1 мая сквозь годы: праздничный репортаж с одной из советских площадей



Комментарии

Что лучше, демонстрации на 1е мая тогда или изобилие в магазинах сейчас?

Толстый кошелёк,"моя умница". Где лежат 4 сольдо. Широкая улыбка

Eсли бы Горбачёв не ограничил продажу водки, до сих пор ходили бы на демонстрации, точили бы железки на Балтийце и бухали после работы Ржу не могу

Праздники и манифестации не могут заменить классовую борьбу, в том числе поэтому был Новочеркасский расстрел и далее контрреволюция. В Скандинавии качество жизни выше в основном из-за классовой борьбы.

А какая там классовая борьба была? Сколько буржуев поубивали? Сколько революций было? Короля вон до сих пор не свергли, просто выбрали на честных выборах социал-демократов и всё. Кстати, Ленин про них(социал-демократов) говорил, что они услужливые проститутки буржуазии.

Про забастовки не слышали? Их только в этом году уже несколько проводили. Именно забастовки мотивируют кровососов повышать зарплаты не только топменеджерам.

Забастовки - святое право! Бастуй и ты! Ржу не могу

забастовки мотивируют кровососов повышать зарплаты

А ещё, когда народ начинает увольняться, остальным тут же поднимают зарплату.

Обалдеть, так ещё кто-то думает! Согласен! Классовая борьба нам необходима, ведь буржуазия всегда ведёт против пролетариата классовую борьбу, расслоение на бедных и богатых растёт, социальные гарантии ухудшаются и отменяются. Пора прекращать верить прихвостням капитализма, и начинать проверять их слова!

расслоение на бедных и богатых растёт

Естественно! Те, кто не сидит на попе ровно, изучает новые технологии, работает, проявляет инициативу становится всё богаче и богаче, а тот кто ждёт, что партия и правительство обеспечит его работой, жильём и прочим становится всё беднее и беднее.

Ты плохо живёшь, хочется борьбы? Иди работать, некогда будет дурью маяться. А может кто-то на этом хочет заработать бонусы от государства, как в 1990г. и пытается баламутить народ? Не выйдет, на правокации нас не подтолкнёшь!Шляпа

Что было, то было - уже не вернёшь. Спасибо русским правителям, что развалили СССР. Народ плюётся вспоминая Ельцина и меченного. Врагов не надо имея таких правителей. Печаль

То ли дело, душистая ната. Правда?

Чего тебе "Нато", они болеют за своих. А наши нагадили своему государству и развалили СССР. Улавливаешь разницу! Печаль

То ли дело, душистая ната

А как тебе НАТА жить мешает? Ржу не могу

Так вот почему такая нелюбовь к русским. Ну дык вернут СССР обратно, центр управления снова будет в Москве, будете подчиняться ))
Мечты ж сбываются...

вернут СССР обратно

Кто вернёт?

По сторонам оглянись, они уже рядом ))

Это ты про особо буйных в твоём дур-домике? Ржу не могу

Фантазер ты меня называаала

У кого ещё есть фото и видео - выставите пожалуйста! Очень интересно смотреть про то время и искать знакомые лица. Улыбка

фу как воняет партноменклатурой...

То ли дело, душистая ната. Правда?

..."фу как воняет"...- Чудак человек, ну ка посмотри в свои штанишки, может запах оттуда? Ржу не могу

самокритично,однако.браво.

Сколько много счастливого народа! ... А потом оказалось, что это было неправильное счастье, а то и вообще его не было.

Было. Однозначно было. И счастье не может быть неправильным. Оно либо есть , либо его нет.

...По образцу рабочих Австралии[10] 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая 1886 года погибли шесть демонстрантов...
...Именно в память о казнённых анархистах Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) по предложению американских рабочих, запланировавших свою забастовку на 1 мая 1890 года, объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным...

вот не странно ли, что, говоря про 1 мая, всегда вспоминают советские демонстрации, а совсем не рабочих из чикаго Широкая улыбка

Помню я это время, никто и не спрашивал, хочет ли народ идти что-то там демонстрировать. Просто говорили - собираемся около заводоуправления, получаем плакаты и идем за главным. На плакатах вожди, само собой. Делали трибуну, около которой колонна останавливалась и слушала речи местных вождецов и патриотические песни.
Так-то никто против и не был туда ходить. На рабочем месте отгул c сохранерием зарплаты, да и водовка под бутеры с самой лучшей в мире советской колбасой вполне себе заходила, даже наш парторг всегда присоединялся. Ну надо же быть вместе с коллективом.
Было весело.

Накануне 1 мая предприимчивые коммунисты продают по всей стране ландыши по цене 1 евро за веточку.
Таким нехитрым способом компартия в прошлом году пополнила за день свой бюджет на 1 миллион евро.

не болтай ерундой!

Выросло целое поколение, которое не помнит демонстраций 7 ноября и 1 мая.

конечно, не помнят, потому что в их жизнях этого не было.

