Варенье из шишек — полезный десерт с лесным ароматом



Комментарии

аватар: pavel309

Я конечно знал что варят много из чего. Даже на первый взгляд из того из чего и не подумал бы. Ну например из арбузов. Но чтоб из шишек!) Познавательно. Хотелось бы попробовать конечно. Но в любом случае- попробую и сварю. Благо, что есть знакомые которые ездят за шишками в тайгу.

аватар: VladMy

Жаль, что шишки не сохраняют своего первоначального зеленого цвета. Оно было бы в разы красивее. Представьте, зеленые плоды на коричневом фоне. Но и так по полезности оно лучше многих других варений. Витамин С там наверное зашкаливает. От простуды - то что надо.

Витамин С там наверное зашкаливает

Его там нет и быть не может. При температуре в 100 градусов и при доступе воздуха он разрушается на 100% в течение нескольких минут. А тут кипятят аж три раза. Если нужна заготовка с этим витамином (и с другими), то это только протертые ягоды с сахаром либо маринованные или солёные овощи, приготовленные без нагрева. Хранятся, как варенье, но в значительной степени сохраняют все природные составляющие. Только в металлической посуде не готовьте - витамин С, помимо прочего, разрушается также и при соприкосновении с металлической поверхностью.

аватар: Drongo

Из чего только не варят варенье. Я в июле варил варенье из абрикосовых косточек, вернее, семечек. Получилось очень даже вкусно. Можно из цветков одуванчика варить варенье, по виду и вкусу напоминает мед. В общем, все, что растет, пригодно в пищу, если его правильно приготовить.