Банк Эстонии: золотой запас страны составляет 256 кг и хранится в Нью-Йорке



Комментарии

"Банк Эстонии инвестировал в прочее ликвидное финансовое имущество, например, в облигации и акции"
Правильно, зачем инвестировать в золото. Это так банально. А вот закупить цветных фантиков, которые в любой момент могут превратиться в макулатуру - поприкольнее будет. Широкая улыбка
А еще обнадеживающее звучит: У Эстонии осталось 256 кг золота. Не увеличилось, а ОСТАЛОСЬ! Улыбка В то время, когда в "нищей", страдающей от отсутствия хамона и пармезана (по мнению либерастов), России: "В I квартале 2019 года Банк России закупил 55,3 т золота". Подмигивание

Это он только закупил на внешних рынках. Не будем забывать, что находящийся в месторождениях драгмет в РФ таки принадлежит государству и пополняет запас помимо закупок. А месторождений драгмета и алмазов в РФ немало. Один прииск Благодарный в Магаданской области на 70-е годы был вторым в мире по запасам серебра. А рядом золотая Колыма, якутские кимберлитовые трубки и т.д. Потом, считать только драгмет и драгоценные камни обеспечением валютной системы страны это громадная ошибка. Есть и редкоземельные металлы, которые тоже ну очень хорошо на внешних рынках стоят. Есть и обогащенный уран, который в смеси с плутонием успешно обеспечивает 17% мировых рынков твэлами. Есть и калифорний по ценам 250 млн. баксов за грамм. Так что все окей. А то, что зарплаты много где в РФ низки, это ничего - в Сибири ведь платят среднеамерскую ЗП высококвалифицированного рабочего, так и до Урала просто надо административными методами заставить это сделать.

Ну если в Нью-Йорке,можно забыть.Уже ничего не осталось.

Получается, что у богатой Эстонии всего лишь дюжина с половиной вёдер золота??? И это весь наш золотой запас!???

Ну и что ,если у России 55 тонн и вто же время пенсии в три раза ниже эстонских , это о чем-то говорит?.

А продукты питания и всё остальное в 4-е раза дешевле чем в эстонии,это о чем-то говорит?

Расскажи кому -нибудь другому ))) ,бываю частенько там и всё вижу своими глазами . И посмотри, что делают автобусы из России у Призмы и Рими ,просто так на экскурсию в наши магазины ездят?

За сигаретами ходишь?Улыбка))

Деньги отмывают.

Не на экскурсию. Закупаются, тратят деньги. Что лишь подтверждает - и на визу, и на траты по не очень-то низким ценам деньги у россиян есть. И бываете то, наверное, в нищих полуубитых Псковской и Ленинградской областях. Хотя ЛО таки сложно назвать таковой.

аватар: Тараскон из Тартарена

Золотой запас России вообще-то 2000 тонн...две тысячи тонн.
И причем здесь Россия и еë пенсии?

Действительно не причем. На пенсии никак не повлияет, даже если у России будет 100500 тонн золота. Потому, что это золото принадлежит не России и ее народу, а Путину и его друзьям.

А из эстонского, 2 миллиграмма, исключительно твои? Улыбка))

Своего золотишка у меня есть, не килограммы, конечно. В слиточках в сейфе лежит. Плюс оружейный сейф тоже не совсем пустой. Плюс продуктов на полгода в подвале, дров на год-два и пяток газовых баллонов для плиты. Соляры пара 200-литровых бочек.
Потому что на государство никогда не рассчитывал, только на себя. Чего и Вам советую.

И чего ты раскудахтался? Во время БП любая банда заляжет в ближайшем леске да и продырявит тебя метким выстрелом, когда за дровишками или осмотреться выползешь. И золотишко не поможет во время БП, цениться будет совсем другое - патроны, оружие, лекарства, рации, рабы. Но не желтый мягкий металл, годный в условиях дикости только на пули и бесцельные побрякушки. Так что на всякий купи себе блочный лук или арбалет с запасом стрел, они по крайней мере патронов не требуют и бесшумны. А сейфик золотишко не сохранит - даже сейчас подберут момент, когда уедешь в город и вскроют твою халупу вместе с сейфиком. Могут вообще подождать и очень эффективно попросить, чтобы ты сам открыл им сейфик по приезду. И ведь откроешь, просьба будет очень хорошо аргументирована.

