"Детское счастье в СССР - было!": школьные воспоминания читателей Delfi



Комментарии

Счастье ребенка - хорошие родители, родственники и друзья. А это ни от страны, ни даже от социального положения не зависит. Один ребенок может быть счастлив в лачуге, а другой несчастен во дворце, сколько угодно таких случаев.

В моём понимании счастье ребёнка это когда есть любящие родители, способные дать хороший старт жизни, то есть воспитание и образование.

В советское время, в школе, мы жили весело: были, кто хотел, октябрятами, пионерами, комсомольцами - все время была "движуха", было много друзей и практически все свободное время проводили на улице: играли в разные игры, бесплатно занимались спортом, собирали макулатуру и металлолом, другими словами - скучать было некогда. И еще: авторитет УЧИТЕЛЯ был очень высоким, учителей уважали и проводили с ними много времени в походах, была работа в колхозах и совхозах по уборке овощей и фруктов, и даже по сборы фруктов были "десанты" на юг! Мы мечтали, планировали, учились, дерзали и были уверены в завтрашнем дне! Оказывается, мы жили при коммунизме? Или как это еще можно назвать? В развитом социализме? Да пионерские лагеря стоили 12 рублей на 3 недели, а путевка в санаторий - 22 рубля на 3 недели! Средняя зарплата - 160 руб. в месяц!
Ну вот ВСЕ сумели развалить и в угоду кому? А тем, кому панически "не хватает" денег, и все деньги, деньги... Деньги диктуют политику, деньги организуют войны, деньги создают ковид и вакцину против нее!!! Доколе?

У нас в школе был предмет- общественно- полезная нагрузка. Сейчас думаю, что я лучше бы учился в это время,то есть развивал мозги.

У нас это было в такой форме, что на летних каникулах надо было набрать сколько-то часов "общественно-полезного труда", причем все строго - заставили завести специальную тетрадочку с графами, где писали, где и сколько отработали, дату и подпись того, на кого работали. То есть то же самое примерно, что заполняется сейчас на осужденных, которым тюрьму заменили на отработку Широкая улыбка .
Помню, была реальная проблема с этой ерундой, тем более летом, когда хотелось заниматься совсем другим. Выручило только то, что у другана папа был директором аптеки, он нам нарисовал столько, сколько было надо, расписался и даже аптечную печать поставил Палец вверх И еще сказал, что если будут спрашивать, что это вы в таком возрасте в аптеке могли делать, говорите - заполняли и клеили этикетки на пузырьки с лекарствами (тогда многие простые лекарства делали на месте) и подметали полы. Широкая улыбка

ОПТ - общественно полезный труд.

были, кто хотел, октябрятами, пионерами, комсомольцами

Да вообще-то нас и не спрашивали. Нацепили всем вначале значок с рожицей маленького ильича, потом с его же лысой башкой и повязали галстук. Вот в комсомол спрашивали, да, только те, кто хотел поступить потом в ВУЗ, отказаться не могли. Точнее, могли, но тогда заодно и от поступления в ВУЗ.

было много друзей и практически все свободное время проводили на улице

Кто сейчас мешает, при чем тут политический строй?

собирали макулатуру и металлолом

Я прекрасно помню, как никто не хотел этой ерундой заниматься, но была принудиловка - сколько-то по весу на каждый пионерский нос, иначе разборки и поведение 2.

была работа в колхозах и совхозах по уборке овощей и фруктов

Это сейчас называется "эксплуатация детского труда". Да и тогда добровольно бы никто не поехал, кроме самых "активных". И у нас-то еще ладно, собирали картошку и моркову, и без норм, а почитайте, как школьников гоняли и до сих пор гоняют на уборку хлопка в Узбекистане, содрогнетесь.

Оказывается, мы жили при коммунизме? Или как это еще можно назвать? В развитом социализме?

В детстве и юности. Когда и трава была зеленее, и мороженое вкуснее, и девки красивше. Широкая улыбка

в пионеры по принуждению не принимали - у нас парень без галстука до 8 класса ходил.

Это было не то, чтобы принуждение, просто классный руководитель сказала - через неделю вас примут в пионеры, всем купить галстуки, значки и разучить пионерскую клятву. В назначенный день всех сводили строем к городскому ленину, повязали галстуки и прицепили ленина.
Без галстука у нас в трех параллельных классах остался только один, его принимать не стали по морально-политическим соображениям, товарищ уже в том нежном возрасте курил, ругался матом, подворовывал и избивал всех, кто послабее. Через пару лет отправился он доучиваться в Тапа. Вернулся года через три, и разошелся так (он уже и пить начал), что вскоре уехал уже на молодежную зону в Вильянди, возраст уже был подходящий.

зато сейчас демократия - попробуй тявкнуть в сторону власти - присядешь. Отсутствие вашей судимости не ваша заслуга а наша недоработка.

Тявкать против власти вы в Эстонии можете сколько угодно. Почитайте хотя бы местные комментарии, а уж что несут оба Хельме, так это иногда на грани добра и зла. И ничего.

анонимно всяк горазд говна на вентилятор набросить, а выйди на площадь так повяжут на раз

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.