Единственный в Эстонии советский контр-адмирал: как только забывают старую войну, начинается новая



Комментарии

Главным из высших достижений сталинской пропаганды нужно признать переименование Второй мировой войны в Великую отечественную. Захваченные польские земли обозвали Западной Украиной и Западной Белоруссией. Зимнюю войну с Финляндией вымарали из истории, будто её вообще не было. Оккупацию балтийских стран и Молдовы оформили как их "освобождение" по просьбе трудящихся.
Апофеоз - Победа. Да, Великую отечественную СССР выиграл. Но никак не Вторую мировую, в которую он вступил на стороне Германии. Это главная причина, из-за чего сталинский день Победы не совпадает с союзническим.
Пока были живы раненые и искалеченные фронтовики, ни Сталин, ни Хрущёв не рискнули объявлять 9 мая праздником. День значился во всех календарях, но отмечался как скорбная дата. Даже салют считался тогда неуместным. Праздничным выходным днём 9 мая стало только уже при Брежневе, когда основная масса оставшихся к тому времени в живых фронтовиков подошла к пенсионному возрасту и была вытеснена из активной политической жизни поколением послевоенного бэби-бума.
Так бы и жили два Шапиро в разных мирах, если бы не 1991 год. Прибалты и молдаване сразу же заявили, что для них Вторая мировая только тогда и закончилась. Украинские, белорусские и др. ветераны ВОВ сразу спохватились, что не стало страны, за которую они побеждали. Но в российской глубинке распада СССР вполне можно было не заметить. Мало ли, что и где отвалилось от огромной империи.
Следующим переломом стал 2014 год. Разумом не понять, ради чего путинско-шойгувская пропаганда связала захват Крыма с лжесимволикой давно прошедшей войны. Ложность символики в том, что георгиевскими крестами в 1943-45гг. награждали не красноармейцев, а власовцев. Тогда как лента на медалях "За победу над Германией", пусть и похожая, но ни разу не георгиевская. А под нынешним флагом РФ воевала армия Власова.
Если где-то в российской глубинке ещё можно было долго не замечать распада СССР, то никак не в Украине. А захват Крыма её граждане восприняли как удар в спину. Что особенно больно, когда речь идёт о братском народе. А так как основным символом российской агрессии стали именно полосатые ленточки, то этот удар в спину - по памяти ветеранов.
Постепенно начинают спохватываться и россияне. В этом году ленточек заметно меньше. Предложение тоже упало, но вслед за резким падением спроса.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.