Я тебе всех секретов раскрывать не буду, конечно, но поверь - ко мне незаметно подобраться будет не так-то и просто, не говоря уж о том, что вначале меня еще и найти надо в моем лесу. Потом еще каким-то образом догадаться, что тут есть сейфик с чем-то ценным. Да и живу я отнюдь не один.
Если говорить про золото, то оно ценилось и при дикости, и при цивилизации. Но золото - это так, резервный инструмент.
Главное вложение это хороший дом, оружие и некоторые запасы. БП вряд ли будет, никаких предпосылок не вижу, а вот какая-нибудь локальная заварушка вполне возможна. Отключение электричества (тем более, что Эстония больше не энергонезависима), эпидемия чего-то совсем хренового, вот типа "испанки". Дикий экономический кризис. Ну или "защитники русского мира" вдруг заявятся, как на Донбасс заявились.

Неуж проминированы подходы? Широкая улыбка Найдут, если надо - карты сейчас подробнейшие, спутниковые. И пуля штука такая - снайпа имеет рабочее расстояние как раз на дистанции 600-800 м. И то, что не один, не поможет. Всех продырявят по принципу героя Шалалхашбаза Али в фильме Хищники от 2010 года. Если надо будет. Поэтому воображать себя спецназовцем глупость. Золото ценилось при дикости? Да индейцы северной Америки из него те же пули делали, этот металл начал иметь ценность при рабовладельческом строе. Древний Рим это отнюдь не дикость, там свод законов даже придумали которым сейчас пользуемся. Отключения электричества не будет, это такой товар, который хранению не подлежит и его с удовольствием продадут. От эпидемий совсем хреновых болезней дом на отшибе не спасает, проверено Черной Смертью в 14 веке. Экономический кризис будет означать всего лишь толпы безработных, как в Великую Депрессию. Однако при Депрессии, когда треть граждан США мыкались без работы, каких-либо толп грабителей и убийц не отмечалось. А защитников русского мира здесь не будет, это параноидальный психоз. Подогреваемый, кстати, правительством - ну никак оно не может принять новые границы и все ссылается на договоры совсем с иными государствами столетней давности, вместо того чтобы подписать четкий и ясный договор о границе как это финны еще во времена Сталина сделали. Про Донбасс еще вопрос, заявились ли. В Крым вот заявились реально, так там на границах тишь и благодать, ибо любой понимает - там реально российская армия, можно реально огрести.

Со спутника содержимое сейфа не видно, уж поверь. Широкая улыбка

Да никому оно не нужно будет в случае чего. Мало того, что случись, еще и не продашь. Государство легко и просто отберет право владения единым росчерком пера и всё. Это уж было.

А где ж оно внезапно народу то принадлежит? Широкая улыбка Мабуть в США? Так США с времен Депрессии до 1971 года вообще запрещали своим гражданам иметь золото и другой драгмет даже в личном пользовании. Может, во Франции? Да то же самое, лежит под спудом и ничерта не дает простым гражданам кроме обеспечения стабильности евро. Где золотой запас страны служит именно народу? Разве что в единичных странах - Швейцария, Финляндия, Норвегия и Швеция. То есть в тех странах, которые хотели ввести постоянный доход каждому гражданину. Даже КНДР и Куба не относятся к этому списку, там золотой запас служит чисто удовлетворению прихотей властей. Чего о РФ то тогда распинаться?

