«Она не безопасна»: эстонские чиновники усомнились в надёжности системы электронного голосования. После выборов!



Комментарии

А как насчёт того, что Таллинн скоро обгонит Ригу и станет столицей секс туризма в Европе? Вчера рассказали, что у нас даже гей спа есть, это же стыд, товарищи. Средь беда дня такое вытворять. И эта нечисть засползается.

Про это слышал неоднократно от знакомых, тема действительно очень и очень волнительная, уже садом какой-то. Но пост не об этом))))

А я и думаю, что так девушек со всех уездов тянет в столицу.

Комментаторы вы о чем?, посмотрите название статьи! Не отвлекайте внимание проституцией.
Почему то никто не приводит цифры, а я приведу, вы только задумайтесь!
После электронного голосования__REF 40%_____EKRE 13,5%___KESK 11,7%
После общего подсчета голосов___REF 28,8%___EKRE 17,8%___KESK 23%
А теперь ответьте на вопрос, какая партия причастна к вбросу голосов и фальсификации итогов голосования?
Считаю, последние итоги выборов недействительными, был явный вброс электронных голосов. Необходимо как минимум отменить результаты электронного голосования.
Также считаю, что в Эстонии надо отказаться от электронного голосования полностью, идти по примеру Финляндии, где нет электронного голосования. http://fontankafi.ru/articles/37319/

После электронного голосования__REF 40%_____EKRE 13,5%___KESK 11,7%
После общего подсчета голосов___REF 28,8%___EKRE 17,8%___KESK 23%

Теперь центристы будут ныть о том, что система не правильная.

После прошлых выборов говорили то же самое. А воз и ныне там. Дескать, у реформистов самый продвинутый электорат, потому и результаты такие.

А почему Российские хаккеры не вмешались в эстонские выборы? Злой Им же до всех выборов есть дело?и к тому же это потенциальный враг.а вдруг нападать на нас? Ухожу Белый флаг ну если бы реформа и екре не набрали бы по электронной системе голосования такой процент...то сказочка про Путинсих хаккеров прозвучала...а то в США выбрали,в брекзит вмешались во Франции Германии засветились....а Эстония ,что не нужна ? Страх Непонимание обидно знаете ли

Странное дело. Все понимают, что выборы в электронном виде голосования можно фальсифицировать и никто ничего не делает в этом направлении!!! Очухайтесь господа, нас обманывают, а все молчат!!! И даже те молчат, кого выбирают, боятся потерять электронные голоса! Считается, что Эстония электронное государство, так в разумном количестве электроники, а не везде и всюду, а здесь все-таки управление государством! Так кому мы доверяем? И как это можно проверить и доказать? Для этого нужна ВОЛЯ, которой ни у кого нет!

а что если меня устраивает партия реформ ?

Нельзя сфальсифицировать. Ко знает технологию электронной цифровой подписи, тот поддержит меня. В карте уникальный сертификат ЭЦП, подломить который можно лишь имея карту на руках, да и то только методом коллизий. Теперь сломайте свыше миллиона таких карт. Обкакаетесь.

Почему же нельзя? Ты не можешь сфальсифицировать. Все системы безопасности и к контрольные проверки, уникальные сертификаты ЭЦП и.т п сделаны для тебя. А в чьи руки поступает эта информация и кто в дальнейшем владеет этим массивом данных, могут.

В том и дело, что никто не владеет сертификатом ЭЦП, который помещен при изготовлении ИД-карты в ее чип. Он сделан неэкспортируемым, т.е. из карты его не извлечь. Были недавно проблемы безопасности карт, но это были проблемы безопасности самих носителей. Иными словами, что имеем? А имеем такое - электронная подпись любого документа это не что иное как пристыкованный к документу хэш этого документа и открытый ключ PGP для верификации правильности этого хэша. Но первое число генерируется картой, второе же несущественно, хотя и хранится в некоем государственном компьютере для идентификации карты и гражданина.

Вы объясняете принципы идентификации и верификации, это все правильно и все так и работает. Проблема, фальсификации и вброса голосов скорее всего происходит уже на более высоком уровне при обработке статистических данных и их предъявлении на всеобщее обозрение граждан.

Электронное голосование и придумали для того, чтобы праволиберальные эстонцы всегда были у власти. Такой электронной херни при выборах нигде больше нет.

Проблема электронного голосования не в том, что можно запросто хакнуть результаты или как-то их подделать. Теоретически, наверное, можно, но реально сейчас проблема состоит не в этом. Проблема в том, что невозможно проверить, кто и при каких обстоятельствах проголосовал от имени держателя карты. Либо то, голосовал ли человек по собственной воле или по принуждению, в кабинете начальника и под его присмотром, например.
Уже на прошлых выборах эта проблема встала в полный рост - количество электронно проголосовавших стариков была непропорционально и необъяснимо высока, причем голосовали эти старики практически поголовно за одну или две партии.
Именно поэтому в свое время в Германии от идеи электронного голосования отказались.

Я вот тоже никак в толк не возьму как 70-90 летние бабули и дедули,которые везде где надо и не надо просят помощи,в кассе,банкоматах,компьютере,когда идкарты меняли они всполошились как рой потревоженных пчел,что пенсию по старой карте получать не смогут-штурмом брали департаменты миграционные,а тут так грамотно активные вдруг стали...сколько про местные говорили выборы,что Воронов ,Мижуй,Овсянников и иже с ними сгоняли своих работников в кабинеты голосовать,даже школьников директора на информатике заставляли голосовать....а тут тишина и молчек.кто как когда голосует?непонятно.а про хакеров - то шутка юмора была....

А я вообще не понимаю о каком тайном голосовании может идти речь, если вход осуществляете по своей ид карте или мобил ид + вводятся пин коды. И уверена на 100%, что результаты можно подделать. И не такие защищённые организации взламывают. Буквально года полтора назад обновляли ид Карты и пароли к ним из-за каких то проблем.

аватар: Мы из Эстонии

интересно как то можно проверить результат своего голосования после подсчетов? А то может мой голос совсем не там куда я его отдал )))) Мое мнение, дурят нас всех, дергают за ниточки а мы рады стараться дергаемся как марионетки. Не зря в нормальных странах нет такого бардака.

Голос можно проверить, для этого сразу же после голосования генерится ссылка, по которой в любой момент можно посмотреть каким образом ваш голос учтен. Но это все свистелки и перделки, если результаты подделываются на более высоком уровне. Хотя, я конечно, в этом оооч сильно сомневаюсь. Не думаю что Эстония - это ста страна которая стала бы под носом у ИТ-штаба НАТО и ИТ-агенства ЕС в Таллинне подделывать результаты электронного госолования.

А если предположить, что НАТО и ЕС поддерживает правую партию реформистов, то все встает на свои места.

ну посмеялся в удовольствие Ржу не могу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.