Читатель: транспортировка электричества — малозаметная афера государственного масштаба?



Комментарии

построили 253 новых подстанции

забыли только сказать, за чьи деньги строятся эти новые подстанции.
Не знаю, как там в Таллинне, а вот, например, в Нарве, где сетевое предприятие VKG Elektrivõrgud - за строительство новой подстанции платит всегда КЛИЕНТ. И стоимость эта весьма немаленькая -4 МВ подстанция может стоить 500 тысяч евро ("пятьсот тысяч, Карл!"). и это деньги не ранее собранной сетевой платы, а именно нового клиента сети. Кстати. По существующему закону новый клиент, построивший подстанцию за свои деньги, после этого не становится ... ее собственником! новая подстанция становится собственностью сетевого предприятия. Сюрприз!
Так что вопрос остался открытым: "Где деньги, Зин?.."

Давайте рассмотрим вопрос с точки зрения экономики. Энергетика это совокупность энергетических объектов, линий передачи, систем распределения энергии до потребителя. На поддержание в должном состоянии и строительство новых объектов в энергетике требуются крупные затраты. Зарплаты в данной отрасли мизерными никогда не были. При передаче энергии обязательно есть потери в несколько процентов от выработки. Коэффициент полезного действия у обычных тепловых электростанций низок. Притом, за эти годы выросли зарплаты энергетиков и добытчиков топлива, цены на топливо, оборудование и ремонтно-восстановительные работы. Судя по разнице цен, за эти 9 лет произошёл переход от почти полного финансирования энергетики государством на самоокупаемость с прибылью, а также современные цены характеризуют состояние объектов эстонской энергетики между посредственным и плохим. Но так как это монополия, то из-за отсутствия конкуренции она для получения планируемой прибыли диктует потребителю цены.

vkg elektrivõrgud никаким образом не относяься к elektrilevi. и вообще, не нравятся цены, так поднимайте вопрос на общем собрании КТ и выбирайте нового поставщика. либо решайте индивидуально для своего домохозяйства.
а по поводу "нового клиента сети", это типо из серии "я живу в 30 км от Верхнего Нижнежопинска, но хочу себе провести электричество за 10 евро в месяц"

В цене электроэнергии доля электросетей больше чем доля электростанций.

Всегда так было. Во многих странах мира электростанции получают всего лишь 10 процентов от оплачиваемых потребителем денег, а электросети гребут порядка половины этой суммы.

а кто не ворует

Пока ЭЭ является гос. компанией ничего хорошего ждать не приходится. По крайней мере при том уровне экономики и жизненного уровня, которые мы имеем на сегодняшний день.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.