В США оно принадлежит государству, но в отличие от России США правит не несменяемый клан друзей по татами и дачному кооперативу, а реально выбираемый парламент и президент.
Если говорить об изъятии золота у населения, то действительно и при Рузвельте, и при Гитлере в 33-34 годах золото принудительно изымалось у населения по очень невыгодному для населения курсу, но только "инвестиционное", то есть монеты и слитки. Ювелирку никто не изымал и не запрещал к частному владению.

ничерта не дает простым гражданам кроме обеспечения стабильности евро

Даже если это действительно так, то этого вполне достаточно. Теперь подумайте, почему огромный золотой запас России никак не удержал столь "обеспеченный" российский рубль от трехкратного падения по отношению к "ничем не обеспеченной зеленой американской бумаге" с 2014 года.

аватар: Тараскон из Тартарена

В США оно принадлежит государству, но в отличие от России США правит не несменяемый клан друзей по татами и дачному кооперативу, а реально выбираемый парламент и президент/em>

Ты прикалываешься?или думаешь , что здесь школьники сидят в коментах?
Федеральный Резервный Фонд сша кому принадлежит?!!!
Частным лицам или государству , твою мать ???!!!!
Если не ответишь , то ты своих комментариев больше не увидишь.
Потому как ты здесь выступаешь в роли дезинформатора.

Вот то Вы и соврамши. Трехкратное падение? Где оно? Да, рубль спекулятивными атаками обваливался до 88 рублей за доллар, только внезапно через полгодика было уже 49 и еще разок отскакивал к 75, затем возвращался к 57. Невеликая разница с 34. Сейчас 65. В два раза, и то даже не в два. Это гривня разлюбезная была 8, затем внезапно 28 за доллар. И доллар обеспечен всего лишь на 5%, это даже видные трейдеры во всеуслышание говорят.

Интересно, а на сколько процентов обеспечен рубль, если его вот так легко можно обвалить в два раза? Причем это был не первый такой обвал, бывало и круче. Дефолт российский помните? Вот то-то.
Еще вопрос - а чего это все страны мира охотно принимают этот самый ничем не обеспеченный доллар, а рубль не хочет принимать никто? Почему Россия продает нефть за доллары, а не за рубли? Зачем Россия (да и не одна она) накупила столько облигаций госдолга США?

Дефолт 1998 помним. И причина на плаву - Ельцин в течение 4 лет печатал фантики во все большем количестве. Но так же нельзя, экономика такого не терпит и отвечает инфляцией. Вот в один момент и кстати довольно-таки плавно, в течение полумесяца примерно, эти фантики и вылезли наружу. И кстати, даже не в единый момент - с 1994 по 1998 рубль уплыл вниз в два раза с 2500 до 5600, настолько много фантиков печатал Гознак. То-то. Этого не понимать - экономических законов не понимать. В противовес рублю тенге Казахстана не претерпел никаких дефолтов и обменов, ибо там не печатали безумно банкноты. Хотя ситуевина в Казахстане с экономикой еще хуже, чем в РФ. И расчеты между странами ведутся далеко не только в долларе США, но и в фунтах, евро, франках, изредка в иенах, используется и драгмет с алмазами. Почему РФ за доллары нефтянку продает? Звоночки пошли, теперь потихоньку просят евры. Скоро, наверное, до золота додумаются. Что куда как более толково. Про облигации не могу сказать, но теми же облигациями можно и рассчитаться с другими странами. Это такие же деньги, как и цифры в банковских компах. Обеспеченность рубля РФ золотым запасом рассчитать можно и легко. Берем денежный агрегат М2 за 2018, множим на число жителей, получаем 6,15 квадрильонов рублей во всех их видах - и электронных деньгах, и бумажных. В наличии у РФ 2167 тонн чистого золота, иной драгмет и камни великодушно опускаем. Получаем простым делением 2800 рублей в обороте на грамм имеющегося в наличии золота при курсе 2675 на текущую секунду. Делим вторую цыфирь на первую и получаем долю обеспеченности золотом текущей рублевой массы в 94%.

Старая, еще со времен СССР знакомая песня - США скоро кирдык, доллар ждет крах, а мы цветем и пахнем. В реальности кирдык настал вовсе не доллару и не США. Сейчас история повторяется.

