Анвельт об увольнении спасателей: от знания языка может зависеть жизнь человека



Комментарии

А эстонцы ,которые не знают русского и будут работать в дружинах Ида-Вирумаа (у них же есть нужная категория) и не смогут понять зовущих на помощь на русском языке.Это как ?

А русские, коих тут большинство, пусть самоспасаются. Лично я из слов министра такой вывод делаю.Или гибнут.

Геноцид русских в действии .

интеграция она такая..

А что тогда не проверят врачей Нарвской городской больницы и поликлиники? Они же не смогут спасти жизнь людей без эст. языка. Бегом языковую комиссию засылайте туда.

Анвельт вообще УМНЫЙ человек или ...?

Откуда? Они ещё недавно мухами питались.

Ха ха ха , я забыл про это Палец вверх

Сто процентов или !

Разве этот человек не нациолист7

а что в этом плохого?

А как насчет того, чтобы сделать сбалансированные спасательные отряды - половина владеет идеально русским, половина эстонским. Нет же надо уволить опытных спасателей и понабрать людей без опыта, зато со знанием великого и могучего эстонского!

еще пару англоязычных, один хохляцкий и половину, так на всякий, китайский.

Не , только не хохлятский , средневековья нам не надо .

Афигеть!!!Уволить спасателей!!!???Да вы в Нарвскую мусарню сходите,вот где "кландайк" неучей!Они когда меня останавливают я всегда на эстонском с ними,надо видеть эти тупые рожи,как будто в штаны наложил,стоит в пустой бошке слова знакомые перебирает.Или в больничку нашу,где хохлома тупая "работает".В горуправу,на маслозавод...Нашли кого увольнять,мне пофигу на каком языке будет говорить тот кто меня в случае чего спасать будет!Вернуть на рабочее место,з.п. поднять,а если хотите чтоб ваш язык учили то платите людям за это,стимулируйте как нить!

Они когда меня останавливают я всегда на эстонском с ними,

судя по комменту, Ваш эстонский не только полицейские не понимают, но и в больнице и в горуправе, и даже на маслозаводе. Это точно эстонский был?

ПыСы. Любимый анекдот в тему "У Вас есть проблемы с английским?- У меня? Нет. У англичан есть"

Верно говоришь !!!

Анвельт? Теперь вы знаете, кого прокатить на выборах...Как бы он там потом не улыбался русским.

У некоторых память короткая, хотя можно просто "лапшу на уши повесить" перед выборами. Как будто соц демы первый раз в подобном были замешаны и ничего. Вон назвались союзом "Наша Нарва" (где больше половины соц демов) и ничего, опять прошли. А первым номером там вообще представительница ИРЛ была. Примерная такая же история и будет перед выборами в ригикогу.

У некоторых память ещё короче, из года в год одни сплошные коррупционные скандалы , судимости и ничего не помнят , все равно голосуют за любимых защитников интересов русских

а можно пример хотя бы одного коррупционного скандала за последние 5 лет? А то только и слышно про коррупцию, хотя в Нарва по этому показателю на самом последнем месте по Эстонии(в прошлом году был отчет).

Однозначно , дискриминация русско - язычного населения .

русскоязычный, железнодорожный, рабоче-крестьянский
как-то так Ржу не могу
в таллинне, слышал, периодически бывает другая проблема - не могут найти специалистов со знанием русского языка

Ну конечно, если хуторянин спасатель кроме еести не чего не умеет он нас всех спасет. Тогда вопрос стает что бы в нормах было требование знание хорошего русского с экзаменом в Москве.

Уволить столько опытных спасателей, говорящих на русском в русскоязычном регионе - это сильно... Дай Бог, чтоб грохнуло что-нибудь эдакое, что любому китайцу обрадуются, лишь бы знал, как людей спасти!!!

*НЕ грохнуло

Вот они, социал-демократы, и показали своё истинное лицо к русскоязычным! То ли ещё будет...

