Читатель недоумевает: все внесенные на счет через банкомат деньги теперь будут облагаться налогом?



Комментарии

не облагается налогом, если на счет поступает зарплата или же если это был перевод от родственника

Причем тут зарплата или перевод, если вопрос о наличных? Кто здесь идиот - специалист из налоговой или задавший ей вопрос журналист? Или они оба считают идиотами всех остальных?
Если я снял в банкомате сотку евро для обмена на другую валюту, но передумал и через день вложил ее обратно в банкомат, то я должен доказывать в налоговой, что ее мне не заплатили за покос газона соседу?

зарплата может быть и наличными выплачена, по кассовому ордеру, а перевод может быть и не обязательно на счет, например, Western Union. В обоих случаях бумажки для налоговой лучше сохранить

аватар: Serjio

А кто и как будет определять от куда эти деньги, пахнут сеном или нет?
Статья полуфабрикат, ответ то где?

Я тоже что то не понял,как можно определить происхожение денег,вносимых в банкомат.Если я например продал старый ненужный телефон за пару сотен и решил деньги закинуть на счет,это что доход чтоли?Я что должен за это заплатить налог?Хрень какая то!

продал = получил доход
как и всегда
раньше: внесешь в декларацию - заплатишь налог
сейчас, видимо, государство решило "помочь" быть честным

Сосед вернул долг,тоже доход??Или же вариант описаный в первом коментарии,тоже доход? Или же снял деньги,поехал покупать машину,не купил и теперь я так понимаю обратно деньги лучше не ложить )) расценят эти деньги как "покос травы у соседа" ))

Esli t6 pokupal telefon za 200 evro,a prodal za 100 evro...eto po tvoemu t6 polu4il dohod? Tebe po hodu nado ustroitsja na rabotu v nalogov6i departament.Sudja po statje tam takih kak t6 mnogo.

судя по ответу, ты не врубаешься, кто принимает решения по налогам, а кто следит за исполением

Эта мера не повысит собираемость налогов, а только увеличит наличный оборот в государстве. Люди будут получать зарплаты и доходы от их другой деятельности в виде наличности и хранить их не в банке а в наличке дома. Что грозит увеличения криминальной обстановки, так как увеличится количество краж! Опять же можно открыть счёт в любой европейской стране и вносить туда нал через банкомат. Да заплатишь комиссию, но не будешь декларировать свои доходы. Вообщем много возможностей уйти от налогообложения Широкая улыбка Пример Россия, там государство борется с налом и наоборот поощряет безналичные операции и жителей которые пользуются пластиковым картами старается давать бонусы. А у нас хотят наоборот увеличить хождение налички и незаконных операций с наличкой! Мозги включите господа налоговики!!!!! Умник Палец вниз Агрессивный

Это ответ на вопрос Улыбка Как всегда шум оказался уткой!

«Недавно один мой знакомый ходил в налоговую прояснить ситуацию по новой налоговой системе. Там, кроме всего прочего, его предупредили, что в этом году все наличные деньги, внесенные на счет через банкомат, будут учитываться как доход и через год с них придется платить подоходный налог. Подобную информацию слышал еще от нескольких человек. Как это понимать? То есть, если вышесказанное правда, то получается, я не могу вносить личные средства на свой расчетный счет, так как в следующем году с этих денег государство потребует налоги?» — переживает читатель.

Кроме того, у читателя возникло еще несколько вопросов: «Откуда Налогово-таможенный департамент узнает, какие операции производились на моем банковском счете? Банки так легко раздают информацию своих клиентов? Есть же какие-то законы о банковской тайне и защите личных данных…»

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере: «Информация о том, что все деньги, находящиеся на счете, облагаются налогом, неверна! Читатель, очевидно, не понял, о чем речь. Его могло ввести в заблуждение то, что в скором времени можно будет открыть предпринимательский счет. С суммы, находящейся на этом счете, Налогово-таможенный департамент будет снимать 20%. Это упрощенный способ платить налог на предпринимательский доход. Однако это актуально только для владельцев предпринимательского счета, и это более обширная тема.

Налогово-таможенный департамент может запросить в банках выписки с банковских счетов в ходе налогового производства. У департамента нет автоматического доступа к банковскому счету человека или предприятия. Иными словами, департамент получает у банка выписки, когда это необходимо и обоснованно».

Спасибо за информацию!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.