Электростанции опять начнут жечь древесину



Комментарии

Возвращаемся к основам, к дедам - электроэнергию производить будем из древесины (и не надо свистеть про отходы, на сжигание пойдет нормальный лес). Давайте ужо тогда и от центрального отопления откажемся - каждой квартире по буржуйке, как в гражданскую войну! Зато доля т.н. "возобновляемой энергии", т.е. по факту дровяного отопления, глядишь, дойдет и до 80% - на радость анонимным дядям из Евросоюза, которые Эстонию знают лишь по своим поганым бумажкам.

Путаете что-то. Гражданской войны с буржуйками в Эстонии не было. Возобновляемые ресурсы это очень важно. Сланец можно в более интересное перерабатывать.

А расскажите нам милейший во что же можно перерабатывать сланец? (топливо отпадает)

В пластики (коих целая куча типов), в лекарственные вещества, во взрывчатые вещества, лаки и краски, резину и так далее. Весь спектр веществ, которые можно получать из нефти и газа, можно получать и из сланцевого масла. А этих веществ миллионы, хотя процентов 95 из них это промежуточные продукты.

Все это конечно можно делать из сланцевого масла. Но при цене нефти 25 баксов за бочку это просто нерентабельно. Значит, чем больше произведешь сланцевого масла и продуктов из оного - тем больше получишь убытков.

Я не верю, что нельзя придумать конкурентоспособные методики. Рентабельность же будет зависеть, что в Эстонии (не где-то, а только тут, на месте) будут из сланцевого масла производить и где потреблять произведенное. Потому как использовать сланец только как топливо в стране, где из ресурсов только сланец и фосфориты, неправильно.

Всё уже придумано, другое дело, что такие производственные цепочки (по глубокой переработке) находятся не в Эстонии. Эстония лишь гонит сланцевое масло и полуфабрикаты невысокой степени переработки. Зарубежным производствам они стали просто не нужны, поскольку то же самое, произведенное из нефти, получается дешевле.
Единственный выход, как правильно уже отмечал собственник - привязать природоохранные платежи за сланец к мировой цене на нефть - меньше цена, меньше платежи.
Я бы еще добавил - резко снизить акциз на моторное топливо, выработанное из местного сланца на местных заводах. Так, чтобы оно стало чуточку дешевле импортного. Но кто ж на это пойдет. Хотя выгода налицо - улучшается платежный баланс Эстонии (деньги не уходят за границу), местные люди не теряют работу, а предприниматели - прибыль. Не говоря уж о топливной независимости, которая при определенных условиях может оказаться ох как нужна.

Хех, Россию всячески обкидываем фекалиями по поводу ее зависимости от поставок сырья, а сами тоже гоним на рынок углеводородное сырье, не удосужившись даже посчитать возможную прибыль? Дела.

В отличие от российского, эстонский бюджет не зависит практически полностью от цен на сырье и углеводороды.

Не придуманы дешевые методы. Иначе была бы хотя бы скупка масла другими странами, если на месте ничего не вырабатывается. А так - только сжигать и часть в бензин перерабатывать..

И на каких предприятиях эстонии это делают?

Нужно создавать предприятия, чтобы делали. О том и речь. Химия отрасль беспроигрышная, правда, вложений поперву требует.

Беспроигрышная? Вот Нитроферт как бы не подтверждает такого вывода.
В современном мире есть лишь два беспроигрышных "бизнеса" - посредничество в продаже оружия или наркотиков.

Срочно напишите по какой цене Электростанция будет принимать древесину ? Раз пошла такая пляска ! Товарищества совет вам , сами своими силами пилите ветки , не обращайтесь к фирмам в Нарве ,которые предлагают услуги по санитарной вырубке кустарников и деревьев. А в Нарве только 2 фирмы этим занимаются. Теперь удобней всё пилить самим и продавать на Электростанцию , чем платить фирмам . Будет не плохой навар .

Ага,спилили пару веточек ножовкой,в охапку и на станцию за наваром.

Ну да, ну да... Только количество не прокатит Широкая улыбка В 50е годы много построенных по плану ГОЭЛРО торфяных электростанций (а торф покалорийней дров будет, то есть его требуется меньше для создания определенной тепловой мощности при работе котлов) работало в таком режиме - эшелон вагонов так в 30-40 с торфоразработок приходил, его за полчаса полностью ссыпали в котлы и он ехал снова загружаться на торфоразработки, в очередь на засыпку в бункеры котлов вставал второй, третий и т.д. Почти неперерывно сжигали целыми эшелонами, ребята. Так что дров тут потребуется тьма. И сейчас есть много работающих на каменном угле станций. Но антрацит калорийней дров раз в 9 и тем не менее жгут эшелонами, непрерывным потоком.

2 евро за куб. Попить пивка хватит.

Притом, 30-35 евро за куб пиленных и колотых дров.

от лесов в стране остались одни слезы.так давайте всё истребим....

Да почему слезы? Много частных лесов, их то уж никто не даст так просто в топку кинуть.

Приближённые к власти прихватывают участки бесплатно или почти бесплатно, сразу же пилят лес и продают, а потом голый грунт выставляют на продажу. Посмотри сколько уже лысых территорий продаётся.

Так то оно так, только лес пускать на дрова додумается лишь идиот. За брус и доску вдесятеро дороже возьмешь, чем за дрова. Порубочный остаток продать могут, он составляет порядочный процент от обработки древесины.

Если есть хороший спрос на пиломатериалы - то таки да. А если нет ? Или нет мощностей по переработке древесины?

Действительно, давайте. Я только за. Деньги не пахнут.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.