7 преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией



Комментарии

Лукашенко тайно обсудил защиту независимости от России

Нет у него никакой независимости. Независимость подразумевает полное самообеспечение. Рубанет Россия нефть по сверхмягким цеам и Лука узнает в реале, есть у его страны независимость и будущее или таки нет. Что подтверждают и зарплаты, которые заметно ниже зарплат российской глубинки.

Отсталым народам диктатура действительно подходит лучше, они до демократии просто не доросли, она у них попросту не работает. Вон посмотрите на Африку, арабов всяких...

Гитлер это убедительно доказал, когда 6 лет перед войной за ним народ брызжа слюнями от восторга бегал. Широкая улыбка Немцы отсталый народ? Ни тогда, ни сейчас они не были таковыми - после откровенного голода 20-х сумели массово делать ракеты Фау-2, бывшие предтечами американского и советского космоса.

Немцы - исключение подтверждающее правило. А демократия им тоже подходит и даже больше диктатуры, сравните ГДР и ФРГ.

Хорошо. Японцы времен сёгуната, когда император был фигурой чисто кабинетной? Явно не отсталый народ, ни тогда, ни сейчас. Чилийцы, которых поливаемый дерьмом Пиночет сделал одной из ведущих производственных держав Южной Америки? ЮАР, Ливия, Испания, Португалия, Турция? В ЮАР и Ливии, правда, после скидывания диктатуры дела идут плоховато, зато Турция до сих пор одна из ведущих экономик мира, а испанцы зарплату в 1200 евро считают насмешкой. А, может, Южная Корея отсталая? Так там тоже диктатура уж несколько десятков лет, с регулярными свержениями президентов и посадкой их в тюрягу. Тайвань до сих пор под диктатурой Гоминьдана, но это не мешало ему как третьему по величине производителю электроники в мире завалить этот самый мир компьютерными комплектующими. Так что сказано слишком категорично, слишком много исключений.

В ГДР диктатуры не было. Там парламент был многопартийным и СЕПГ едва набирала нужное кол-во голосов на выборах. Гитлер просто хорошо приучил немцев стучать, вот и появились байки о суперзверствах Штази и т.п. Хотя Штази просто выполнла свои функции и не более того. Забавно, но хоть хонеккеры и держали границу на замке, ежегодно из ГДР уезжали сотнями тысяч человек. Неожиданно, да? А стата по уезжающим из ГДР по годам вполне доступна для публичного обозрения.

В России тоже многопартийный парламент и уезжать можно.

Зато при явной диктатуре СССР уехать можно было лишь тремя способами. Первый - заключение брака с иностранным гражданином. Самый четкий, легальный и беспроигрышный вариант. При нем уехавшим свободно выдавали советские визы для посещения раз в год родственников. Второй - репатриация. Тут уже даже по турпутевкам СССР не пускал, для выезда требовались приглашения от родственников, репатрианты перед выездом подвергались жестокому клеймению на партсобраниях и комсомольских сборищах, были проблемы при прибытии в страну назначения. Куча евреев, немцев, поляков, венгров с территории СССР уехала именно таким путем. И третий - побег при поездке за границу. Сразу подрасстрельная статья "измена", в некоторых странах типа Турции всё равно после побега приходилось отсидеть несколько лет в тюрьме, могли выдать назад. И... всё Широкая улыбка, больше гражданам СССР никакие методы выезда на ПМЖ доступны не были вообще. А у немцев, поляков и тех же венгров пипл сравнительно просто катался за границу, ввиду отсутствия визового режима внутри СЭВ они могли спокойно отдыхать в Болгарии, затем заезжать на пару дней в СССР и ехать домой. У поляков так и вообще никого не держали - езжай себе хоть напрямую в США, хоть в рядом расположенную Швецию. Поэтому все рассказки о том, как им было при СЭВ плохо и с каким трудом они якобы бежали на Запад, это обычное враньё.

Ещё один пример - Северная и Южная Кореи. В Южной до поры до времени тоже была самая, что ни на есть диктатура, но теперь они вполне доросли до демократии и результаты налицо.

Не доросли они ни до какой демократии, коррупция. Регулярно лиц высшего эшелона власти за воровство отправляют на зону, чаще всего после перевыборов. А результаты налицо у ЮК были уже в 1987 году, когда и до СССР стала добираться электронная аппаратура их производства - Kenwood, Sherman, Cowon, Daewoo, Samsung. За каких-то 10 лет ЮК в экономическом плане поднялась выше большинства государств Западной Европы. При этом действующего презика Пак Чонхи в 1979 просто кокнули, несмотря на то, что при его приходе к власти у корейцев зарплата была около 70 баксов в месяц, а по смерти - порядка 500.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.