23 июня эстонский народ празднует День победы (фото)



Комментарии

До чего смешная страна Эстония.Придумает сама себе праздники,дни,мнимые победы и отмечает в узком кругу.

Тысяча почти трезвых эстонцев поколотили 200 пьяных прибалтийских немцев.Крутая победа! Подмигивание

аватар: мегалодон

Согласно принятой в Эстонии исторической версии, 23 июня 1919 года эстонские войска отразили нападение немецких войск Ландесвера и одержали победу в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия). Ржу не могу Вынну-Всунну-Убеггу!!! Белый флаг Придумали версию,утвердили.Надо-же было придумать себе день победы/головы петушиные.Всю историю нагнутые стоят!

А что же это Меркель не возмущается, что пингвин празднует победу над немцами? Пора бы его уже и обвинить в искажении исторических фактов, национализме и т.д.

били немцев и будем бить!!!!!!!За Эстонию!!!!!!!!!!!!!!

Именно в этот день победы над немцами и надо устраивать парады в честь армии СС... ну чтоб уж каламбур был в один день а не разбросан, то победили немцев, а то вместе плечом к плечу сражались.

На параде конечно все красиво,а как в действительности будут обстоять дела?С такими животами и задницами много не навоюешь.Да еще же и храбрости надо,но у Эстонии с этим всегда были проблемы потому и гнулись под всеми,как сейчас.

Главное промаршировать!А животики убираются в процессе активных учений! Широкая улыбка

Товарищи, не будьте столь категоричны. Широкая улыбка
В свое время молодому эстонскому государству понадобился такой праздник, как День Победы. Было найдено наиболее подходящее под данный соцзаказ событие - стычка эстонских войск с отрядом Ландесвера. Видимо, более масштабного события на нашлось. Или его не было.
Такие "заказы" в мировой истории являются обычной практикой. Когда народы в ходе роста национального самосознания вводят в обиход соответствующие праздники. Это не хорошо и не плохо, это жизнь.
Не эстонцы первые, не они же последние.
Посмотрите на день 23 февраля - День Советской Армии и ВМФ, теперь российский День защитника отечества. Что же такого эпохального произошло 23 февраля 1918 года? По легенде, только что организованная Красная Армия одержала победу под Нарвой.
Факты несколько другие. 23 февраля 1918 года - официальный миф. Не было не то что побед, но даже самих боев практически не было, - большевистские части просто бежали перед малочисленными германскими отрядами, практически не оказав им сопротивления, и сдали Псков и Нарву. А Дыбенко, которому поручили оборону Нарвы, драпанул со своими матросами аж в Самару.
А в ночь на 24-е ленинское правительство отправило германцам обращение о полном принятии их условий мира, то есть о капитуляции (хороша "победа под Нарвой", не так ли?). Но Красной Армии нужен был день героического рождения, и его нашли, хотя декрет об ее образовании Ленин подписал 15 января, а первые регулярные части появились у большевиков только в марте, и те практически состояли из солдат и офицеров старой армии. Впоследствии, в начале 30-х, даже Ворошилов отмечал, что эта дата носит случайный характер. Но, поскольку Сталин в "Кратком курсе" написал, что части молодой Красной Армии наголову разгромили германских интервентов под Псковом и Нарвой, то сомневаться в этом тезисе долго еще никто не посмел.
Вот так бывает. Но праздник 23 февраля полюбился народу, прижился и вполне имеет право на существование.

И кстати, господа товарищи. Вот местные русские требуют от Эстонии и эстонцев уважения к своей истории, памятникам, праздникам. Но вот почитайте, что вы сами пишете про праздник эстонский. Причем, про праздник, установленный в честь победы эстонцев не над русскими (тогда я еще как-то попробовал бы вас понять), а над немецкими частями. Причем в то время, когда немцы были врагами Советской России.

Эстонцы предали государственную власть России и сговорились с преступной большевистской властью ради отделения Эстляндской губернии от России. Тем же Нарвским гимназистам позор !!!

Писать и говорить это одно. А рушить памятники абсолютно другое, у французов к примеру сохранилось почти все за все века, хотя Бастилию снесли - уж очень ненавистна она была, людей там погибло немало. Уважения требуем и будем требовать - наша история богаче эстонской событиями, трагедиями и жертвами в сотни раз. Мало того, я как исторически образованный, благодарен довоенной Эстонии и ее тогдашним руководителям, которые не побоялись сделать Эстонию для СССР первых лет его существования экономическим окном в мир, так как СССР был в мировой изоляции. Любому народу нужны свои собственные праздники, народ имеет право выбрать для конкретного праздника абсолютно любой день года. Историческая трактовка праздничного дня тоже может быть разной - праздник будет проводиться так, как установил сам народ, и будет посвящен тому, что для народа является важным. И ничего необычного, предосудительного или смешного не вижу, как эстонцы провели парад 23 июня. Провели так, как хотели, пригласили кого хотели - это их дело. Мы не вправе осуждать и смеяться, это праздник эстонцев.

