Селедка под шубой, дамы и господа!



Комментарии

Это блюдо кроме некоторых республик эксСССР не готовят нигде. Европейцы и японцы от него с отвращением отказываются почти всегда. Поэтому говорить о маленьком процент не любящих селедку под шубой значит несколько привирать.

аватар: RANVA

Давайте-же устроим Новогодний холивар!!

Кого на Стене больше? Тех, кто обожает селёдочку под шубкой да под холодную водочку, или тех, кто ненавидит эту розовую субстанцию, и жёстко подавляет в себе два варианта развития событий после того, как в очередной раз им пытаются назойливо впарить хотя-бы кусочек этой "просто сказочно нежной вкусняшки" по совместительству являющейся просто маст суко хэв блюдом на новогоднем столе у непоколебимых адептов веры в святую важность присутствия селёдки залитой бог знает чем + майонез с горочкой на столе во время праздничной речи Владимира Владимировича П.

а) вариант первый - вежливо отказаться и выслушать историю о семейном рецепте, нежности и вкусности салатика, и вообще про "жаль конечно что вы отказываетесь, мы-же блиадь всей семьёй всё утро лепили эту поебистику по всем пропорциям, чтоб вы потом привередливые твари отказывались...канапе им млять подавай с сушами"...вежливо отказаться во во второй раз, и сидеть сцуко как первая вражина всё то время пока не нашёл спасительную причину соскочить с одной целью - пока не началось самое ужасное действие этого вечера - нахваливание селёдочки под шубкой сопровождаемое поеданием остатков суповой ложкой прямо из тарелки и запивание всего этого дела шампанским. Для усиления эффекта - сладким шампанским типа Martini Asti.

б) проглотить эту гадость и смачно блеванув тут-же, извинившись удалиться из-за стола тем самым навсегда избавя себя от необходимости переживать вариант "а" ещё возможно много лет...ну по крайней мере за этим столом Улыбка

Обычно вариант "б" остаётся только в мыслях, пока вариант "а" отрабатывает ежегодное представление:
"Ой, ну я как-то с селёдочкой под шубой не очень дружу,но выглядит просто замечательно! А пахнет как...очень свежая рыбка, хорошая, мастерски приготовлена, комплименты шеф-повару"

Почему просто, просто не разложить селёдку аккуратно на тарелке сверху обильно сдобрить свежим лучком порезанными кольцами, и не подать мужикам как апперетив перед застольем с холодной водочкой и хлебом??!

как же меня умиляют заявления, типа,

Европейцы и японцы от него с отвращением отказываются почти всегда.

Ну, вот знает человек! Опросил почти всех европейцев и японцев)) Аналогов "селедке под шубой" в разных кухнях искать не пробовали? Попробуйте, удивитесь результату)

Достаточно поглядеть ютубовские ролики, в которых русскоязычные видеоблогеры угощают селедкой под шубой самых разных иноземцев. Почти всегда реакция полного отторжения. О всяких студнях-зельцах-холодцах вообще молчу, народ просто на рвоту пробивает. Теперь умилило, а?

Поделиться…
Селедка под шубой - История салата и рецепт

inShare6
Селедка под шубой Селедка под шубой История салата и рецепт
Автор этого замечательного салата - купец Анастас Богомилов, хозяин сети популярных московских столовых и трактиров. В революционное время посетители его заведений частенько напивались, начинали ревностно спорить о судьбе Родины и, естественно, дрались!

Драки эти были так горячи, что не обходилось без битья тарелок, стаканов и прочей мебели....
Тогда Анастасу в голову пришла гениальная мысль о создании народного салата, который стал бы хорошей сытной закуской и, одновременно, символом народного объединения.

"Селедка под шубой" была подана в первый раз накануне 1919-го Нового года.
Главным ингредиентом салата стала, конечно же, сельдь - любимое лакомство пролетариев, которую Анастас дополнил крестьянскими луком, родной картошкой и морковью, ну, а сверху, как кроваво-красным пролетарским знаменем, укрыл слоем тертой свеклы.

Чтобы не забывать про врагов Советов, салат был щедро приправлен "западнически ммайонезом".
Эффект не заставил себя долго ждать и гости стали очень активно закусывать водку этим простым, но очень питательным и вкусным блюдом, и как следствие хорошей закуски - драк действительно стало меньше. А прибылей больше!

Название чудесной закуске-салату Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских салатов забылось, а закуску стали называть "Селедка под шубой".

В Германии селедка под шубой возникла, когда в 18-м веке в Германии случился сильный неурожай хлеба, и чтобы население не умерло с голоду, король Фридрих велел подвозить из Голландии в Пруссию дешевую сельдь. Чтобы есть сельдь было не столь противно, на нее слоем клали варенную картошку, свеклу и морковку. Блюдо пришлось немцам по вкусу, и они стали поглощать его, не только в период неурожая, но и в повседневной жизни. В России этот рецепт претерпел небольшие видоизменения в виде добавления к нему майонеза и получил свое экстравагантное название "селедка под шубой".

Херингсалат и сейчас очень любим в северных областях Германии, да, и продается почти везде

Там же и студень придумали.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.