Товарищи, поздравляем вас с Днём международной солидарности трудящихся в борьбе за освобождение от капиталистической эксплуатации!

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».

После Великой Октябрьской социалистической революции Первомай был объявлен официальным праздником в Советской России, а затем и в СССР. Уже в 1918 году 1 мая стало нерабочим днём. В этом же году на Ходынском поле в Москве прошёл первый первомайский парад Рабоче-крестьянской Красной армии, чтобы продемонстрировать силу и мощь социалистического государства, силу и мощь освобожденного народа, строящего коммунизм.
В дальнейшем парады были перенесены на Красную площадь. В 1933—1956 годах (с перерывом на период Великой Отечественной войны) в мероприятиях принимала участие авиация. Военные парады 7 ноября и 1 мая имели большое значение, это был боевой смотр революционных сил мирового пролетариата.

С 1969 года военный парад на 1 Мая был заменён праздничной демонстрацией рабочих и служащих.

В 1992 году Первомай в России получил новое официальное название — Праздник Весны и Труда, полностью утратив первоначальное значение.

поздравляем вас с Днём международной солидарности трудящихся в борьбе за освобождение от капиталистической эксплуатации!

Главное, что нас от социалистической эксплуатации освободили Ржу не могу

Да не было особого восторга от этих демонстраций и митингов. Праздник, не рабочий день, но вместо того, чтобы поехать на дачу или на рыбалку нужно идти на это шествие. Особо не везло тем, кому приходилось нести флаги и плакаты: мало того, что это обуза, но по окончании мероприятия их нужно было ещё и сдать,т.е. быстро смотаться не получалось. Да, при встрече друзей, сослуживцев было веселее, настроение поднималось, но в целом это было навязанное и никому не нужное мероприятие.
Сейчас, конечно, это воспринимается с ностальгией, но и другой жизни мы тогда не знали. 1 мая и 7 ноября- хочешь-не хочешь .,а надо идти митинговать. Да и развлечений тогда каких-то и не было.

А что мы имеем сейчас ...??? Широкая улыбка

Каждый имеет то, что сам заслуживает.

каждого имеет хозяин страны

Нихрена не имеем !!! Сумашедший

Все эти советские "демонстрации" - сплошная профанация была. Проводились централизованно, всякие лозунги "мир, труд, май", "мы за мир" и это в разгар войны в Афганистане, которую тогда лицемерно называли "исполнением интернационального долга ограниченным контингентом советских войск", как сейчас войну против Украины называют "специальной военной операцией".
Но как ни называй, одноклассник мой из Кандагара вернулся к маме в цинковом гробу, погибнув не пойми зачем и за что в 19 лет, в 2000 км от родного дома. Про сегодняшние дела вообще умолчу, славяне, убивающие славян, это просто дикость.

За внутренний мир, дурак. Тебе все разжевывать и в рот класть что ль?

За какой внутренний мир? Вы как варвары кто с вами жить не хочет вы идете с оружием, потом киваете мол США так же поступают, так чем вы отличаетесь? Нихрена в мягкой силе не ращбираетесь только бряцать оружием и воевать со странами слабее себя, ничего карма есть и скоро оно покадет вам себя во всей красе.

За какой внутренний мир?

внутри союза, между разными национальностями.

Вы как варвары кто с вами жить не хочет вы идете с оружием, потом киваете мол США так же поступают, так чем вы отличаетесь?

Эстония, да, варвар, кивает на США, и все повторяют ))

бряцать оружием

эта фраза была сказана эстонскими "политиками" в адрес парада на Красной Площади 9 мая. И всё. Она больше ни к чему отношения не имеет.

В Афгане погибло за 10 лет около 10 тыс. человек из СССР.

В современной России с середины 90-х в год погибает от наркоты 35 000 человек и 35 000 человек в дорожных транспортных проишествиях....

У меня школьный друг подсел на наркоту именно в Афгане, начал он с анаши, потом перешел на хмурого, потом отдал концы. Рассказывал, пока еще мог внятно говорить, что травы в Афгане было полно, да и герыча уже тогда тамошние крестьяне очень много бодяжили.
И потом, ну да, люди массово гибнут "от водки и от простуд", но разве это оправдание тому, что молодые парни гибнут ни за что на устроенной идиотами войне?

Там уже потом и американцы побывали.
Только в отличии от СССР они там не строили школ...

Наши там тоже школ не строили, вы уж поверьте, было не до того. Что касается американцев, они, как и наши советские недоумки-политики, полезли туда совершенно зря.
Учить что коммунизму, что демократии дикарей, живущих по законам 10-го века нашей эры, есть дело совершенно бессмысленное и объективно вредное что для учителей, что для их ослотрахов-учеников.
Пусть живут так, как сами хотят. Другое дело, что по периметру такого бандитского недогосударства, как Афганистан, нужен забор с колючей проволокой и минные поля. Ров с крокодилами тоже не помешает. Широкая улыбка

СССР относился к Афганистану как нашим республикам - старались разивать -строили школы, больницы, поликлиники....

