”Когда у ответственных за вырубки эстонского леса людей проснется совесть?”: объясняем на примере Нарва-Йыэсуу



Комментарии

У ответственных, там, где совесть была давно хрен вырос.Сразу после войны наших родителей гнали принудительно, как рабов сажать лес в этом районе. Теперь же, кому то спекулянту пришла идея срубить бабла.

Совесть? У ответственных лиц? Шутите? Не смешно.

хорошо человек написал. спасибо

Главное - деньги. Много денег. Всё остальное для них - шелуха, перхоть, гниль...

Ох вы не видели еще какая вырубка на ауверк идет там полным ходом лес уничтажается, жаль конечно ,но раз эстония все позакрывала и все продала ,так токо и остаеться лесом торгавать,да и это такими теспами не надолго.

Каждый кто хочет спасти лес Нарва-Йыэсуу поставьте свою цифровую подпись под Петицией. https://rahvaalgatus.ee/initiatives/623d03dd-512e-4fe2-8a8b-11671779770b
Если у кого нет ИД карты или считывателя могут поставить ручную подпись под бумажной версии Петиции в Нарве на инфопунктах Фамы или Астри. Важен каждый голос! Голосуй или потеряем лес!
В Нарва-Йыэсуу подпись можно поставить в кафе Альбатрос.

Также попросите проголосовать своих родственников, друзей,знакомых, коллег и соседей.Времени для голосования мало. Важен каждый голос!

Костя, не тужся, без тебя всё решили - лес нам не нужен...

Вот как раз вместе со мной решили - лес Нарва-Йыэсуу нам необходим!

Ставьте подписи, не ставьте...весь этот процесс специально затягивают. Пока вы пишите статьи в интернете лес валят круглосуточно. Когда выпилят необходимый участок, только тогда ваши голоса и будут рассматривать.

Не правда. Благодаря этим статьям и народному недовольству на данный момент в лесу Нарва-Йыэсуу удалость приостановить вырубку трех участков леса. На них уже даже был выписан порубочный билет, но не рискнули из за шумихи. Но ситуацию нужно доводить до конца и добиваться что бы были оформлены все документы о взятии леса под охрану. Чтобы никто больше никогда не сунулся в него с пилой.
Голосуй, а то потеряешь лес!

Этот порубочный билет же никто не отменил, значит им всё равно воспользуются. Это же деньги и всё по-эстонски "Juriidiliselt On Kõik Korrektne". На данный момент RMK не нарушил ни один закон и останавливаться на пилке бабла (в прямом смысле) они не будут. Затягивание процесса получение какого-то заповедного статуса леса в их интересах и в интересах Тоомпеа. Им надо деньгами бюджет пополнять, а отдыхать в Ида-Вирумаа они всё равно не будут.

На данный момент закон не нарушен. Именно поэтому мы хотим чтобы лес был взят под охрану. Тогда любое спиленное в нем дерево будет нарушением закона и влечь за собой ответственность. Это вариант который предусмотрен действующим законодательством - взятие природного объекта под охрану. Вы знаете какой то другой законный способ? Поделитесь с нами. И мы им с удовольствием воспользуемся.
Голосуйте за сохранение леса! И вместе мы его спасем!

Смысл в том, что RMK - гос. компания и приносит много денег в худеющий бюджет и, как я вижу, государству не выгодно и не имеет смысла защищать этот лес. так уж сложилось, что наше правительство не может найти другие источники пополнения бюджета и отказываться от такого источника они точно не будут.
Надеюсь, очень надеюсь, что ошибаюсь и лес сохранят, а на месте вырубок высадят новый или организуют тропы здоровья по аналогии с Ореховкой. Но опять же, боюсь, что и тут я ошибаюсь.

RMK приносит в бюджет Эстонии 3% (три процента) от всех доходов бюджета. По сути это копейки, и мелочь по сравнению с тем вредом который они приносят экологии. Все дело в том что эти рубки выгодны не столько бюджету, сколько конкретным людям, которые зарабатывают на этих вырубках. Это несколько десятков человек - дельцов от леса, кто его продает, перепродает и топ мененджмент. Это не те люди которые за зарплату пилят деревья в лесу, грузят бревна и водят грузовики, которые возят спиленный лес. Работягам достается мелочь в виде зарплат и премий. А настоящие деньги оседают в карманах совсем других людей. Вот эти другие люди и заинтересованы в сохранении существующего порядка вещей. А когда все допилят - они просто уедут в теплые страны.

Свой лес надо защищать. Свой дом надо защищать. Никто этого за вас делать не будет. Иначе да - вырубят.
Молодцы вы,ребята! Поддерживаем.

"Когда я слышу, как шумит молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я."
Антон Павлович Чехов

А будут ли счастливы эстонцы через тысячу лет?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.