Во, бл... дела. Немцы на СССР напали 22 июня, а 23 эстонцы их уже побили и празднуют..
А говорят, они (прибалты) заторможенные.

Напомню, что в 1940-41-м и позже советские власти разрушили в Эстонии немало памятников, которые не вписывались в советскую идеологию или трактовку истории.
Живой пример - памятник у поворота на Рийгикюла, установленный погибшим во время войны за независимость эстонским солдатам. Был взорван советскими войсками в 1940-м, поскольку являлся "памятником эстонским белогвардейцам". Заметьте, не перенесен на кладбище, а просто уничтожен.
Был восстановлен только в прошлом году на остатках старого фундамента.

И теперь мстя эстонцев будет ужасна Широкая улыбка . Зачем объявлять себя европейцами, если ведете себя как те, которых называете варварами? Памятник тогда не вписался в советскую идеологию. Прекрасно. А теперь на одну минуту включаем мозг и обнаруживаем, что Россия 2015 года абсолютно не является СССР, в ней нет советской идеологии и памятник погибшим за независимость Эстонии сейчас у русских России не вызовет никаких эмоций вообще, стоит и пусть стоит. Мало того, мы против в одиночку отвечать за преступления сталинизма. Напомню и Вам, что государственным строем России является капиталистический, так же как и в ЕС, и в США. Эстонцы слишком много выдумывают об имперскости русских, но это вранье, так как те же обожаемые эстонцами США за последние 20 лет столько крови пролили в Югославии, Ираке, Ливии и Афганистане, что волосы у нормального человека встают дыбом. Россия за это время успокоила щедро спонсируемую США Алькаиду на своей территории, накормила галстуками президента Грузии и Крым возвратился бескровно. А раз США под красивые лозунги о демократии Россию превзошла, так почему эстонцы с упорством психбольных продолжают проклинать Россию? Сейчас украинское руководство всеми силами пытается доказать, что армия России находится на ее востоке и терпит поражения одно за другим. Но если этому бреду не верят в ЕС и США, то почему эстонцы верят? Украинские вояки сбили самолет, тоже обвинения сыплют, но почему все забыли несчастных евреев, чей самолет был сбит теми же украинскими вояками несколько лет до этого? Короче, прибалты, включите мозги и очистите их от ненависти, потому что русские ее на самом деле не заслуживают.

Причем тут Россия или украинские события? Речь идет о том, что советская власть в отношении "идеологически неправильных памятников" действовала бескомпромиссно - взорвать и все дела. А того же Бронзового Солдата перенесли на кладбище и премьер Эстонии возложил к его подножию цветы. Нарвского Ленина тоже никто не взрывал, просто переместили в менее видное место. Согласитесь, Ленин на Петровской площади сейчас смотрелся бы просто феерично, по-идиотски.
Об ответе за преступления сталинизма, об "имперскости" или о ненависти к кому бы то ни было речь тоже не идет. Напомню, речь шла об отношении к памятникам. И об уважении к праздникам другого народа. Не более того.

Причем Россия и украинские события? Да притом, что Россия это 120 миллионов всегда обвиняемых во всякой хне русских, а Украина теперь равняется на Прибалтику в своем поганом отношении к моему народу, хотя прутся к нам изо всех щелей и 20 миллиардов долларов в год родным переводят, тварины. И памятники массово валят оставшиеся с советских времен. К эстонским праздникам и памятникам, повторюсь, русские безразличны. Не валим памятники и праздновать не мешаем, фотографии выше это подтверждают. И не надо только русским приписывать то, что творилось в Прибалтике в 40х годах. Участвовал весь Союз, в составе НКВД и евреев было полно, и грузин, и казахов. Так что Назарбаева и Гурджанадзе теперь просите извиняться, Путин уже закрыл тему, когда настырная эстонская дура очередной раз проскулила об извинениях. Если тщательно покопаться в архивах, сами прибалты (коммунисты конечно же, но ведь прибалты) дофига в те годы постарались над сносом памятников, национализацией предприятий, высылке многих прибалтов же в Сибирь и их уничтожением. Так что вините и их.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.