Анастасия Коваленко — Ингрид Рюйтель: эстонцы должны видеть в русскоязычной общине не проблему, а возможности



Комментарии

эта настя коваленко как и яна кандрашова.
с осиновским
без мыла пролезут во все дыры.

не всёж вам эстонцам во все дыры залезать.

”Мы уже почти 30 лет думаем..."
30 лет назад, даже Настина мама не думала , что залетит.

Ингрид Рюйтель: эстонцы должны видеть в русскоязычной общине не проблему, а возможности

думаю эта проблема давно уже решена с русскоязычными в Нарве.. и утверждена.
Старики вымрут. Молодёжь уедет. Госслужбы будут продолжать заезжать в город. Через лет 50 путём сокращения жителей города , Нарва по плану , итегрируется в Эстонию и станет приграничным город с численностью 20к эстонсих жителей..
Это разумно для государства и правильно ..

Правда и государствоо уже будет численностью меньше ляма и с минусовым бюджетом.. Расходной пешкой в Европе


добавлю..

Странно , что не думают о том , что при неспособности содержать самих себя , первым к кому примкнём , это будет Финляндия , самая развивающаяся страна , где живёт огромное количество коренных Эстонцев ... И страна , которая построили свою экономику в сотрудничестве с Рашкой ...
Вот это нонсенс получается )

Слышишь, баран! Есть страна такая - Россия! так её и называй!

увы, фантазеры, почему-то, наотрез исключают наличие каких-либо жизненных интересов у граничащей с великой Эстонией какой-то там России.
Гадить под дверь соседу, с надеждой на вероятную помощь дальнего родственника из-за океана - это вообще нонсенс в мировой дипломатии...

Рашка, это ещё очень любя. Россия, как государство, увы, не состоялось. Мы наблюдаем её предсмертную агонию, последние деньки.

Это почему же не состоялось? Поясните свою точку зору. Какие критерии несостоятельности РФ, как государства, внезапно должны привести к ее последним денькам?

Поясняю:
-демографический дисбаланс (отток населения из провинций в столицу из-за катострофической разницы в уровне жизни и наличием противоборствующих этнических групп);
-запредельный уровень эмиграции;
- самый большой в мире уровень экономического неравенства;
- разбалансированная экономическая ситуация, абсолютная зависимость от нефти и газа;
-криминализация и коррумпированость государства на всех уровнях;
- раздробленность в силовых структурах и элите напоминающих войну мафиозных крёстных отцов;
- рост реваншистских настроений и развязывание войн по периметру страны;
- неприверженность исполнению законов и соблюдению прав человека;

Правда в словах есть, но частичная. Москва и Питер не резиновые, всех не вместят и далеко не каждый там сможет жить - надо быть с умом повыше среднего. Потому - как приехали, так и уехали, заработав на однушку-двушку на родине за несколько лет. Эмиграция естественный процесс, многие уезжают на историческую родину в страны бывшего СССР, т.е. перераспределение бывших советских граждан продолжается. Цифры же выезжающих в ЕС и США не впечатляют, суммарно эмигрантов из РФ во все страны мира всего около 300000 в год из 146000000. Про экономическое неравенство неправда - в РФ в 13 раз различается разница доходов обеспеченных и бедных,в США больше 15. Экономика нестабильна, но санкции ей помогают. Широкая улыбка Абсолютной зависимости от углеводородов уже нет, рубль стал плохо откликаться на изменение котировок нефти по сравнению с 2012, а доля экспорта углеводородов в экспортном балансе РФ уж несколько лет ниже 50%, сальдо +130 млрд. долларов за прошлый год. Криминализации как таковой сейчас нет, коррупция сильная. Насчет реваншизма не сказал бы, особенно если брать в расчет гигантский периметр. Ну, обидели грузин и украинцев, войны случаются в мире. Законы в РФ сейчас блюдутся куда как сильнее, нежели в 90-х и 200-х. Гайки закручиваются, законодательство становится более жестким. Так что предпосылок к последним денькам нет, если объективно глядеть. Ну, а выдавать желаемое за действительное это чисто субъективная ошибка.

Ставлю бутылку водки на то, что для России всё будет закончено в ближайшие пару лет.

Ставлю бутылку водки

Этим всё сказано. Иди проспись, алкашня. Некоторые "деятели" взяли моду свой пьяный бред вываливать на всеобщее обозрение.

Слова не мужа, но мальчика.

Существует прямая корреляция между размером страны, количеством жителей и её успешностью. Чем меньше страна, тем она богаче. У Эстонии всё впереди. Её уже ставят в пример на всех экономических форумах, как образец успешного и гармоничного развития. Всё впереди.

Зимбабве немногим отличается от Эстонии по размерам. Только там напечатанными банкнотами очаги разжигали и никаких перемен не видать вообще. Израиль тоже не особо богат, эмигранты отмечали еще 20 лет назад зарплаты куда как меньшие немецких. А Германия в ЕС даже не эталон в этом плане. Естественно, всякие там гонконги и сингапуры богаты, только богаты то они из-за удачного во всех смыслах месторасположении и ненужности вкладывать в инфраструктуру много денег. Зато откровенно богаты довольно крупные по размерам Китай, США, Канада, Австралия. Где ж тут корреляция? Корреляция есть не с размерами стран, а с наличием производственных бизнесов, продукция которых сильно востребована на мировом рынке и приносит приток огромных сумм как владельцам, так и в казну в виде налогов. Это производства стали, цветмета, горючки, химии, автомототранспорта, воздушных судов, сельхозтехники, морских судов, атомная промышленность, электроника. Убери из США половину этих позиций, уровень жизни мигом упадет до португальского.

Вот тогда ивозникнет идея соединиться с Финляндией! Эстония вынуждена будет с кем-то слиться, иначе ей не выжить. Похоже, у финнов тоже дела будут не блестяще идти. Кстати, однажды эта тема уже поднималась. Но, видимо, ситуация пока не настолько критична для обеих стран.

Но ЭР сейчас не в режиме выживания. Речь может идти лишь о тяге к финским доходам населения. Финны с удовольствием слились бы с ЭР, но не уверен, что эстонский язык в этом случае ожидает хорошее будущее. Все через поколение просто выучат финский и шведский, как это случилось с 400000 ушедших в Финляндию в 40-е карел, из потомков которых только лишь 5000 человек могут свободно изъясняться на карельском языке. Финнам Эстония нужна прежде всего как рекреационная зона, где заметно теплее и природа такая же хорошая. Вообще, если на карту мира глянуть, Эстония как будто продолжение Финляндии через залив.

Про 20-ти тысячную Нарву эстонские политики говорили ещё в конце 80-х и таки это сделают. Я им верю.Никто ни к кому присоединяться не будет, дорого и некрасиво. В условиях ЕС и глобализации можно поиметь соседнюю страну совсем другими способами, что и происходит.

увы, но история с Нарвой, как и с Эстляндской губернией может повториться - вражеский плацдарм и наличие провокаторов с обеих сторон -это уже усугубляющая и ускоряющая объективная реальность Палец вниз

Если каждый эстонец трахнет русскую, а русский эстонку и воспитанием родившихся детей будет заниматься эстонская сторона, то через лет этак 20 количество русских резко уменьшится, а эстонцев на столько же увеличится.

Да чего там. Если китаец будет этим заниматься, через 30 лет все будут кукарекать на путунхуа и очки от солнца станут ненужными.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.