О чем никогда не расскажут продавцы солнечных панелей



Комментарии

Уж сколько раз на самых разных сайтах компаний, предлагающих автономное электроснабжение и отопление на его базе, читал, что на широте Питера нужны панели суммарной мощностью в 13 кВт с сопутствующей электроникой, аккумуляторы и вертикальные ветротурбины. И только тогда будет достигнута полнейшая автономность, так как энергия копиться будет и ночью. Сколько стоит такое оборудование - не знаю, но не 350 евро как в статье точно.

Смотря для чего нужно электроснабжение. Если запитать диодное освещение плюс нехитрую электронику на даче - хватит и двухсотваттной панели, адешевого китайского инвертера ватт на 500 и аккумулятора по 100 ампер-часов емкостью. Ну, еще нужен небольшой резервный генератор за 100-150 евро.
Тут, конечно, стоит еще заметить, что в Эстонии свою энергию в сеть поставлять можно, не отнюдь не с помощью инвертера за 100 баксов. Необходим договор и весьма недешёвое оборудование.

Я написал про дом с электроотоплением, горячей водой и электроэнергии от солнечных батарей+ветряков. Конечно, можно построить дом по канадскому проекту для приполярной зоны, да еще и использовать подвалы с солевыми тепловыми аккумуляторами, но это тогда выльется в суммы, значительно большие оплаты коммуналки за 80 лет.

Вывод из статьи: Альтернативы дровяному отоплению нет. Весь многовековой прогресс направленный на облегчение бремени извлечения энергии из первобытного костра в конечном итоге с помощью дензнаков и человеческой алчности свёлся всё к тому же костру.

ну так любая электростанция на ископаемом топливе по сути и есть костер, только вместо древесины в топке сжигается уголь, сланец, мазут, биотопливо и тд. так что вы тут америку нам не открыли. точно так же и с котельными, только там вместо выработки электричества подогревают воду для отопления наших домов.

Ну уж, дрова. Уголь и торф в 5-7 раз калорийней, хотя и вредность от их дыма велика. Но есть важный момент - сухостоину на дрова можно из леса и украсть по-тихому, а за уголек придется точно денежки выкладывать.

Зачем нужно в частном доме электроотопление, если можно поставить печку или котел? Если котел - то можно сделать любую систему, в тч и новомодные тёплые полы.
Что касается сжигания угля и торфа - от них дым очень вонючий. От торфа - особенно. Если дом не стоит отдельно в лесу - соседи будут просто вешаться. Ну если все так топятся, тогда, понятно, всё в порядке - ты портишь воздух мне, а я - тебе.
А на электростанциях можно поставить фильтры, золоулавливатели и прочие приблуды, которые большинство запахов и вредных веществ отфильтруют.

Да хотя бы затем, что система электроотопления может быть полностью автономна. Иначе в холодное время года от дома более чем на сутки не отойдешь и не уедешь никуда, а истопника нанимать влетает в копеечку. Про вонючий дым от угля и торфа не понаслышке знаю, но это всего лишь недожог летучих веществ от плохого умения топить твердым топливом или печки, сложенной не по науке. На самом деле, если обеспечить немного избыточный приток воздуха на горение, то никаких креозотных ароматов не будет - на выходе останется только углекислый газ, водяные пары и оксид серы.

А ещё есть такая вещь, как холодильник, и к сожалению ему надо работать,и ночью,потребление энергии у него не как у лампы светодиодной, а ещё есть чайник и микроволновка без которых можно обойтись на даче, но без них грустно

возмем Июнь - 19,4 квтч.
19400/200(возмем идеальную вырботку)= 95 нормальных солнечных часов за месяц.
не маловатоли? что-то я думаю у вас не всегда было потребление, и ваш прибор замеряет только тот ток что потреблялся, а не вырабатывался. а значит у вас в пустую уходило кучу киловатт.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.