А ваш Ратас не показал себя в скандале с отравлением ? В Москву не поехал , дипломата выслал , правда одного. Но это в крови у центристов пытатся на двух стульях сидеть и вашим и нашим

мало выслал

Тебе , что зубы жмут .

Во-первых, он не наш, а такое мурло, как и все эстонские политики, во-вторых, он в Москву и не собирался. Красноярск и Москва - это два разных города, если чё...
В-третьих, в деле Скрипалей основная роль принадлежала опять же социал-демократу Миксеру, который ещё и так называемый закон Магнитного проталкивает.
Ну а про третьего социал-демократишку - Осиновского и говорить не надо. Про его акцизную политику и очереди по полгода к врачам все знают, зато у него хорошо получается лечить бандеровских убийц.

огонь,гибнут люди.а спасатели учат kuhu?kus?kust?-гори.гори всё синем пламенем.у нас важно знание языка.а не умение и навык в своей профессии.

спасатели не знали о требованиях по языку для госслужащих?
спасатели не знали про языковую инспекцию?
в 40+ лет тяжело учить язык на бесплатных курсах?

но виноваты, конечно, учителка и министр

з.ы.
вся документация, любой отчет по чп - на госязыке, пожарники заставили на работе даже схему эвакуации переделать, т.к. оф. документ - а была только на русском,
семинаров по безопасности - на эстонском 3-5 раз/год, на русском 1-2
поступающие в академию мвд язык учат, аж дым идет - друзья в армию пошли ради этого

з.з.ы.
языка не знаю и гордиться тут нечем

Что ты зыкаешь недоумок ?

запятые повтори, грамотей

Пошёл вон , это русскоязычный регион и язык здесь главный русский . Палец вниз

не долго тебе осталось

русский вам подучить не мешает, обоим

При желании они бы и сейчас могли бы вернуться на службу. Только у них настрой и воля на уровне СССР, дескать профсоюз не работает, государство плохое, а напрягаться зачем, все равно обидят злые эстонцы. Лучше волну в прессе поднять, но только через дня три все про это забудут, а они останутся в известном месте.

Иди мух похавай !

да тут у половины такой настрой, все думают что им постояно кто то должен и сделают все за них, радует что таких все меньше остается. Совковое мышления потихоньку выходит из людей.

Тебе хохол здесь никто ничего не должен , брысь под лавку .

как взносы в профсоюз сдавать или общереспубликанскую акция протеста поддержать - никого нет,
как сокращают - сразу бегут с заявлениями и "профсоюз не работает"

Пришел на курсы - сиди учись, а не вы_бывайся. Из-за этого "одного пожарного", который "встал и сказал", все и пострадали. Помолчать он не мог, конечно...

здесь сезонное обострение или спланированная акция?! Уволены 8 пенсионеров и 4 сотрудника предпенсионного возраста. На их место придут обучившиеся специалисты. Хватит истерику устраивать на ровном месте. Язык - это не только общение, это еще инструкции, тренинги, новые правила и законы, которые не смогут понять те, кто языком не владеет. Если к вам на пожар приедет расчет со средствами спасения, не умеющий этими средствами пользоваться, потому что инструкции не осилили, вы очень счастливы будете?

Ну можно было бы оставить специалистов доработать до пенсии, и молодых взять чтобы набирась опыта от профессионалов. А эта акция попахивает дискриминацией русскоговорящего населения и общей русофобской политикой нашего государства.

А эта акция попахивает дискриминацией русскоговорящего населения

как в эту "дискриминацию" попадают те оставшиеся 31 сотрудник, которые сдали необходимый уровень?

Да, доработать до пенсии для 4-х сотрудников, думаю, можно было найти компромиссное решение.

А вот так, как вам этого не понять. Сегодня 31 сотрудника пока сохранят, пока им достаточно B1, завтра им надо уже будет знать на B2, отсеяться еще одна половина, после завтра на C1, отсеяться почти все. Вот и все. Это все рычаги дискриминации.

ничего, потом от биржи походят на B2-С1
стимул к учебе, глядишь, и появится

как этот внук крававо-красной трудовой коммуны будет баллотироваться в ида вирумаа?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.