А я такое разве сказал? Пошарь глазами то повнимательней. Кирдык настал совсем из-за другого, причины подробнейше освещены в инете. Так что останавливаться на них не будем, дабы место не занимать.

И у Российской Империи, и у Советского Союза были рекордные запасы золота. Как это им помогло?

зачем инвестировать в золото. Это так банально. А вот закупить цветных фантиков, которые в любой момент могут превратиться в макулатуру - поприкольнее будет.

Погуглите динамику цен на золото и на акции Эппл, например. Кроме того, золото - это крайне спекулятивный товар (как и нефть, кстати), цену на него определяет очень небольшая группа людей, логика действий которых неизвестна. Я это к тому, что они могут уронить цену на золото в несколько раз за каких-нибудь полгода, как уже не раз роняли цены на нефть.

аватар: Тараскон из Тартарена

Отвечаю , как "помогло" -
После революции за золото покупались станки и оборудование.
Во время ВОВ за золото покупались оружие и продукты.
Да , цену золота определяют всего несколько семей , собираясь в Лондоне.и если вдруг,цена падает ,то это означает только одно - его скупают эти же семьи по дешевке , чтобы в следующий раз продать его подороже.
Ты глупый , или прикидываешься?или умышленно дезинформируешь?

Вопрос был простой - как помог Российской Империи и Советскому Союзу их громадный золотой запас? Вопрос-то чисто риторический - РИ не стало в 17-м, а СССР - в 91-м. То есть ответ - никак.

Ну, некий господин Колчак золото Империи таки вывез за пределы той самой империи. Поэтому то золото помогло японцам, которые как-то сцыкливо помалкивают на недавно заданный им вопрос по этой теме. А Союз за золото в последние годы существования поддерживал сытую житуху в ничего не дающих в общий котел Прибалтике, Украине и Грузии, вместо того, чтоб грамотно его инвестировать. И вот когда прожрали полностью, Союз и крякнул.

Там много кто вывез, даже белочехи что-то урвали, но большая часть золотого запаса РИ досталась все же большевикам.
Если Вы говорите про то, что СССР на золото кормил Закавказье, Прибалтику и Украину, то это в корне не так. Украина была республика-донор, как и РСФСР, а Закавказье и Прибалтика не составляли и 10% от населения СССР.

Неправда. Колчак всё умыкнул в Манчжурию, которая на тот момент была полной марионеткой Японии. Никаким донором Украина не была, там даже телевизор неместному купить в магазе было невозможно в 80-е. Настолько берегли свой уровень жизни и доступность товаров, что до этого доходило. Донорами выступали РСФСР и БССР, даже на всех парах трудившийся на общую кормушку Казахстан и тот потреблял больше чем давал. И речь не про население, которое могло составлять хоть полпроцента. Речь про вбухивание совершенно безумных денег в инфраструктуру, промышленность, сельское хозяйство и снабжение по высшей категории. Так что в корне так, именно так.

аватар: Тараскон из Тартарена

И , кстати , за загрязнение окружающей среды Финляндии от работы Балтийской и Эстонской , СССР платил золотом соседней стране.
Золото - это не зарплаты и пенсии .
Это - Резерв страны.Подушка безопасности.Заначка на черный день.

Господин Пятс, между прочим, перед открытием границ для входа РККА отправил 8 тонн честно заработанного посредническими услугами для СССР золота в английские банки. По возвращению независимости Эстония их получила и вродь как с неплохими процентами за 50 лет. То есть, не 20 ли тонн вернули, а может и еще больше. В связи с этим вопрос - проели за 30 лет пятсовское наследство? Не, ясно, что сама валюта евро столь надежна и стабильна, что золота можно в запасе вообще не иметь. Но, ребята, значит, не все так хорошо в датском эстонском королевстве за последние 28 лет?

Все понятно -пропали как Германии и Франции и Голандии пропали..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.