураки, задергались.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.