«Самый кайф — делать конфетку из ничего». 66-летний программист вспоминает свою приключенческую жизнь.



Комментарии

Так могут выглядеть программисты (возможно не все,конечно,) в 66 лет.

Посмотрите на фотку года так 1995 создателя антивируса Aidstest Лозинского в компании Касперского (Kaspersky Antivirus) и Мостового (Adinf32). Он там нифига не моложе этого дедушки выглядел. В журнале Downgrade видел фотку, в номере 23, кажется. А дедушка молодец и умница.

Дедушка ошибся. ЕС-1845 не большая машина, а клон IBM PC XT для специальных применений. То бишь, это была персоналка.

Ну это не суть. Все машины серии ЕС - клоны американских, поскольку свои микропроцессоры в СССР делать не умели, копировали интеловские, пока это было возможно.

Микропроцессоры то как раз умели делать свои и делали. Пример - линейка микропроцессоров К1801ВМ1 и последующие ВМ2, ВМ3, сопроцессор ВМ4 с усеченной системой команд PDP-11 чисто советская разработка. Создатель PDP-11 фирма DEC так и не создала систему на микропроцессоре, процессоры всех ее машин были многокристальные. Причем 1801 серия микропроцессоров разрабатывалась первоначально под собственную уникальную систему команд, но сверху спустили приказ переделать и это не было ошибочным решением - все наработки DEC в области ПО на этих советских системах пошли на ура. То же с процессорной серией КЛ1839, которая была с системой команд компьютеров microVAX-750 от той же DEC. Интел 8086 копировать стали года так с 1985, 8080 пораньше на пару лет. Кстати, советский клон 80386 тоже существовал в единичных экземплярах. Потом AMD продала уже РФ линию по производству кристаллов 486.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.