Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад



Комментарии

В первую семилетку жизни мальчик постигал многие азы крестьянского труда: его учили ухаживать за скотиной, ездить верхом, помогать в поле

Отправляем всех детей в деревню!!!

Или может перестанем перекладывать свои обязанности по воспитанию на бабушек, дедушек и деревни и научим наших детей полезным навыкам, которые пригодится в нынешних реалиях?

Питаться, в-основном, ржаным хлебом, картошкой и капустой. Мясо - только по праздникам и то обычно осенью, когда перед зимой забивали лишний скот, на который не хватало зимних кормов. И все равно очень часто весной скотину выносили на луг на руках - от бескормицы она не могла ходить, коров в конце зимы приходилось подвязывать веревками под брюхо к потолку хлева.
Еще какие были прелести сельской жизни? Из лекарств - баня, всякая трава типа зверобоя, кора дуба и корень лопуха. Детская смертность - до 5 лет доживал лишь каждый второй ребенок. Очень большая смертность женщин при родах, а рожали тогда женщины постоянно.
Девочек выдавали замуж в 12-13 лет, особенно рано выдавали в бедных семьях. Неграмотность и бесправие, рабство отменили только в 1861-м, примерно в то же время, что в США. В 19-м веке в России голод был примерно каждые пять лет, в остальное время - просто недоедание.
Что касается патриархального воспитания, веры и тд и тп, то во многом это все было весьма поверхностное.
Да, по воскресеньям и праздникам подавляющее большинство населения (кроме части инородцев) ходило в церковь, постилось и молилось. Все были воцерковленные.
И что случилось потом? Эти самые воцерковленные люди, как только стало можно, начали громить и разграблять церкви и монастыри, жечь иконы, вешали священников на ближайшей осине, массово вступали в компартию и Красную Армию. Видно, не очень-то нравилась людям патриархальная сельская жизнь, какой она была в России в начале 20 века.

В 14 лет мальчик обязан был быть всемвсемвсем , потому родители могли в 30 двинуть кони от обычной простуды или какой-нибудь малозначительной в настоящее время болячки. Особенно в бедных семьях

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.