США ничего не строили в Афгане кроме своих закрытых баз и потронажу выращивания мака...

Мой друг рассказывал совсем другое. Про школы и больницы в его рассказах не было ни слова, зато про уничтожение "духов", зачистки кишлаков тяжелой артой и про Т-72 (он танкист был), который такой глинобитный кишлак проходил насквозь и не останавливаясь, таких было много рассказов. Но опять же, в его рассказах не было и всяких соплей. Про накормленных или убитых детей, как сейчас любят с той или другой стороны говорить.
Типа, мы детей кормим, а противник их убивает.
Он чисто с профессиональной точки зрения мехвода рассказывал. Он даже сам и не стрелял ни в кого.

Не сочиняй, "дочь офицера".

Только в отличии от СССР они там не строили школ

А кто СССР туда звал? Помнишь поговорку, незваный гость хуже...

В Афгане погибло за 10 лет около 10 тыс. человек из СССР

Вообще то 15 031.

Примерно так я и помнил.

А от наркоты каждый год - 35 000 человек гибнет только в РФ! Это значит в РСФСР. А если брать еще плюс ресублики то еще больше.

А ты разницу не понимаешь? Или тебя послали на смерть или ты по собственной дурости подсел на наркоту.

Много людей побывало в Афгане. И я общался с несколькими такими людьми. Причем один мне сказал что сам попросился в Афган. Я спросил его зачем? Он ответил -романтика, посмотреть новые пейзажи, увидеть экзотическую страну. И сказал что не один он такой был их было несколько человек. Он и его друзья.

А на наркату подсаживались массово. На дискотеках. И просто во дворах. Есть даже фильм на эту тему. Там сюжет какой то обычный -лирическо-бытовой из жизни молодых людей с одного двора. А потом картинка замирает и идет послесловие с перечислением когда кто из них загнулся. До 2000-го они не дожили почти все. Шокирующий фильм.

35 000 человек в год это за 10 лет 350 тыс. человек!.... И все молчат....

А на наркату подсаживались массово

А ты чего не подсел? И я не подсел и кто не хотел не подсел. А кто хотел, тот подсел.

Есть очень умные люди и есть осторожные люди и есть приницпиальные люди. А есть немного безрассудные люди или немного глупые. Не было бы предложений они бы и не подсели, а появились в 90-е предложния они и подсели. А некоторые и не подасаживались а буквально с нескольких приемов или даже с первого приема ласты склеивали. Не у всех идеальное сердце или просто "качество" нарктоты совсем грязное. Говорили что некоторые продавцы стиральный парошек подмешивали для объема и получения большей прибыли.

Ты просто сам не служил и не знаешь как отправляли в Афган и придумываешь будто кто-то хотел в турпоездку съездить.

у меня знакомый с друзьями сам захотел в Афган поехать...

Как немцы в 41м в СССР.

Никто никого насильно наркотой не накачивает.

Сами в своих тупых тусовках начинаете употреблять непотребства. Это ваша личная жизнь и ваши личные проблемы, раз вы ведетесь на слабо и мнение тусовочных засранцев для вас важнее собственной жизни.

Но ведь в 1970-е - 1980-е годы в СССР от наркоты не гибли в количестве 35 000 человек в год....
В советское время было незначительное количество наркоманов но они принимали какие то медицинские препораты которые в своем составе содержали наркотические средства. Тот же Высоцкий например. Хотя подсел на наркотики Высоцкий во Франции и туда и рвался потому что там можно было легче достать.
Круг конечно влияет. Есть слабые и непонимающие подростки которые втягиваются в это. Начинают со слабых потом переходят на сильные. Если бы нарокты небыло бы то они бы и не втянулись.

Но ведь в 1970-е - 1980-е годы в СССР от наркоты не гибли в количестве 35 000 человек в год

Зато принудительно посылали на смерть. А помрёшь ты от наркоты или нет зависит только от тебя самого.

И наркота пошла в СССР, кстати, из того самого Афгана.

Наркота в Афгане была и в 1970-е года и в 1980-е года... Но в Россию она пришла после того как СССР развалился, в 1990-е года...
А до этого незначительное количество нароманов применяло какие то медицинские препараты с побочным действием.

Массово наркота пошла из Афгана как раз в 80х, когда от туда стали возвращаться те кто там служил.

И наркота пошла в СССР, кстати, из того самого Афгана.

после распада СССР стала доступной "массовому потребителю" ))

Много людей побывало в Афгане. И я общался с несколькими такими людьми. Причем один мне сказал что сам попросился в Афган. Я спросил его зачем? Он ответил -романтика, посмотреть новые пейзажи, увидеть экзотическую страну. И сказал что не один он такой был их было несколько человек. Он и его друзья.

А то не понятно как оно было в советской армии? Говорили, ну что, все хотите добровольно исполнить интернациональный долг? И сказать, что ты не хочешь, означало выглядеть как минимум трусом, а максимум предателем. Или ты не служил?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.