«Учительская газета»: в училищах сокращается количество уроков физкультуры и физруков



Комментарии

Похоже, что и в наших школах такое же отношение к данной дисциплине. Требований ноль. Мячик, кто хотел, погонял, на заборе, кто хотел, повисел - остальные на попе посидели. Тётенька на на ести кель сказала здрасьте, 15 минут на переодевание, 15 минут на дорогу до места занятий, 15 минут на имитацию движений, и всё - урок закончен. О системе, как таковой, никто не заморачивается. С директоров никто по этой теме не спрашивает - им пофигу эта дисциплина. К рейтингу её не пристегнёшь

Кого-то осенило: плавание - вот это тема! Целый мильон на всю страну выделили (и одного бассейна точно не построишь), лозунги продекларировали, тему закрыли. Какие результаты никто не проверял. Хуже не стало, лучше тоже.

Мне кажется, здоровый образ жизни и спорт уже давно вошли в тренд, стали модными и повседневными, такими, как в 70-80 е годы были модными курение и школьное пьянство, а в связи с этим, сейчас, уроки "физкультуры" просто не актуальны. Полно спортивных секций на любой вкус, доступна любая методическая литература по занятиям любым видом спорта и никого не нужно заставлять заниматься спортом, поскольку все, в либеральной рыночной экономике, прекрасно осознают или объяснили родители - если ты не лучший во всём сегодня, пока учишься, то завтра ты лузер и хорошо оплачиваемой работы тебе не видать.

в 70-80 е годы были модными курение и школьное пьянство

да ты знаток
двух человек, пойманых за школой с одной сигаретой, гнобили, помню, целый год

Полно спортивных секций на любой вкус

сколько из них полностью бесплатных, т.е. инвентарь, форма, сборы, летний спортлагерь и соревнования?
в 80-е некоторые виды просто не придумали еще Подмигивание

никого не нужно заставлять заниматься спортом

нормы ГТО не просто так вернули, хотя бы в россии

если ты не лучший во всём сегодня, пока учишься, то завтра ...

то же самое говорили про институт - не поступишь, и хорошо оплачиваемой работы тебе не видать Широкая улыбка

"...сейчас, уроки "физкультуры" просто не актуальны."

Во-во, новый модный тренд, чтобы сэкономить на здоровье нации, не вкладывая финансовые средства в физическое воспитание. Сейчас спортивных секций вроде как и полно, да только не в таком количестве, как это было в 70-80 годы. Что касается курения и школьного пьянства в 70-80, не нужно преувеличивать. Одно скажу, если раньше кто и курил, то исключительно табак, а не траву, и такого понятия как школьная наркомания не существовало. Насчет того, что здоровый образ жизни и спорт уже давно вошли в тренд, стали модными и повседневными - сильно оптимистичное утверждение. Если считать спортом натирание мозолей на пальцах рук, вследствие нажатия на кнопки компьютерной мыши, то тогда вопросов нет. Чтобы делать "революционные" заявления нужно знать, что доступность к методической литературе не обеспечивает целостности, научного подхода и системности физического воспитания. С таким же успехом можно утверждать, что в учреждениях образования вообще не нужны учителя, так как доступна любая методическая литература по всем учебным предметам. А пока не следует забывать, что существует государственная программа по движению (ну, хоть что-то...), и эта программа должна неукоснительно соблюдаться. Следовательно, соответствующие учителя должны в штате быть. А если некоторые руководители не понимают этого, то это не только их проблема, поэтому таких руководителей нужно вовремя менять.

Так вроде оценки за физру отменили))) так и зачем ей тогда заниматься..нервы свои тратить))) пришел ребенок на физру, получил галлочку, что хотябы дошёл и всё. А про кружки..и в моё время их было до фига и все практически куда то ходили, но на физре было весело поноситься, в мячик поиграть)) а фифы немощные всегда были))) ради них и оценки уже убрали и нормативы))

То, что убрали и оценки, и нормативы не есть хорошо. Краеугольный камень физ. воспитания - это принцип состязательности. В человеке это заложено от природы. Если этого не будет, человечество будет деградировать. Состязаясь с другими и, прежде всего, с собой человек развивается не только физически, но и духовно. В задачи школы входит чтобы это состязание не носило агрессивный характер и проходило в нужном русле. Для этого существуют школьные педагоги, а в частности - учителя физ-ры.

Помню в старших классах физру ставили либо нулевым уроком в 8 утра, либо последним в 3 часа дня, поэтому я на неё не ходил вообще, за что в аттестате имею твердое "3" ))

И здоровье сейчас наверное тоже на твёрдую троечку? )))

А физ-ра зимой!!Было классно, первых два урока на лыжах и потом весь день в ауте..все розовощёкие и спокойные!

А я считаю, что уж в физическом воспитании в школе должен быть индивидуальный подход и современные виды спорта. А то как нас раньше в школе даже правильно дышать при беге не учили (типа все тупо бегут на время, Кто самый быстрый от природы, тому пять и и нечего тут объяснять - беги себе да беги), так и сейчас в реализации школьной программы физры полная лажа. Прививать любовь к движению нельзя через "Не хочу".
Ну неужели нельзя сделать что-то воодушевляющее и современное?? К чему все эти беги на 30 метров на время поголовно? Не все в жизни спринтеры. Но заинтересовать движением можно любого. Благо видов активности море. Только вот всем в школьной системе пох на эту физру и здоровье нации. На них на всех инвентаря не напокупаешься...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.