ПлоFF — это любоFF. O!.. или Главный секрет плова



Комментарии

Не это не рецепт плова - это рецепт шавли, не более того. Это не ПЛОВ!!!

Вот оно! Три часа мучений! 0,75 — почти без закуски… Но, я Вам скажу, друзья мои — это того стоило!

веселый дядька Подмигивание после 0,75 без закуски и овсянка пловом покажется))

Плов могут научить готовить только узбеки, желательно, афганские. Процесс обучения долгий, т.к. необходимо, чтобы ученик прочувствовал процесс готовки, научился готовить плов по интуиции. И готовится плов совсем не по времени.

Плов плову - рознь. У кырымлы свои особенности у казанских татар - свои, в Самарканде же - даже в разных районах и то разные. Это на свой вкус - мне напр. нравицццца очень острые блюда, для большинства человеконаселения глобуса - это смерть.

Оно так, но не надо забывать, что среднеазиатские тюркские народы ввиду длительного нахождения на территориях своего нынешнего проживания сохранили очень многое от общетюркской древней культуры (плов, кстати, именно оттуда - его начали готовить в приближенном к нынешнему среднеазиатскому варианту виде еще в начале I тысячелетия нашей эры). Узбеки это конгломерат многих племен, но так как их предки карлуки отделились от западных тюрков огузов 1200 лет назад, то именно узбеки отшлифовали за 2 тысячелетия это блюдо до совершенства. Опять же, рис. Он еще каких-то лет 80 назад даже у узбеков не культивировался ввиду дефицита воды и годных к обработке земель, а целиком туда ввозился от китайцев. Теперь прикиньте, где Китай, где узбеки с родственными им уйгурами, а где огузские турки с ногаями и крымчаками, имеющие свои вариации плова с другими злаками вместо риса. У турок и крымчаков в старые времена плов с рисом выходил бы из-за расстояния и цены доставки риса из Китая блюдом высших слоев (как на Украине во времена ВКЛ борщ еженедельно ели только паны, а холопы дай Бог если пару раз в год по праздникам из-за дороговизны мяса, белорусы же и того не видели, а ели затирухи и кулагу), чего не наблюдалось именно из-за преднамеренного искажения первоначального рецепта общетюркских времен в плане ингредиентов.

Узбеки - это название группы племён, которое объединил под своим правлением потомок Тимуджина (Чингисхана) бек Уз, а так как расселение тюркских племён произошло на очень большую территорию - то и гастрономические сходства у них сохранились. А про борщ - не надо ля-ля - в Украине его разновидностей - доуя, скажите что украинцы при РП жили так бедно, что питались одною лебядой да корою - враки, мож у Вас где-то там на отшибе предки и жили всю жисть постуя. А литвины и русины (белорусы и украинцы) сохранили до сих пор вяликое множество мясных и рыбных блюд, включая колбасы, копчения и разные мясные юшки. А борщ с грибами - классика. А у поляков баршч - это не популярное украинское блюдо - чаще журэк или помядорова зупа.
Так что если не знаете - не надо другим "впаривать" туфту об хистории.

Про борщ не буду ля-ля. Борщ придуман в Чехии, некоторое время спустя его оценили и стали массово готовить поляки. К слову, тот вариант был без использования свеклы. Так называемый белый борщ. И уж только потом, как Литва с Польшей образовали унию и земли проживания предков нынешних украинцев Корона довольно-таки нагловато оттяпала у ВКЛ, борщ пришел и туда. Разновидностей борща в наше время (когда весьма просто сходить до ближайшего продуктового и там купить мясо) может быть миллион, это ничего не доказывает, так как любая хозяйка его готовит по своему. Насчет сытой жизни крестьян в РП Вы погорячились. Пилсудчики принудительно установили в Восточных Кресах грабительское соотношение цен промышленные товары/продовольствие. Крепкий селянин-мужчина в период косьбы сена получал в день от помещика-землевладельца всего один злотый, на который можно было купить разве что пачку дешевейших сигарет. Женщины получали вообще по 50-70 грошей. В результате крестьяне продавали большинство производимого продовольствия за бесценок, чтобы в домотканую дерюгу не одеваться и при свечах не жить. И еще одно подтверждение - в 30-е годы в Восточных Кресах был такой же как и в СССР многолетний голодомор (знаю от родственников на Тернопольщине, у которых осталась в те годы живой всего одна семья из 8), этот факт показывает, что изобилия скота и птицы в Восточных Кресах не было.

Если взять период 10-15 лет, после 1-й мировой, а потом после польско-большевистской войны, то вся РП жила не очень "жирно", нашли что сравнивать. Вы как любители СССР, в пример приводите 60-е, а что до них и после них - это не в счёт. А тот факт что в эти годы было мало скота и птицы - дык ведь не только на Всходних Кресах а и в Малопольске и в Шльонске была нехватка, всё затяжные боевые действия "схавали". Посмотрите хроники как в то время жили..... ютюб ими пестрит.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.