«Все уже летают сами, а Гагарин еще нет». Воспоминания человека, который отпустил Юрия Гагарина в первый и последний полеты.



Комментарии

Летчиком Гагарин был невыдающимся и выбран для первого космического полета был из целой группы. Корабль то делали не конкретно под него, а выбирали людей, имеющего вес до 70 кг, рост до 170 см с отличным физразвитием. Мало того, многие дурачки долгое время искренне думали, что в полете Гагарин чем-то там управлял и рулил. Это не так, просто лежал в кресле. Была возможность ручного управления, код Гагарину и говорить не хотели, но уломал, сказали таки. Только не понадобилось, автоматика все сделала сама. Фактически - подопытным оказался в смертельно опасном эксперименте. И манеры были простецкими. На приеме у английской королевы с лимоном в чае намудрил как обычная сельская дунька, королева же предпочла повторить его действия чтоб не краснел, хотя достоверно известно, что она лимоны не употребляет. Смелый человек, но распиарен был до невозможности, хотя по факту ничего не совершал - засунули в коробку как предшественниц-собак, выкинули в космос, приземлился, вынули.

Фотогеничен, обаятелен, в хорошей физической форме, член КПСС. Поэтому и выбрали. Летные качества Гагарина были вообще не важны, поскольку он, действительно, кораблем не управлял ни на одном этапе полета. И риск был огромный - вероятность успешного исхода оценивалась в 46%.

Да фотогеничность то, думаю, ни при чем. Все равно в случае успеха полета было бы настолько распиарено, что любая обыденная внешность бы подошла. Да, был спортсменом. Иначе мог просто не выдержать перегрузок. Вот, насчет процента успехов непонятно. Вроде как тот же тип ракет и после Гагарина долго летал, хотя аварийный отстрел груза был всего один раз при СССР.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.